Консультация гастроэнтеролога /

Грудничок без помощи не какает — вопрос №1613808

Здравствуйте, ребенку через пару дней полгода. В три недели определили врожденная лактозная непереносимость (с/c), была на ГВ, но грудь не брала с роддома, соснет и орет, сцеживалась, кормила с бутылки. Не ела молочку, соблюдала диету, картина не изменилась, был жидкий, зеленый стул, потом пена и не переваренное молоко в кале. В месяц перешли на безлактазную смесь, дочка ела ее только на сон, норму не сьедала, сменили смесь, стала больше кушать, но ест по сей день только когда спит. Какать сама не может, только с газоотводной трубкой, газов очень много, эспумизан не помогает. Сдали анализы на капограмму и дисбактериоз, общий анализ крови. Пили бактерии, особо картина не изменилась. Прикорм особо тоже есть не хочет, нет пищевого интереса, но прикорм начала в 5 потихоньку. Буда рада советам, малышка растет, дневной сон уменьшается, ее сложно покормить смесью и конечно большая проблема, не какает без помощи((

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ на генетическую непереносимость не информативен у детей до 2-3 лет, потому что ребенок перенимает гомозиготы обоих родителей, поэтому сейчас говорить, что у ребенка действительно есть генетическая непереносимость нельзя. Чтобы это подтвердить или опровергнуть стоит сдавать данный анализ уже после 1-1.5 лет.
Да и задержка стула не присуща для лактазной недостаточности, там скорее в грудничковом возрасте частый и жидкий стул, значительное покраснение перианальной области.
Стул у ребенка может быть любого цвета, в норме жидкий и может иметь примеси слизи и белые комочки, не должен быть стул только: черный, белый, красный, не должен содержать прожилки крови и быть излишне густым, все остальное -вариант нормы.
Вариант АБКМ рассматривали? Потому что задержка стула, беспокойное поведение на груди может быть следствием этого, также в одной копрограмме были эритроциты.
Сколько по времени соблюдали диету?
Исключали даже продукты, где есть следы молока?
На данный момент какая смесь? И какое поведение ребенка во время еды?
Сколько дней не бывает стула? Обильные срыгивания, высыпания на коже имеются?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен.
Клиент
Елена Олеговна, АБКМ не рассматривали, я в роддоме еще поняла, что у нее болит живот когда она начинала сосать грудь, это было три дня ада(( она совсем не спала и перестала есть, врач давала ей смесь с ложки, бутылку она тоже не брала. Кормила я ее ровно месяц и 5 почти месяцев она на безлактазной смеси Нутрилон. пробовали еще белакт до этого. На дисбактериоз ответ придет завтра, могу прикрепить ответ который был когда ей было 3 месяца, там дисбактериоз 1 степени. Пропили бактерии.
Кушает плохо, точнее когда она дремлет, активно пьет смесь, а когда бодрствует не заствить, выплевывает и психует, хотя точно знаю что голодная и надо идти качать и кормить, иначе никак(( недавно она один день покакала сама в памперс? До этого за день я дала ей прикорм мясо кролика, и ждала три дня, вот на следующий день она покакала сама и опять перестала. Какает она каждый день, два раза, утром и вечером, начинает плакать и капризничать видно что она хочет в туалет, как только газоотводную трубочку ставлю сразу дуется и какает и потом все хорошо. Кал кашеобразный

Клиент
Елена Олеговна, сыпь была только когда она была на гв. То есть до 1 мес. Срыгиваний нет и не было
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз - это не информативный анализ, потому что микрофлора меняется постоянно, если сдавать его 5 раз в день, то пять раз и получим разные результаты. Лечить его не нужно никогда, поэтому такого понятия как дисбактериоз не существует. Это не причина состояния.
Вы газоотводную трубочку применяете каждый день по 1-2 раза?
Сыпь на ГВ в первый месяц жизни - это скорей всего физиологическое акне новорожденных.
