Консультация ревматолога /

Прошу расшифровать результаты анализа АНФ — вопрос №1622663

Добрый день.
ОТВЕЧАТЬ ПРОШУ ТОЛЬКО ВРАЧАМ-РЕВМАТОЛОГАМ!

Сдавала анализ АНФ на Hep-2 клетках и получила следующий результат:
АНФ 1:320 при норме до 1:80. Свечение DFS-70.
При этом на этом же бланке перечислены 17 антинуклеарных антител, в т.ч. есть и DFS-70 и там он в норме (0.2 при норме от 0 до 1).
Возможно ли такое, что АНФ повышен за счет свечения DFS , при этом сам DFS укладывается в норму ?
Что это означает?
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Титр АНФ 1:320 без соответсвующей клинической картины не является патологией.
2. Антитело DFS-70 это наоборот маркер отсутствия системного ревматологического заболевания.
3. У Вас все антитела в иммуноблоте в норме.
4. Тип свечения всегда определяется, даже если все антитела в норме. Антител входит в состав АНФ гораздо больше, тем написано в иммуноблоте. В иммуноблоте самые основные, по каторги ориентируемся в диагностике заболеваний. У Вас свечение за счет DFS-70. Их количество чуть больше чем других антител, но все равно в норме.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, поняла, спасибо.
Хотела разобраться с результатом, т.к. думала, что тут ошибка, раз превышение по DFS есть, а сам он в норме.

Почему пошла сдавать (симптомы):
-необъяснимая температура 37-37.1 уже месяц по вечерам , но возможен термоневроз. Температура сама повышвается в районе 18.00, я ее ощущаю, лицо начинает "гореть", к 23.00-24.00 сама спадает до 36.7.-36.8. Утром обычно не выше 36.8.
-С сент. щелкают ВНЧС , из-за них часто заложены уши и тянет виски. Сделала МРТ ВНЧС , описания пока нет.
-часто болят мышцы плеч , ноет шея. Но у меня уже давно остеохондроз. Возможно, это и есть причина.
-слабость в мышках рук, тяжело долго держать руки поднятыми.
-аллергия на солнце уже много лет (лет 15-16). Проявляется только в жарких странах . по возвращению в Москву проходит сама в течение недели. Аллергия проявляется мелкой сьпью (крапивница) на груди, плечах, иногда щеках. Не чешется и никак не беспокоит.
Также сдавала из анализов:
Комплемент С3 чуть ниже нормы (0.87 при норме 0.9-1.8), комплемент с4 в норме.
Все ревмопробы , РФ, АЦЦП, виментин, СОЭ, СРБ в норме.
Ферритин в одной лаб. насчитали 43, в другой 33. Железо , белок, аст, алт -норма.
Глюкоза -чуть повышена 6.2., гликированный в норме.
ТТГ, Т4своб -норма.
АТтГ и АТТПЩ -норма.
Вит Д -44 (норма).
Пью уже давно ФортеДетрим ежедневно по 4000 МЕ , кроме летнего периода. Летом по 2000 МЕ. Без приема витамин на уровне 32 .
Ревматолог, Терапевт
МРТ шейного и грудного отдела позвоночника выполняли?
Слабость в мышцах плечевого пояса? Или еле в каких-то? Перечислите мышцы, в каких слабость.
Температура парацетамолом сбивается?
Общий анализ мочи сдавали? Белка в моче нет?
Клиент
Виктория Владимировна, мочу сдавала дважы. В разных лабораториях.
В первый раз в ОАМ белок был 0.14 при норме до 0.1.
Во второй раз белка нет.
По нечипоренко -норма.
Слабость только в мышчах плеч, в других отделах не вижу изменений.
Температура парацетамолом сбивается до 36.8-36.9 (на 0.2-0.3 град). нурофеном практически не сбивается.
МРТ шейного и грудного делала пару лет назад, кроме остеохондроза ничего не было .

Ревматолог, Терапевт
Суставы не болят, не припухают? Без помощи рук со стула встать можете? Одышки нет?
Клиент
Виктория Владимировна,
суставы не припухают, не болят. За послежний год стали щелкать больше обычного, но боли нет.
В покое вообще ничего не беспокоит.
Встать могу легко со стула.
Одышки нет, но как-будто появилась тахикардия после прогулок или просто при любом стрессе . Может она быда в раньше, просто не обращала внимания на нее.
Давления утром 105-72. Пульс 80.
Давление вечером 122-82. Пульс около 90.
Забыла написать, что давно, еще в детстве ставили ВСД. Три раза в детстве лежала в больнице в связи с этим.
Клиент
Виктория Владимировна,
МРТ головного мозга делала весной 23 в НИИ неврологии - там была норма.
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую выполнить анализ мочи на суточную протеинурию.
По жалобам не характерно для ревматологической патологии.
Мышечная слабость в руках может быть связана с патологией в шейном и грудном отделе позвоночника. Рекомендую уделить время гимнастике.
По поводу температуры: санация очагов хронической инфекции: стоматолог, ЛОР. Консультация гинеколога. Свежая флюорография. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Клиент
Виктория Владимировна,
на суточную сдам- спасибо за рекомендацию.
КТ легких делала в январе 23, была норма. Можно ли делать флюрографию сейчас ? Не большая ли это лучевая нагрузка?. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис, сдавала , все отриц.
По ЛОР -части схожу к врачу, т.к. есть хрон. тонзиллит.
По стоматологии недавно была, кариеса нет.
Клиент
Виктория Владимировна,
по гинекологии:
ВПЧ все 21 тип. Обнаружен тип 44 (низкого онкориска).
Онкоцитология : LSIL.
В июне 22 впервые был обнаружен LSIL и ВПЧ 56 типа.
С тех под сдаю пап-мазок раз в 3 мес и кольпоскоцпию раз 6 мес. В посдений раз кольпо дедала в авг 23, ничего плохого не написали, хотя пап-мазок также был LSIL.
Ревматолог, Терапевт
1. Флюорографию делать не нужно.
2. Зубы мудрости все уже росли?
3. Выполните еще ЭхоКГ (УЗИ сердца). Также для исключения причины повышения Т.
Клиент
Виктория Владимировна,
2. Зубы мудрости все уже росли?

