Консультация хирурга /

Гигрома на запястье — вопрос №1615916

Здравствуйте, уважаемые доктора! Год назад выскочила гигрома на запястье из-за сильной нагрузки на руку (поднимала и спускала коляску с ребенком по пандусам в метро). Сразу обратилас к хирургу, после визуального осмотра, он посоветовал ее оперировать - удалить, сделала узи - по узи гигрому подтвердили, и я решила пунктировать ее. другой хирург сделал укол по-моему депроспана и пунктировал ее. Я была предупреждена, что это не дает гарантий, примерно 5 она не беспокоила, а потом снова вылезла и при нагрузка иногда стала поднывать. Иногда она уменьшает так, что ее практически не заметно, но при этом почему-то болит сильнее, может слегка отдавать в большой палец или вверх по кисти, но в целом 90% времени она не беспокоит, кроме эстетики. При нагрузка может возникать дискомфорт. Пока ребенок маленький, я не могу не нагружать руку, поэтому и не делаю операцию. Подскажите, пожалуйста, на сколько это возможно еще какое-то время не удалять ее, если она не доставляет сильного дискомфорта? А так же - достаточно ли, что гигрому поставили по узи, а не по рентгену или мрт, и после визуального осмотра трех хирургов, стоит ли делать мрт или рентген. Большое спасибо за ответ.

Возраст: 33

Хронические болезни: астма

Хирург
Здравствуйте, для установки диагноза гигрома достаточно осмотра хирурга и Проведения УЗИ.
Не оперировать гигрому, если она не растёт быстро и нет болей можно столько сколько Вы хотите. Поэтому можете заняться операцией тогда когда Вам будет удобнее, гигрома доброкачественное образование, и никогда не озлокачествляется.
Сейчас можно при физической нагрузке использовать бандаж для сустава, для профилактики большего выпячивания суставной оболочки, также при болях можно местно использовать мазь с НПВС например Вольтарен, Долобене и подобные.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, что ответили, а то я спустя год накрутила себя, думаю, вдруг это моя халатность, что не сделала рентген. А почему боль усиливается, когда она уменьшается? Куда она вообще девается?
Хирург
Гигрома, это выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, при определённых движениях видимо жидкость оттекает из гигромы в сустав, там в суставе это уже избыток жидкости получается, поэтому возникает ноющая боль
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ, теперь поняла куда она "исчезает"(((
Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Если диагноз гигромы на УЗИ не вызвал сомнений, данные УЗИ соответствуют клинической картине, то в проведении МРТ необходимости нет.
Относительно же лечения - лечится гигрома радикально только хирургически - ее иссечение. Тем более, если консервативное лечение проводилось и необходимого эффекта не принесло.
Срочности в операции никакой нет, если кроме эстетического, более никакого дискомфорта она не причиняет.
Поэтому задуматься об операции можете, как у Вас будет время и настрой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, да, узист и хирург совершенно однозначно определили именно гигрому, в целом 3 хирурга ее смотрели. Просто я иногда включаю какую-то мнительность. Я ношу ортез, когда нагружаю ее или если она начинает побаливать, а когда не болит, то и забываю. Я планирую от нее избавиться, но когда ребенок немного подрастет, по крайней мере перестану катать каляску, больше всего она гружается именно из-за этого. Спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте! Осмотра и УЗИ достаточно, тем более что пунктировали. Пункция тоже подтверждает диагноз по полученному содержимому,

Гигрома- доброкачественное образование. Поэтому оперируйте когда вам будет удобно, в плановом порядке.

Рентген не информативен для мягких тканей, МРТ обычно не требуется.

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, Спасибо Вам большое за ответ! Душа ипохондрика успокоилась
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Заключения УЗИ и осмотра нескольких специалистов достаточно — МРТ, КТ и т.д. делать не надо.
Гигрому можете не удалять ровно столько, сколько хотите.
Не переживайте ?
Здоровья Вам ?