Консультация кардиолога /

Падают ли в обморок при синусовом пульсе 150 уд. мин.? — вопрос №161220

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сначала пульс 85 уд. мин., без всякого волнения, если возникает лёгкое волнение, пульс уже выше 95 уд. мин. Если тревога, то выше 100. Высокий пульс сопровождается головокружением, мутнением сознания. Если пульс 150 уд. мин. спровоцирован страхом от головокружения, от такого пульса можно ли упасть в обморок. Мне терапевт в частной клинике сказала, что при таком пульсе не теряют сознание, но я не уверен, потому что другой мед. работник сказал, что это опасный пульс. Пожалуйста, ответьте на этот вопрос максимально развернуто. Заранее благодарю!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Сколько вам лет?Хронич заболевания?Сердце обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Есть НЦД по смешанному типу. Пульс в состоянии полного покоя и спокойствия 80 - 85 уд. мин. Чтобы его снизить до 60 - 70 приходится пить седативные средства и раеном. Яна, у меня такой вопрос. Если уже пульс от тревоги 110, можно ли положить под язык анаприлин 10 мг.? Это не вызовет брадикардию (с учётом того, что я принимаю раеном 5 мг. утром, 2,5 мг. вечером)?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если раскидать поверхностно, и пульс вызван эмоциями, то вы конечно можете потерять сознание. А если делать оценку с кардиологической тоски зрения,то вам лучше пройти суточный мониторинг ЭКГ, чтобы удостовериться,что причиной повышения пульса не являются угрожающие нарушения ритма. Запишитесь на исследования. Можете принимать Мебикар 0,3г 2-3р/уст и по требованию при таком учащении пульса. Результат исследования покажете.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а если пульс от тревоги и страха уже 110, то можно положить под язык анаприлин?
Терапевт, Нефролог
Не за чем. Лечить надо причину, вызвавшую тахикардию. Анапридин не застрахует вас от следующего волнения. Лучше Мебикар, он нормализует эмоциональный фон и благоприятно действует на сердце. И поступить грамотно-обследоваться,чтобы исключить органическую патологию сердца.
Клиент
Лариса, я делал УЗИ сердца - пролапс метрального клапана I степени, Холтер 24 часа - единичные экстрасистолы за день, во время подъёма по лестнице пульс 150, во время сна пульс 45, средний пульс за день 95. После приёма психотерапевта моё эмоциональное состояние ухудшилось, поскольку он сказал мне идти к эндокринологу и сделать МРТ г. м. Сделал УЗИ щитовидной железы - там все норм, анализы - свободный Т3 незначительно превышен и Т4 нормальный, катехаломины в крови - норадреналин и дофамин превышены, адреналин норма. Эндокринолог мне сказала, что если кризы продолжаться, то обязательно сдать анализы суточной мочи на метанефрины и норметанефрины. Теперь не знаю что делать, либо МРТ г. м., либо эти анализы. Лариса, ну а возможно ли избежать обморока от тахикардии, например пробой Ашнера, лечь на пол животом (это психотерапевт сказал), глубоким диафрагмальным дыханием? Что из этого реально поможет? Заранее Вас благодарю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам показаны седативные препараты для устранения тревоги и волнения.В анапоилине нет смысла, ведь это может повторяться снова.Пройдите лучше полное обследование, щитовидной железны в том числе
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие обследования проводились?
Принятый ответ
Клиент

Татьяна, я делал УЗИ сердца - пролапс метрального клапана I степени, Холтер 24 часа - единичные экстрасистолы за день, во время подъёма по лестнице пульс 150, во время сна пульс 45, средний пульс за день 95. Заключение - синосовая аритмия. ЭЭГ показало умеренное нарушение биоэлектрической активности г. м. Сделал УЗИ щитовидной железы - там все норм, анализы - свободный Т3 незначительно превышен и Т4 нормальный, катехаломины в крови - норадреналин и дофамин превышены, адреналин норма. Эндокринолог мне сказала, что если кризы продолжаться, то обязательно сдать анализы суточной мочи на метанефрины и норметанефрины. Теперь не знаю что делать, либо МРТ г. м., либо эти анализы. Татьяна, ну а возможно ли избежать обморока от тахикардии, например пробой Ашнера, лечь на пол животом (это психотерапевт сказал), глубоким диафрагмальным дыханием? Что из этого реально поможет? Заранее Вас благодарю!
Педиатр
Здравствуйте! При таком пульсе сознание не теряют . Там все равно идёт выброс крови из сердца достаточный, чтобы обеспечить кровоснабжение мозга
Принятый ответ
Педиатр
По всей видимости, у Вас панические антаки. Вам нужна консультация психотерапевта, неврологам. Со стороны кардиологии надо проверить суточное ЭКГ( холтер) , натрий калий магний крови, эхокг . смад
Также работу щитовидной- УЗИ, горм т4своб ттг
Надпочечников - актг, суточ кортизол мочи
Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Больше похоже на психосоматику , у вас повышенная тревожность нужно работать с психологом
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Нет, не падают. Ответ прост: увеличение частоты сердечных сокращений при тревоге - норма, а не патология. Под тем, что Вы называете "нцд" скрывается обычное тревожное расстройство (невроз). Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо
Терапевт, Нефролог
Ашнера вегетативная проба, должна помочь, если тахикардия невротического типа. Можете её пробовать,многим помогает. Кардиологически по обследованию вы здоров. Закончите по возможности с эндокринологом, чтобы душа успокоилась. Но все же,рекомендую иметь при себе мебикар или адаптол. При приступе тахикардии и волнении поможет через пару минут.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
На здоровье, Евгений! )
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста, Евгений! Будьте здоровы!
Терапевт, Нефролог
Не за что. Удачи Вам!