Боль в позвоночнике грудного отдела

Добрый вечер. Год назад начал болеть грудной отдел позвоночника. При от ведении лопаток боль. Она постоянная, ни на минуту не утихающая.. И так год.. Была у местного невролога, делала магнит, и у нейрохирурга была, прошла лечение... Куча уколов а толку нет... Постоянно болит.. МРТ показало протрузии грудного отдела, грыжа пояснично-ересцового отдела... Что мне делать? Почему не проходит боль? Куда идти?

Гипетериоз
36 лет

Принятый ответ

День добрый
Прикрепите МРТ и чем лечились

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, МРТ последнее в октябре 2022 года. В ноябре тоже проходила, диск есть а распечатанного результата нет, не могу найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, тексаред, 4 укола, дексаметазон+витамин группы В+ анальгин Это 2 недели назад прокалывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, я помню у меня по Дику разрыв фиброзного кольца.. Вот только в каком месте не помню... Врач смотрел диск..

к терапии добавьте Мидокалм лонг 450 мг по 1таб утром 10 дней, либо релоприм 5 мг х 3 раза вы день также 10 дней

Боль носит у вас мышечно-тонический х-р
По МРТ ничего серьезного и значимого ент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, протрузии есть
В шейно-грудном отделе... Грыжа пояснично-кресцового отдела... Это все по диску МРТ смотрел нейрохирург.. После его лечения не легче. Боль постоянная. Хроническая.. Мидокалм в сентябре пила..

протрузии не болят , грыжа никуда не давит - поэтому ничего серьезного там нет . Такие изменения у каждого второго
попробуйте курс иглорефлексотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, почему уже больше года боль не проходит.. Ни на минуту... Я уже устала от боли

диск есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, да конечно

все что на диске в архив, его на яндекс диск и ссылку сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, завтра только смогу скинуть информацию с диска на флешку. Так как дисковода нет в ноутбуке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, у меня может быть боль при поднятии рук посередине, бывает если надавливании между молочными железами чувствую боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, ссылка https://disk.yandex.com.am/d/ykEoYz69FiDffQ

яндекс не позволяет скачать ссылаясь на опасность .
Загрузите отдельно папку "PA000001"

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, сейчас сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, https://disk.yandex.com.am/d/-GqyY7F03CJKtA

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

по МРТ ничего серьезного у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, подскажите пожалуйста, может ли быть боль связана с чем то другим? Другим органом? Может дело не в позвоночнике? В молочных железах например...
И подскажите пожалуйста не видно ли по МРТ размер грыжи в пояснично-кресцового отдела? Нужно ли её оперировали?

про операцию забудьте ничего там такого нет
Протрузию вижу, грыжи еще нет. Сама протрузия ни на что не давит
" В молочных железах например..." тогда бы не болело со стороны спины , для успокоения маммографию можете сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Владимирович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, у вас есть описание мрт?
Между лопатками есть ощущение жжения, показывания или боль монотонная?
Какие нагрузки на спину и руки у вас в течение дня? Чем занимаетесь из физических нагрузок, плавание, бег, спортзал или что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Андреевна, жжение бывает. Боль при свидении лопаток или выпрямления спины сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Андреевна, я работаю в детском саду, нагрузок особых нет

По МРТ нет каких-то изменений, которые дадут боль в грудном отделе позвоночника между лопаток. Все в пределах нормальных значений.
Работа у вас непростая. Чаще всего боль в спине является неспецифической, то есть не имеет каких-то изменений в самих структурах и связана например с физическими нагрузкам, длительным неудобным положением тела, неподходящим матрасом, работой внаклонку. Скорее всего что мышцы у вас не в расслабленном состоянии. Позвоночник орган опорный и может остро реагировать на нагрузки и отсутствие расслабления (массаж, лфк, плавание, растяжка, йога, танцы).
У вас длительный болевой синдром, который постепенно будет уменьшаться во время активности, укрепления мышц.
Кроме этого, можно попробовать иглорефлексотерапию (если нет онко, миомы матки), мануальную терапию.
Вместе с массажем или лфк, можно пройти короткий курс миорелаксантов, например мидокалм 150 мг 2 раза в день (максимум 3 раза) 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Андреевна, мидокалм пила... Ничего не помогает... В сентябре магнит делала... Что только не калола... Боль не утихает ни на минуту... Она постоянная, хроническая...

Хроническая боль лечится физической активностью, может добавляться ещё когнитивно-поведенческая терапия, работа с психотерапевтом. Из медикаментов можно пройти курс (длительно) противосудорожных препаратов или противоболевых антидепрессантов. Они согласно клиническим рекомендациям используются как вторая линия терапии.

