Консультация детского стоматолога /

Стоит ли лечить по наркозом — вопрос №1622142

Добрый день, сыну 1 год и 5 месяцев. Начали разрушаться зубы, появился карьес на четырёх верхних резцах. Посетили несколько стоматологов кто то говорит срочно лечить под наркозом, другие говорят серебрить, третьи просто наблюдать. Посоветуйте что делать с зубами? Поможет ли в нашем случае серебрение, или действительно нужно лечение под наркозом.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
прорезались зубы нормальными?как быстро стали такими ,как сейчас?
в 1,5года лечат под наркозом.
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Серебрерие-метод устаревший, можно без седации и наркоза,но зубы будут чёрными до самой смены и кариозный процесс тормозится,но не всегда останавливается полностью.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше
Клиент
Светлана, первые зубы прорезались рано нижние в 3.5 месяца, верхние два в 4, в 6 месяцев уже было стирание эмали в виде дуги, большой скол появился три недели назад. тусмус используем примерно с 10 месяцев, сначала не регулярно, в последнее время два раза в день, зубы чистим с истериками но два раза в день фтор содержащей зубной пастой по совету стоматолога, врачей боится, еле еле со слезами удаётся только произвести осмотр. На сколько вреден наркоз в его возрасте? М можно ли делать фторирование( читала что делают с 2 х лет)?
Стоматолог
в принципе, если фтора в воде дефицит, можно фторировать после прорезывания. фторсодержащие препараты вредны для слизистой желудка(если гель глотать),эффективнее глубокое фторирование (препараты разные).
Наркоз,разумеется, вреден,но степень его вреда оценивают не стоматологи,а анестезиологи,педиатры и неврологи. Перед наркозом обязательно обследование.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Если зубы порезалась уже такие, значит проблема в нарушении структуры самой эмали, а не в кариесе. Такое происходит из-за того, что на этапе формирования зачатков во внутриутробном периоде был нарушен обмен веществ или был приём каких-то лекарственных препаратов.
То есть зубы разрушаются не от кариеса, соответственно серебрение не поможет, да и в целом его уже не используют давно из-за низкой эффективности и большого количества побочных эффектов.
Эти зубы нужно покрывать коронками, чтобы они сильнее не разрушались. Сейчас ребенок не даёт чистить зубы из-за того, что оголяется дентин и появляется повышенная чувствительность. Со временем, если ничего не предпринимать, процесс дойдет до нерва и лечить придется экстренно.
К сожалению, до 3 лет лечение действительно только под наркозом. Можно конечно пытаться дотянуть до 3 лет, потом пролечить под седацией, но не факт, что получится сохранить зубы хотя бы в таком состоянии до 3 лет.
По поводу наркоза риск оценивается индивидуально, проходят обследование, сдают анализы, если нет противопоказаний риск каких-то побочные эффектов ниже. Также стоит проконсультироваться с неврологом, в какое время лучше проходить лечение под наркозом, чтобы это время не приходилось на период осваивания ключевых навыков .
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, есть смысл попробовать затормозить развитие разрушения эмали и возникновения кариеса ,обрабатывая зубы растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба. Метод серебрения ,окрашивает зубы в черный цвет и требует определенных навыков от доктора,чтоб он был эффективен и не навредил. При проведении консервативного лечения, надо наблюдаться у одного и того же стоматолога,периодически повторять процедуры. Если процесс будет прогрессировать ,тогда уже лечить кариес и ставить пломбы. Пломбы ставить лучьше в состоянии медикоментозного сна , для этого нужен грамотны анестезиолог реаниматолог. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, делают ли реминеиализацию в таком возрасте? И после неё нужно отменять фторсодержащих пасту и тусмусс
Стоматолог
Есть специальные растворы или гели содержащие микроэлименты из которых состоит эмаль зуба. Это не фторирование , фтор в этих растворах присутствует минимально. Потому , нет поводов для отмены используемых паст. Обсудите с Вашим стоматологом ситуацию если решите ,попробовать консервативный способ лечения. Тут нужно понимать ,что конкретно собирается использовать Ваш доктор. Если серебрение, то тут тем более,нет каких-либо ограничений в использовании других препаратов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Для начала нужно разобраться прорезались ли уже такими зубы или все таки это кариозные очаги
Не вижу поводов для паники и немедленного лечения под наркозом
Конечно,если это кариес то у детей он быстро может перейти в пульпит при провацирующих факторах,но вот по фото не уверена,что это кариес
Клиент
Виктория Алексеевна, зубы прорезались ровные, но уже к 6 месяцам стало заметно разрушение эмали, ещё в начале лета были у стоматолога и говорили что карьеса нет, а сейчас говорят что есть карьес.
Стоматолог
Режущий край-нетипичная локализация кариеса
Зубки прорезылись ровные белве или были пятна какие -то?
Вы на гв?ночные кормления есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, белых пятен не было, было потемнение эмали по режущему краю, стомотолог сказал что это от недостаточной гигиены, начала вводить прикорм, давала голубику и чернику, возможно от неё, но начала стираться эмаль и режущий край стал полумесяцем более заметны разрушения стали примерно с 12 месяцев. Неделю назад гв завершила, последний месяц оставались кормления на пробуждение часов 5-6 утра и дневной сон. И з сладкой еды была каша с утра , хлеб в небольшом количестве ,бананы и фрукты. Чистили зубы после завтрака и перед сном, на ночь после чистки не ел. В период до года были частые ночные кормления, понимаю, что ,возможно , проблемы из за этого.
Стоматолог
Если зубы прорезались с такими пятнами-то это гипоплазия а может вообще незавершенное формирование эмали и дентина,тогда объяснимо их стирание
По фото невозможно однозначно сказать,что это кариес,надо зондировать,можно окрасить ,посмотреть
Сейчас наверно я все равно,даже в случае кариеса не вижу смысла срочного лечения
Поддерживайте очень хорошую гигиену-чистка 2 раза в день щетка и паста по возрасту,минерализуйте гель рокс медикал минералс на постоянной основе после чистки зубов,наблюдайте
Все быстроусвояемые углеводы луяше исключить-печенье,покупные каши и творожки,там куча сахара
После фруктов сопласкивать рот водичкой