Консультация нейрохирурга /

Ребенок упал затылком — вопрос №1617978

Добрый день! 8.10.2023 ребенок (мальчик 2,2г) упал - сидел в коляске и видимо очень сильно и резко на нее облокотился спиной и повалился назад, точно утверждать не могу с какой высоты было падение и удар, это было около нас с обратной стороны от машины на паркинге, пол жесткий. Сначала упала коляска, потом ребенок, скорее всего упал вместе с ней и потом скатился на пол, то есть высота падения могла составлять от 5-10 см если скатился с коляски и, думаю до 50-60 см если прямо с ней повалился.... Как только услышал звук коляски я сразу обернулся и побежал к нему, услышал удар об пол и подобрал ребенка, не видел к сожалению достоверно была ли потеря сознания, но если и была то не более 1 сек, так как он сразу плакал когда я уже подбежал, он очень испугался. Успокоился буквально за 5-10 секунд. Состояние как обычно, рвоты тошноты не было, сознание ясное. На затылке небольшое розовое пятнышко диаметром 1 см примерно было. Ребенок пообедал и положили спать, так как было уже время и была изнурительная поездка. В день падения особых жалоб не было, на которые можно обратить внимание, на следующий день 09.10.2023 когда ребенок попрыгал вечером на кровати (не смогли остановить, очень активный) - явно были признаки головной боли: он лег на подушку, потирал глаза и ему явно было неприятно активничать. Сердце было не на месте и с учетом симптомов мы сразу поехали в травмпункт Морозовской больницы в Москве. Осмотрел нейрохирург, провели рентген. Сказали ушиб мягких тканей, хотя в заключении в медкарте потом увидели запись, что из-за динамической нерезкости интерпретация снимка затруднена и признаком переломов достоверно нет(могли бы сказать, что снимок не вышел.... попробую его приложить к вопросу). Затем 12.10.2023 по рекомендации травмпункта были у невролога, сказали все хорошо. Сотрясение не подтвердил ни невролог, ни нейрохирург. Прошло уже 5,5 суток, ребенок достаточно активный как и всегда, на аппетит жалоб не было все это время, рвоты и тошноты - ни намека, спит нормально как и всегда, только дергает ручками ножками иногда, в основном пальчиками двигает, но вроде такое и раньше бывало, невролог сказал, что это норма. Эти 2-3 дня ребенок после активностей, хоть и ограничиваем, но все равно проскакивает - жалоб на головные боли не предъявляет, и кстати помнит о том, как упал, говорит, что отклонился на коляску и бабах.... и показывает: вот так.... Для меня самый главный вопрос, раньше в основном бились лбом при изучении мира и то не сильно: 1) Достоверен ли рентген? Не нужно ли его переделать? 2) Не нужно ли нам провести доп. обследования? Везде пишут обязательно КТ и МРТ, но оказания должен определить врач же, невролог поликлиники как-то не ясно выражалась. То есть исключить всякие гематомы, ушибы внутренние, которые мы не видим..... Головокружений замечено не было, непоседа и неуклюжий как и всегда, даже сейчас на подушку не ложится а грохается и смеется. Но первые дни явно были недомогания, особенно после активностей.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы уже перестраховывайтесь , Вам невролог сказал, что все в порядке . В данной ситуации компетентней специалиста нет. Так что не беспокойтесь в принципе , все в порядке .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография компетентна в плане исключения переломов костей черепа.
Невролог исключил сотрясение головного мозга.
Прошло более 5-ти суток. Настораживающих симптомов не проявилось.

На этом ситуация исчерпана. Пора забыть и перевернуть страницу.
Никаких обследований проводить не нужно.
А пишут у нас в разных местах. На заборах то же, например.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Владимир !
Ваша осторожность изначально была уместна , т.к. механизм падения не во всех деталях ясен , ребёнок хоть вроде бы не сразу ударился о жесткое основание , а вроде бы сначала вместе с коляской , а потом уже из коляски с минимальной высоты , но тем не менее не понятно ускорение падения вместе с коляской продолжилось до удара головой о пол или в коляске ударившись другими частями тела погасил энергию падения и с ничтожно малой энергией ударился !
Осторожность была правильная , обращение было правильным , снимки замечательные , вполне информативные , костной патологии точно нет !
Да, бывает такое , что костной патологии нет , а внутричерепная травма может быть ! Но , это крайне
редко (!) , тем более ,что ребёнка потом осмотрел невролог и не нашел ничего неврологического ! А предположить , что НЕТ ПЕРЕЛОМА , НЕТ НИЧЕГО НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО и всё же есть проблема , такого практически не бывает !
ТО, что Вы пишете про лёгкое подёргивание ручек, ножек , это не патология , это норма , просто ранее не было необходимости Вам наблюдать и увидеть их !
Прошло уже 5 дней и если у ребёнка всё сейчас нормально , то вероятность наличия проблем практически нулевая !

1) Достоверен ли рентген?
Да , в условиях когда нет иных никаких клинических проявлений , то рентген вполне достаточен !