Здесь все-таки под вопросом стоит АБКМ, поэтому для доп.диагностики сдать анализ кала на скрытую кровь, сдать фекальный кальпротектин, который может повышаться у детей при АБКМ ( норма до 500 мкг/г)
А смесь линейки комфорт когда-либо пробовали? Там частично расщепленный белок, который применяется у детей при запорах.
Клиент
Елена Олеговна, да, трубка каждый день, она мучается, не ест пока не покакает. Фото загрузила когда она была совсем маленькой. Смесь другие не пробовала, так как я же уверена что у нее непереносимость лактозы? У мужа анализ не сдавали, но он с детства не пьет молоко, сразу жидкий стул и когда его кормили малышом он рыгал фонтаном, поэтому я не сомневалась что у нее реакция на лактозу?
Педиатр
Так данные проявления более присущи для аллергии на белок коровьего молока, чем для ЛН.
Нельзя сказать на 100%, что ее нет, но и также нельзя утверждать, что она есть, потому что у детей до года данный анализ просто не используется. Но можете сдать оба с супругом, потому что если у кого-то будет генотип СС, то риск развития у ребенка выше.
На лице было типичное акне новорожденных.
По симптоматике данных за ЛН нет, потому что в таком возрасте - это частый, жидкий и кислый стул, раздаржение перианальной области, вздутие, бурление выраженное после молочной смеси. Но и плюс - такой вопрос только в тяжелом случае требует безлактозной смеси, изначально можно пробовать молочную под прикрытием ферментов, либо же можно брать смесь комфорт, где лактозы уже гораздо меньше и также ее принимать с ферментами.
Даже взрослые, у которых полная лактазная недостаточность не говорит о том, что лактазы нет совсем, ее есть, но немного, поэтому молочные продукты есть можно, но просто принимать перед этим ферменты
Ставить каждый день трубочку не стоит, потому что функцию кишечника осуществлять самостоятельную дефекацию мы подавляем полностью.
В таком случае, лучше принимать слабительные, которые не нарушают функцию, не вызывают привыкания, налаживают прекрасным образом стул, ребенок какает и на этом фоне уже можно смотреть, как будет себя вести на той же смеси комфорт.
И дообследовать на предмет АБКМ
Клиент
Елена Олеговна, а в БЛ спеси есть коровий белок? Какую смесь можете посоветовать? По сути она на этой смеси, набирает, развивается, но не какает сама а так же у нее повышенное газообразование которое ее мучает и днем и ночью. От АКБМ есть газы? Недавно делали узи брюшной полости , сейчас прикреплю, все хорошо, но она не увидела у нее желчный пузырь((. Я была в шоке, протоки есть, а пузырь не видит, много газов и ела два часа назад. Сказала переделать.
Педиатр
В безлактозной смесь есть молочный белок, там просто нет лактозы, молочного сахара.
Но лактоза. конечно, нужна в организме ребенка, поэтому так долго находиться на безлактозной смеси не стоит.
Из линейки комфорт все одинаковые, но как вариант - НАН тройной комфорт, нестожен комфорт, кому-то даже малютка комфорт подходит. Здесь вопрос сугубо индивидуальный.
Если все-таки речь пойдет о смесь БЕЗ белка, то это полный гидролизат или аминокислоты.
НАН антиаллергия, Альфаре, Фрисопеп ( их практически нет на рынке), нутрилон пепти гасто и пепти аллергия.
На фоне АБКМ может быть избыток газов, но также они могут быть, если нет самостоятельной дефекации, поэтому для запуска процесса самостоятельной дефекации, тем более на фоне введения прикорма нужны слабительные, благо с 6 мес уже можно применять осмотические, такие как форлакс.
Отсутствие желчного пузыря заметили бы после рождения, поэтому здесь, конечно, повторить УЗИ, а лучше еще у другого специалиста
Клиент
Елена Олеговна, допустим если АКБМ, то у нее же должна быть аллергия? От смеси? А ее нет, и по крови нет признаков аллергии
Педиатр
Здесь все несколько не так.
