Зрачки разного размера

Здравствуйте! Малышу 4,5 мес. С 1,5 мес выставлен диагноз ПП ЦНС смешанного генеза. НСГ норма, в последний раз проходили в 3 мес.ЭЭГ в 1,5 мес: на фоне относительно удовлетворительно сформированной возрастной биоэлектрической активности В цикле сна имеют признаки регулярной дисфункции на таламо-кортикальном уровне с нарушением в цикле сна. Типичной эпиактивности и ЭЭГ-паттернов приступов не зарегистрировано. Малыш капризный, ручной. Днём сон с рождения беспокойный. (По 30-40 минут , иногда бывает до 2-3 часов) Ночью спит нормально.Развиваемся по возрасту. Переболели ОРВИ не сильно. Анализ мочи, крови в норме. После стала замечать что зрачки малыша разной величины. Не всегда, они могут быть и одинаковыми. На свет реагируют одинаково. Вчера были на приеме у невролога/педиатра ничего не увидели плохого. Предположили что из-за того что падает свет. Но не смотря на свет, правый зрачок всегда меньше левого. К офтальмологу идем на следующей неделе.

25 лет

Принятый ответ

Добрый день, в вашем случае можно подумать о доброкачественной анизокории, так как обследования в норме, развиваетесь по возрасту. Дообследования в данном случае не нужно, просто пока наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите, подобное часто встречается у детей?

Я бы не сказала что часто, но встречается, на приёме были такие детки, просто наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга патологии нет, на свет зрачки реагируют, поводов для беспокойства нет.
Такое явление встречается у детей в связи с ещё не зрелой нервной системой.
При осмотре свет должен быть направлен на глаза прямо, не под углом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, дополнительные обследования не нужны? Переживаю за выставленный диагноз, да еще и зрачки теперь…

После осмотра глазного дна у окулиста видно будет потребуется дообследование или нет.
Диагноза ППЦНС пугаться, и расстраиваться не нужно. Этот диагноз выставляется многим малышам, если в год все будет хорошо, малыш будет развиваться по возрасту диагноз снимут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо Вам за ответ!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию ничего критичного нет, такое может быть в норме, доброкачественная анизокория.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, на фоне выставленного диагноза очень переживаю за данный симптом. Скажите, такое часто бывает у детей?

В этом диагнозе страшного ничего нет, не переживайте, да, такое встречается, но лучше конечно осмотр офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, если это неврология , то должны быть изменения в узи?

Косвенно нсг показывает изменения, но в таком случае информативнее МРТ, но показаний у вас для этого нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо Вам!

Все будет хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме в 10 процентах случаев у деток бывает физиологическая анизокория(разные зрачки).
В остальных случаях выявляются проблемы.
Чаще всего, это связано с шейным отделом позвоночника.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
В целом, если реакция на свет содружественная, то разный диаметр зрачков-это неопасное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите , это исправляется? Или в зависимости от повреждения?

Как правило, это свершившийся факт.
Иногда пациенты обращаются к остеопатам,но это тоже сопряжено с определёнными рисками. Проделайте лучше курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла. Может это повлиять на дальнейшее развитие?

Могут быть головные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, в карточке невролог пишет голову удерживает +- с наклоном. Где-то в три месяца наклон был серьезный , исправили массажем и электрофорез. Странно, что не направляют на УЗИ ШОП(( Спасибо Вам за ответ! Будем искать проблему в данном направлении.

Растите здоровыми!