Рацион питания в 7 месяцев при атопическом дерматите
Добрый день! У малыша примерно с 1 месяца на щечках есть атопический дерматит. На ив с 3 месяцев, ели нан опти про, но педиатр сказал перейти на нан гипоаллергенный, так как считает, что дерматит из-за белка коровьего. По этой же причине рекомендуют все молочное вводить после года. И цветные овощи (морковь, тыква) тоже. Сейчас одно кормление безмолочная каша с фруктовым пюре, одно овощи + мясо пюре, остальные кормления смесь. Так ли это, что многие овощи и фрукты, а также молочку лучше начинать кушать позже из-за ад? Пищевой аллергии у ребенка не было ни разу. Покраснения на щечках становятся сильнее когда дома например дали отопление, или во сне его тепло укутали, но ни разу не замечала, что это связано с едой. Есть ли смысл ограничивать питание? Дерматит только на щеках.
Принятый ответ
Здравствуйте, я считаю, что смысла ограничивать малыша в питании нет. АтД (если это действительно он, диагноз поставлен правильно) связан с дефектом белка в коже, а с питанием чаще всего не связан. Здесь должна быть правильно подобрана наружная терапия и все. Я предлагаю давать малышу кушать все и просто проследить реакцию. Если на молоко будет обострение дерматита, то исключить на некоторое время, но чаще всего такого не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипоаллергенная смесь также содержит в себе коровий белок в частично гидролизованном виде,но все-таки он там есть, поэтому если у ребенка нет кожной реакции на данную смесь, то и аллергии на белок коровьего молока нет.
Цельное молоко мы в любом случае вводим после года, молочные каши также, потому что цельное коровье молоко нарушает всасывание железа, что дает риск развития железодефицита, но кисломолочные продукты и творожки вводить можно. Если реакции не будет - можно кушать с 8 мес.
Атопический дерматит - это генетически детерминированное заболевание, лишь 30% случаев может иметь взаимосвязь пищевой аллергией, поэтому такие ограничения не целесообразны. Заранее нельзя предугадать будет ли реакция на тот или иной продукт, поэтому Вы можете вводить все продукты ( и яркие в том числе), а исключать их только при условии, что данный продукт вызовет реакцию.
Кроме того. установлено, что раннее введение облигатных аллергенов снижает риск развития аллергии в будущем.
Атопический дерматит часто обостряется с началом отопительного сезона, потому что кожа сохнет, поэтому активное применение эмолентов и налаживание влажности дома с температурным режимом ( влажность 55-60%, температура 20-22)
Елена Олеговна, подскажите, детские молочные каши тоже лучше не давать? Мы их еще не пробовали. С отопительным сезоном действительно пятнышко на щеке стало более выраженным, может что-то еще добавить в уход нужно? И нужно ли перед улицей наносить какой то защитный крем?
Молочные каши после года.
Если кожа сохнет, то в осенне-зимний период лучше применять эмоленты в форме бальзама.
Перед выходом на улицу колд крем, когда ветер и/или мороз
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакого смысла ограничивать питание нет, наоборот, чем раньше атопикам вводим разнообразные продукты, тем меньше риск пищевой аллергии в дальнейшем.
Молоко ограничивается всем детям до года, а кисломолочные продукты можно вводить.
Любые овощи и фрукты ребенок так же должен есть!
Нет диеты при АД, если бы была связь с АБКМ, были бы и другие проявления, плюс высыпания были бы более обильными.
Если есть ремиссии на правильном уходе и терапии, значит, нет связи с АБКМ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Нет, не так. Ребёнку нужны продукты питания. Рекомендую ребёнку овощи, мясо, желток (предпочтительней начинать с перепелиного), каши, сливочное масло, фрукты, с 8 месяцев рыба - начинать с белой, творог. Цельное молоко после года. Для улучшения работы кишечника пить воду, чай по возрасту. Продукты вводить постепенно начиная с половины чайной ложки и наблюдаем 2-3 дня за реакцией. Если реакции нет, ввод прикорма продолжаем. Если есть, делаем перерыв и через время опять пробуем. Ферментные системы должны адаптироваться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, атопический дерматит редко связан с питанием, малыш должен кушать полноценно, фрукты, овощи, не ограничивайте малыша в питании вводите как положено, мясо, рыбу с 8 месяцев, желток, в минимальной дозировке наблюдая за самочувствием малыша, за сыпью, цельное молоко и молочные каши вводите после года, дерматит на щечках необходимо ежедневно увлажнять эмолентами липобейз, атопик, липикар, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, чтобы не было обострения. Будьте здоровы!
Здравствуйте
При атопическом дерматите ограничения в рационе ребенка не вводятся, т.к. происхождение дерматита не связано с питанием