К сожалению, хроническая боль вызывает неправильную работу мозга так скажем и болевые импульсы чувствуются по особенному. Тут уже обычные нпвс не помогут,каа в случае острой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Андреевна, а вы можете подсказать какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Андреевна, и что делать?

Записаться на какие-то спортивные хобби: плавание, йога, растяжка, может в зале кардио и тренажёры (без интенсивных подъемов тяжести и сильного бега), тренажёры Бубновского, любая активность, регулярно 3 раза в неделю.
По препаратам: габапентин (таб или капсулы, хорошо снимает жжение) по схеме от 300 мг в 1й день, 300 мг 1 таб 2 раза в день во 2й день и с 3го дня по 300 мг 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца, оптимально от полугода до года.
По антидепрессантам: дулоксетин, эсциталопрам или венлафаксин наиболее подходящие варианты. Все препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Андреевна, https://disk.yandex.com.am/d/ykEoYz69FiDffQ вот ссылка на диск с мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Андреевна, может ли быть что боль в спине не связанная с именно со спиной? Может нужно другое что то проверить? Сегодня хотела попасть к нашему неврологу, но его не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике у Вас проявления миофасциального синдрома на фоне остеохондроза.
Что из препаратов принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, последний раз 2 недели назад колода Тексаред, 3 укола, витамин группы В дексаметазон, анальгин... Облегчения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, что делать? Есть разрыв фиброзного кольца в пояснично-кресцового отдела... До этого зимой и капельницы и уколы, облегчения нет.. Иногда при нажатии в середине между грудей боль.. Очень переживаю

Не переживайте.
Пропейте мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(после еды).
Омез по 20 мг по 1 капс 1 раз в день-15 дней(за 30 минут до еды)
Проведите курс иглорефлексотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, иглорефлексию не могу пройти, её у нас нет... Почему боль больше года и не прекращается ни на минуту?

Ночью Вы спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, сплю. Плохо.. У меня еще отдаёт боль в левую грудь.. Сама молочная железа не болит... Но немного больно спать на левой стороне...

УЗИ молочной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, делала. Даже к онкологу ездила. Жировая долька. Но мастопатия есть.. УЗИ делала последний раз в сентябре.

При нейропатической боли при недостаточной эффективности НПВП назначается габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.com.am/d/ykEoYz69FiDffQ ссылка на диск с мрт, можете посмотреть?

У меня нет программы для просмотра дисков на этом ноутбуке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, а может ли быть боль связана не со спиной? Может нужно проверить органы, или еще что-то? При от ведении плеч назад или вперёд боль усиливается

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет. Боль скорее связана с мышечным спазмом. Я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При неэффективности габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц, отмена постепенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте была в феврале у нейрохирурга. Он смотрел диск сказал есть разрыв фиброзного кольца, грыжа пояснично-кресцового отдела, протрузии шейно-грудного отдела.. Боль постоянная. Не прекращается ни на минуту.. Колола много разного, ничего не помогает. Постоянная боль. Думаю постоянно. Переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, почему лечение не помогает.. Постоянная боль, хроническая

Если совсем ничего не помогает, то этт уже хроническая боль и лечится она не так быстро как хотелось бы. Поэтому можно сразу на габапентин перейти, он по рецепту. Ещё при хронической боли применяется дулоксетин, амитриптиллин, прегабалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо. Надо попасть к местному неврологу, чтобы рецепт выписали?

Да, препараты рецептурные, и габапентин в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, сегодня хотела к неврологу попасть, но его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, может ли столь длительная боль быть связанна с чес то другим? не со спиной? именное боль между лопатками? Боль постоянная, при выпрямлении спины и при отведении плеч вперед или назад усиливающаяся боль

Маловероятно, боль между лопатками одна из самых частых локализаций при проблемах позвоночника, мышечного спазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, у меня дискомфорт ещё при сне на правой стороне.. Я не могу понять где.. Молочную железу прощупываю, вроде боли нет.. Она где-то внутри... Это может быть от позвоночника?

Да, опять же это в результате мышечного спащма, поэтому и ощущение где то внутри

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы пишите, что боль при нажатии между молочным железами. В этой ситуации рекомендовала бы изключить артроз реберно-грудинных сочленений и ревматологию. Сдать кровь на С-РБ, РФ мочевую к-ту, АЦЦП, АСЛО.
В плане боли между лопатками, больше данных за то, что это вызвано мышечно-тоническим синдромом, как писали коллеги. Поэтому помимо медикаметозной терапии нало систематически гимнастику делать, можно пройти курс мануальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо. Кровь сдаю регулярно. Срб всегда отрицательно. Эта боль началась после приезда с моря в том году. Может быть переохлаждение спровоцировало эту боль?

Да. Вполне может.