2.Не нужно ли его переделать?
Снимки вполне информативны , переделывать ничего не нужно !

3.) Не нужно ли нам провести доп. обследования?
Нет, пока нет ничего настораживающего (ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ , СОНЛИВОСТЬ , ОТКАЗ ОТ ЕДЫ , РВОТА , АНИЗОКОРИЯ ( разные размеры зрачков правого и левого глаза) ) ничего делать не нужно !

Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ. Подскажите, а сколько времени нужно следить за состоянием ребенка? Для исключения настораживающих симптомов.
Хирург
Здравствуйте, Владимир!
Обычно это 7, максимум 10 дней! За это время как правило либо проявляется, если что - то имеется, либо полностью исчезает локальная больше связанная с ушибом!
Собственно говоря чего можно ожидать в самом почти невероятном худшем случае?
Из всего возможного негативного (УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА, СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ГЕМАТОМА) !
Ушиба головного мозга и сотрясения головного мозга у Вашего ребенка однозначно, не было, это не вызывает никаких сомнений,- симптоматики НИКАКОЙ!
Остается гематома которая в подавляющем большинстве случаев сопутствует и является собственно компонентом ушиба головного мозга , в намного меньшем количестве сопутствует сотрясению и лишь казуистические случаи, когда нет ни сотрясения, ни ушиба, а есть гематома!
Повторяю, что это казуистические случаи и если у ребенка за 10 дней с дня травмы не будет ничего настораживпющего, то можно быть уверенным, что и далее ничего не будет!
Удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за столь развернутые ответы! А головная боль, которая была пару ней после удара после активностей не является симптомом сотрясения или чего-то еще при отсутствии рвоты, головокружения и т.д? Болело явно не только место ушиба, а вся голова.
Хирург
Добрый вечер , Владимир !
Нет , это не признак сотрясения . При падении на затылок энергия падения гасится не исключительно черепом , а шейным отделом позвоночника (ШОП) тоже и почти всегда имеет место так называемая дисторсия шейного отдела позвоночника (упрощенно , это как бы растяжение связок) . А мышечно - связочный аппарат ШОП с головой имеет тесные связи ( у людей при остеохондрозе ШОП головной боли не меньше чем боли в шее ) ! Полагаю , что боль в голову отдавала именно от шеи на фоне активных движений и потому ребёнок временами "притормаживал" свою активность . Каждый раз при активности даже при возникновении незначительной боли он вспоминал ту боль которая была при падении, которая была сильнее и потому соблюдал относительный покой в первые дни .
Я понимаю , что с формулировкой диагноза "сотрясение головного мозга ", не только я как врач , но даже Вы слышите вокруг чуть ли не каждый день . Но есть настоящее сотрясение ,а есть иное "сотрясение ", не имеющее ничего общего с сотрясением .
В одном случае , за ребёнком погналась собака , он упал
с 2 - х метровой высоты , ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ ОТ НЕСКОЛЬКИХ СЕКУНД ДО 4 - 5 МИНУТ , САМ НЕ ВСТАЛ
С МЕСТА , ЕГО ПОДНЯЛИ , У НЕГО РВОТА , НЕ ПОМНИТ,
ЧТО С НИМ СЛУЧИЛОСЬ , доктор смотрит его пишет диагноз сотрясение головного мозга и кладёт в больницу !
А в другом случае один ребёнок даёт пощечину однокласснику , который НЕ ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЯ НИ НА СКОЛЬКО , НЕ ПАДАЛ ДАЖЕ У НЕГО НЕТ РВОТЫ , ПРЕКРАСНО ПОМНИТ СУЧИВШЕЕСЯ И ВИНИТ ОБИДЧИКА, разгневанные родители ведут его к тому же доктору и он под напором гнева родителей ему тоже пишет сотрясение головного мозга и отпускает домой !
Подозревая у Вашего ребёнка сотрясение Вы по видимому в какой - то степени исходите от значимой распространенности "сотрясения" ! Нет , на самом деле сотрясение одно и оно протекает по первому варианту , написанному мной !
Всё у Вас нормально !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае ничего уже делать не нужно, переделывать снимки не нужно, т.к острый период практически прошел! Признаков чмт по описанию нет! Переживать не о чем!
Клиент
Уча Зурабович, добрый вечер! Благодарю вас и всех откликнувшихся специалистов за ответ! Я хотел бы еще уточнить, если нейрохирург и невролог не подтвердили сотрясение, то откуда головные боли? Болело не место ушиба, а явно вся голова, ребенок прикладывался ко всем поверхностям. То есть имело место сотрясению или ушибу? Сейчас кстати в конце дня у ребенка появляются жалобы небольшие на глаза, может тереть их руками. Это пройдет со временем?
Нейрохирург
Головные боли при ушибах мягких тканей могут быть, т.к подкожно проходят нервы, поэтому если ребенок жалуется на боли можно обезболить нурофеном! Конечно же все должно пройти!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам исключили сотрясение головного мозга и перелом костей черепа и инструментально и объективно
После травмы некоторое время могут быть головные боли
Не переживайте, все хорошо!