Во-первых, нормальное количество эозинофилов - это не всегда отсутствие аллергии, точно также, как и повышенные эозинофилы - это не равно аллергия. Это не к данному случаю, а вообще в принципе.
Во-вторых, АБКМ у детей носит чаще всего гастроинтестинальную форму. то есть данная форма не связана с механизмом IgE, соответственно, это не прямая аллергическая реакция, а просто такое название, она IgE-НЕзависимая, собственно, поэтому и сдавать IGE к белкам коровьего молока не информативно.
Здесь механизм следующий: есть реакция на белок. он поступает в организм ребенка, на него выделяются антитела, которые повреждают тонкий кишечник, что дает картину аллергического проктоколита. Когда белок поступает, то ребенку больно, он может бросать бутылочку, плохо есть, в ряде случаев на фоне воспаления появляются прожилки крови, могут быть срыгивания фонтаном
Клиент
Елена Олеговна, как мы можем резюмировать наш диалог? Вы склоняетесь к тому, что она не хочет есть смесь и нет стула самопроизвольного из за аллергии на коровий белок? Нужно сдать кал еще на анализы и нам с мужем на лактозу? Если у нас с ним нет вражденной у нее ее быть тоже не может? А так же сменить смесь попробовать?
Педиатр
План действия:
1. Начать прием осмотических слабительных. Дозировки 1/2-1 пакетик должно быть достаточно для нормализации стула, но подбирайте такую дозу, чтобы стул был ежедневный и сметанообразный.
Рабочая доза - это интервал 0.4-1 г/ кг, где 1 пакетик форлакс содержит 4 грамма.
2. Нормализуем стул, сдаем за это время анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин. Если имеем отклонения от нормы, то элиминационная диета с переводом на полный гидролизат. Иначе АБКМ никак не опровергнуть и не подтвердить, оценка состояния в течение 4 недель длится.
Смесь горькая, поэтому могут быть сложности с ее вводом.
3. Если все анализы в норме, то пробуем переходить на линейку комфорт. Если, например, будет кислый стул, жидкий, газы с подтеканием кала, то добавить фермент лактазы перед смесью.
4. На фоне слабительного средства продолжать вводить прикорм.
5. С мужем можете сдать, но даже наличие генотипа СС у кого-то из вас - не гарант первичной ЛН у ребенка, а просто повышает вероятность ее наличия.
В любом случае. после 1-1.5 лет данный анализ сдавать повторно.
6. Слабительные принимать не менее месяца, отмена постепенная и плавная в течение 2-3 недель.
При введении прикорма не забываем, что водный режим должен быть не менее 50 мл/ кг, потому что в противном случае запор уже может быть не от смеси, а функциональный от прикорма.
Перед приемом слабительного сделать клизму или поставить глицериновую свечку, чтобы опорожнить кишечник полностью, а потом уже начинать терапию.
Клиент
Елена Олеговна, скажите пожалуйста, как лучше переходить на смесь комфорт и когда начинать давать форлакс?
Педиатр
Форлакс уже начинать давать, потому что лучше ребенок будет какать сам на нем, чем ежедневное применение трубочек.
Поэтому можете начинать уже сегодня, растворить объем пакетика в любом объеме жидкости, выпить желательно за 1 раз, но если не выйдет, то в течение часа-двух.
Как стул наладим, то потом меняем смесь, смотрим эффект на ней.
По 30 мл даем в каждое кормление.
В первые день: 30 мл в одно кормление + прежняя смесь
Второй день: 60 мл в два
Третий: 90 мл в три кормления
И вот так за 5-6 дней переходим полностью на новую смесь
Адаптация занимает до месяца. Какать ребенок будет на форлаксе, самое главное, чтобы не было высыпания и кушал спокойно
Может быть первое время небольшое вздутие, потому что олго кушали без лактозы, а здесь ее немного, но будет, организму тоже нужно привыкнуть, начать вырабатывать, наконец, лактазу в ответ на ее поступление
Клиент
Елена Олеговна, кстати, она не сьедает свою норму по возрасту, с рождения. Сейчас она должна сьедать 180, а сьедает 120, бывает 100 и больше не заставить. А не будет так что форлакс сработает так, что потом нужно будет восстанавливать от поноса? Я читала что он жесткий((
Педиатр
Он жесткий? Он вообще не жесткий, это адаптированный препарат, который лучше всего работает при запорах.