Два удалены, удаляла только, когда беспокоили, одного нет, один вроде как есть, но он мне никак не мешает уже лет 10.

Делала в январе 23 , была норма. Еще раз лучше сделать ?
Ревматолог, Терапевт
Про зубы поняла. УЗИ сердца лучше выполнить свежее.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо.
Узи сердца сделаю.
Еще не написала один симптом: появляется временами какой-то туман в голове, ощущение неральности происходящего.
Это ощущение появляется в течение дня ежедневно и проходит само собой, от меня не зависит никак.
Не знаю, как-то можно разобраться путем исследований или анализов в причинах этого , если МРТ мозга от марта 23 в норме ?
Ревматолог, Терапевт
Консультация невролога и при необходимости психиатра. Плюс проведение ЭЭГ.
Клиент
Виктория Владимировна, еще уточнение к моему вопросу.
Проблема с АНФ возникла следующая: я сдавала его в трех лабораториях :
-08.10.23 в Инвитро . Результат: АНФ 1/320 свечение DFS70. Иммуноблот отриц. Отдельно численно сдавала: дсДНК -1.4. (при норме до 20, АТ к нуклеосомам 1.4. (при норме до 20), АТ к SSA 5.8 (при норме до 15).
09.10.23 в BION. Результат 1/320 свечение DFS70. Иммуноблот отриц. дсДНК 2.4. при норме до 20.
10.10.23 в Хеликс. Результат 1/2560. свечение АС 2,4.
Иммуноблот там не сдавала.

Как такое может быть ????
Ревматолог, Терапевт
Может быть ошибка лаборатории.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день.
Я получила заключение мрт по беспокоящим меня ВНЧС. Посмотрите, пожалуйста. Правильно я понимаю, что воспаления там нет, но есть некое смещение, которым должен заниматься ортодонт/гнатолог, но не ревматолог ?
Ревматолог, Терапевт
Да, все верно. Это стоматологическая патология. Не ревматологическая.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Повышение АНФ в таком титре может быть при любых вирусных,инфекционных заболеваниях,аллергиях,гормональных сбоях. Это неспецифический показатель,реакция иммунной системы в целом. Иммуноблот у вас абсолютно чист. В иммуноблоте мы видим самые основные виды антител,которые встречаются в ревматологии. Но антител очень много,поэтому сам АНФ повышен,а иммуноблот чистый. Он повышен за счет других каких то антител,а так же dfc-70,которых немного больше по доле всех антител,но в норме по количеству.
Важно интерпретировать анализы в совокупности с жалобами,клиникой. По какому поводу сдавали анализ? Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю за ответ.

Почему пошла сдавать (симптомы). Выше их уже описала, продублирую.
-периодически возникающий "туман в голове". Чувство деперсонализации, нереальности происходящего. Приходит и уходит это ощущение само по себе, от меня не зависит. Чаще бывает во второй половине дня.
Все проведенные исследования и анализы я описала , посмотрите, пожалуйста, выше.
Иммуноблот там не сдавала.

Как такое может быть ????
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так,прочла вашу переписку с доктором выше. Что хочется сказать: прежде всего необходимо исключать неврологическую причину повышения температуры ( центральную),для этого необходимо сделать электроэнцефалограмму,а так же обратиться к неврологу на очный прием. Плюс провести измерение температуры в трех точках: обеих подмышечных впадинах и в прямой кишке одновременно. В норме температура в прямой кишке будет выше,при центральной гипоталамической температуре может быть либо равной,либо наоборот меньшей.
Узи сердца -обязательно,согласна. Исключить эндокардит как причину. По поводу КТ-январь 2023 это давно. Рентгенографию легких повторить. За 10 месяцев могли появиться изменения вполне. И ещё выполнить узи органов брюшной полости и почек,щитовидной железы,органов малого таза. Я не вижу здесь аутоиммунного заболевания.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу того,что в разных лабораториях у вас разные цифры. Сдавать и в 10 лабораториях можно-результат может быть разным. Вы же человек,а не робот. Все показатели крови величина не постоянная,меняющаяся от многих факторов.Вполне может быть разный титр. Я вообще не понимаю для чего вы ежедневно это мониторите? Цифра АНФ ничего не изменит и ни на что не повлияет сейчас. Анализы интерпретируются в купе с жалобами,клиническими проявлениями. У вас двукратно чистый иммуноблот. Это исключает аутоиммунную патологию.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Да,все верно вы поняли. Это не ревматологическая проблема.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нина,здоровья вам!