Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота , отрыжка , гастрит — вопрос №1616840

Подскажите пожалуйста, ребенок 14 лет третью неделю страдает от тошноты, так же присутствует отрыжка ,говорит что кислым после еды, было нарушения стула(несколько дней не было совсем,затем жидкий и так чередовалось).Сейчас стул вроде бы наладился, тошнота обычно по утрам,пару раз если ела была со рвотой, к обеду становится лучше. Полтора года назад беспокоили такие же симптомы, обследовались у гастроэнетролога, ставили гастродуоденит обострение, катаральный эзофагит, пролечили, всё стало в норме. И вот через полтора года снова , начали лечение по старой схеме, не помогло. Пока принимаем только тримедат. Скажите, почему такая тошнота по утрам? Результат узи, биохимию ,копрограмму и фгдс прилагаю.

Возраст: 14

Хронические болезни: хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день.Думаю,что сейчас вирусная инфекция
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сейчас тримедат 100 мг 3 раза в день за 40 мин до еды 2 нед
Панкреатин 10000 ед 3 раза в день во время еды14 дн
Бактистатин 1 кап 2 раза в день 1 мес
Пройти 1.узи обп +желудок 2. Оак 4.кал на я/г и простейшие методом Парасеп трижды 5. Копрограмма
Клиент
Елена Юрьевна, копрограмму приложила, узи обп тоже, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
УЗИ желудка, надо сделатьпо копрограмме нарушение пищеварения,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, нарушение желчеоттока, гипотония желчного пузыря, перегиб, из-за этого и тошнота утренняя. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep. Загиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Для улучшения желчеоттока Хофитол, желчь это лучший стимулятор ферментативной активности поджелудочной железы и регулятор выработки кишечных ферментов, кишечной перистальтики и лучший кишечный антисептик. В наиболее крупный приём пищи рекомендую Креон можно пить капсулу, а можно открывать и гранулками посыпать еду, особенно если это мясо. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. На обед горячее жидкое блюдо. В течение дня растительные волокна, клетчатка. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По биохимии крови повышены ГГТ и АЛТ.
По УЗИ ОБП гипотония желчного.
Копрограмма в пределах нормы, отклонения соответствуют особенностям питания, это не патология.
По ЭГДС небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
По всей видимости ребенок перенес кишечную инфекцию, на фоне которой нарушилась моторика желудка + есть гипотония желчного, он дополнительно может усиливать симптомы тошноты.
На данный момент по лечению:
1. Хофитол по 1 таблетке 3 раза в день перед едой на 1 месяц.
2. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
Кушать часто, небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 5 часов.
Из дополнительных обследований желательно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ желудка.
По данным обследований при необходимости будем корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, уже 3 недели мучается тошнотой, сколько могут длится данные симптомы?
Клиент
Елена Сергеевна, были на очном приёме гастроэнеторолога, диагноз поставили- функциональная диспепсия, что это за диагноз?
Гастроэнтеролог
Это нарушение чувствительности и моторики желудка без органической патологии (эрозии, язвы и другое).
Симптомы могут длиться разный период времени, сложно предположить сколько. Начните прием препаратов, которые я указала, чтобы самочувствие быстрее наладилось.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! По биохимии крови повышены ГГТ и АЛТ, это что то серьезное?
Гастроэнтеролог
Учитывая, что по УЗИ печень и желчный в норме ничего страшного нет.
Данные показатели могли повыситься на фоне приема лекарств, на фоне перенесенной инфекции. Нужно выполнить контроль биохимии через 2 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, а почему именно утром тошнота? после обеда самочувствие улучшается, говорит что после обеда просто немного мутит. И полтора года назад ставили рефлюкс, гастродуоденит, а на свежей фгдс только гастрит, то есть рефлюкс и гастродуоденит вылечили в прошлый раз?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Извините за долгий ответ.
Да, получается дуоденит и рефлюкс вылечили.
Моторика в течение дня может меняться, отсюда и периодическое возникновение симптомов.
Клиент
Елена Сергеевна, еще когда заставляю позавтракать во время тошноты, происходит рвота после еды, ничего в этом страшного?почему такое происходит?