Диареи от него точно не будет, если подберете дозу правильную, чтобы стул был ежедневный и мягкий, главное, чтобы после отмены был стул вообще, а не вернулся запор, потому что длительность его приема разная, обычно минимум 2 мес, но здесь можно попробовать месяц приема и отмена.
Объем питания за сутки у ребенка 6 мес - 1/8 массы тела, поэтому то, что пишут на банке - это усредненные данные, ориентируемся на каждого ребенка, а не баночные нормы.
Но даже если в этом случае не доедает, то также может быть как признак АБКМ, особенно, если дискомфорт во время еды
Клиент
Елена Олеговна, когда она кушает, часто звуки урчания в животе или как будто падают камни. Это тоже признаки АБКМ? Или ЛН?
Клиент
Елена Олеговна, еще подскажите пожалуйста, что можно ей давать от газов? Точнее что бы они спокойно отходили а не копились. Эспумизан L и бейби мне кажется не помогает, а делает еще хуже, такое может быть?
Педиатр
Урчание может быть и при ЛН, и при АБКМ, при ЛН просто стул должен быть, а не запор, там как раз кислый, пенистый, частый и жидкий стул.
От газов делать гимнастику, массаж, упражнение велосипед, носить в позе "тигр на ветке", наладить стул, конечно, чтобы также меньше газов скапливались, пробовать другие ветрогонные - саб симплекс, боботик, коликрокодил, укропная водичка -что подойдет, потому что каждому малышу свое
Следить, чтобы во время еды много воздуха не глотал малыш, перед едой делать массаж, выпускать лишний воздух, а потом уже кормить
Клиент
Елена Олеговна, так от куда у нее будет жидкий стул, пена и так далее сейчас, если она не получает лактозу? Она на безлактазной смеси, прикорм без лактозы
Педиатр
Изначально до введения безлактозной смеси должен был быть. То есть не просто пена и зеленый стул, что не является признаком ЛН, а вся комбинация симптомов. И почему сейчас решили ввести прикорм, если нет пищевого интереса? Вы старались развивать пищевой интерес?
Клиент
Елена Олеговна, ну пока она была на грудном, так и было. Жидкий, зеленый с пеной стул. Прикорм, потому что надежда на ввод овощей и некоторых фруктов она начнет какать сама. Да и вообще, хочется скорее максимально быстрее отойти от смеси, которую она и так не очень ест. А так же она пару месяцев не набирала норму по весу. В 5 мес она весила 6820, рост 69.5см. Родилась 3550, рост 52см. Поэтому плохой набор тоже причина прикорма
Педиатр
На грудном вскармливании нормальный стул - это жидкий стул, любого цвета. Вчера отмечали, что не норма, а это красный, черный и белый стул, а также прожилки крови. Все остальное норма, тем более, что ребёнок совсем новорождённый, там почти всегда стул, который полностью впитывается, а если, например, сильно краснела перианальная область, то и транзисторная ЛН всегда иметь место может, а если такого не было, то может быть вариант возрастной нормы. Прикорм сейчас - это способ познакомить с новым вкусом скорее, чем наесться, поэтому сильных прибавок от него сейчас ждать не стоит, поэтому старайтесь кормить все-таки по пищевому интересу, а также активно его развивать. Кормите по аппетиту, вот съела две ложки - насильно не кормим. И воду, не забывайте предлагать воду, потому что отменяя форлакс, даже если смесь подойдет и на ней будет стул, то от прикорма может быть запор, если не давать должное количество жидкости, каловые массы просто не смогут размягчаться, клетчатка разбухать и будет плотный ком. Но сейчас первоначальная задача - уйти от ежедневной стимуляции