Консультация невролога /

Непрямолинейности хода обеих ПА — вопрос №1629856

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ:
1.КИМ общих сонных артерий справа 0,54 мм,слева 0,68 мм,дифференцирован на слои,интима уплотнена.(норма до 0,9 мм). Линейная скорость кровотока(ЛСК) по ОСА справа 92 см/сек,RI - 0,7. слева - 94 см/сек,RI - 0,7. ЛСК по ВСА справа - 62 см/сек,RI - 0,65,слева - 68 см/сек,RI - 0,66. ЛСК по НСА справа - 81 см/сек,RI - 0,75,слева – 87 см/сек,RI - 0,75.
2.Позвоночные артерии. Входят в канал слева и справа на уровне С6 позвонка.Ход артерий непрямолинейный.Диаметр справа - 3,8 мм.слева - 4,1 мм. Кровоток антеградный. ЛСК справа - 52 см/сек,RI - 0,62,слева – 49 см/сек,RI 0,65.
3.Кровоток по подключичным артериям и брахеоцефальном стволе магистральный. 4.Внутренние яремные вены не расширены.проходимы,кровоток фазный. Заключение: Эхо-признаки непрямолинейности хода обеих ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков.

Врач проводивший обследование сказал, что изменения не критичны, и я как-то забыл про это исследование.
Беспокоит: учащается пульс в положении стоя (100-110), при ходьбе (до 120, на улице до 140). Иногда учащается сидя, (обычно за компьютером) ощущение сдавливания в затылке, может быть мгновенное ощущение слабости в левой ноге, в районе сустава голеностопа, или сзади на уровне колена, пульс может резко подняться до 120, после чего начинается состояние похожее на паническую атаку, проходит после 15 капель корвалола, минут через 5. Иногда при ходьбе появляется головокружение, вернее даже не столько ГК, сколько неуверенность походки. Головных болей нет, кровотечения из носа нет. Для стабилизации АД принимаю Нолипрел А. Обычно АД держится на уровне 115/75 При описанных выше симптомах может подняться до 145-150/90. До приема нолипрел, в таких ситуациях давление поднималось до 175/110, снижал так же корвалолом, таблетки "скорой помощи" не принимал. Начитался про возможность получить инсульт, как то не по себе стало. Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Сахарный диабет, (5.9-6.1), гипертоническая болезнь.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗДГ описаны анатомические особенности строения ваших сосудов . При этом кровоток у вас не страдает . По УЗДГ у вас вариант нормы .
Когда вы сдавали липидограмму ? Коагулограмму ?
Клиент
Алана Сергеевна, оба анализа вместе с УЗИ в марте. Позже, липидограмму пересдал в сентябре, тоже в норме

Невролог, Терапевт
У вас нет органической патологии , которая бы могла приводить к указанным вами жалобам . Больше похоже на стресс - ассоциинированное состояние . Пропейте фенибут по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Должно стать легче
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Извитость сосудов может быть врождённой особенностью или являтся трезультатом атеросклероза .
По УЗИ сосудов кровоток сохранен, признаков атеросклероза, атеросклеротических бляшек не выявлено.
Вам нужно сдать липидный спектр и коагулограмму.
Вам выставлен диагноз гипертонической болезни и Вы нуждаетесь в постоянном приеме гипотензивных препаратов и контроле за артериальным давлением.
Сейчас проведите курс сосудистой терапии
Церраксон 4мл в мышцу курс 10 дней, Актовегин 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем Церраксон 400 мг два раза в день капсулы и Актовегин по одной таблетке три раза в день курс два месяца.
Курсы сосудистой терапии проводить два раза в год.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. Сдавал в марте, вместе с УЗИ, и в сентябре пересдал липидограмму. Анализы в норме. Гипертония проявляется как раз на фоне зажатости затылка. Было назначено лечение Трипликсам 5/2.5/10 но очень сильно снижалось давление 105/65 при этом сильно повышался пульс, до 150. Заменили на Нолипрел А, давление в пределах 115-125, но растет, как мне кажется именно при описанных симптомах. Т.е. если нет дискомфорта в шее, давление в норме, после физнагрузок тоже приходит в норму, в течение 10-15 минут.
Нарколог, Невролог
ЭКГ, УЗИ сердца, МРТ шейного отдела выполняли?
Клиент
Светлана Юрьевна, МРТ нет, ЭКГ ритм синусовой, глж под вопросом. УЗИ сердца глж не подтвердили (в норме, но по верхнему значению), Дилатация полости ЛП. Кальциноз основания створок МК, АК. МР I ст. Уплотнение стенок аорты. Нарушение диастолической функции ЛЖ по I типу. Признаков легочной гипертензии не выявлено.
Нарколог, Невролог
Есть изменения по УЗИ сердца.
у кардиолога консультировались?
Клиент
Светлана Юрьевна, да. Прописал статины, но пить пока не начинал, нужна консультация с неврологом, т.к. есть подозрение на мышечную дистрофию ног, по результатам анализа и внешнему осмотру. Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 251(норм 225) Креатинкиназа общ ск 277 (норм 200) Креатинкиназа мв 37 (норм 25)
Клиент
Светлана Юрьевна, скажите, пожалуйста, по УЗИ сердца могут быть такие симптомы, которые я описал? Но начинается все примерно одинаково, с затылка.
Нарколог, Невролог
Одного УЗИ сердца недостаточно, нужно выполнить ещё суточное Холтеровское мониторирование.
Ваше состояние нужно дифференцировать с панической атакой.
Выполните, пожалуйста он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за тест. Естественно, и стресс и тревога по нему в красной зоне. Тревожные состояния за последние несколько лет действительно усилились. Странно, что после обследования и консультации холтер мне не был назначен, возможно что не было жалоб на боли и неприятные ощущения в области сердца, кроме увеличения чсс. УЗИ проходил только для подтверждения глж.
Нарколог, Невролог
С кардиологическими проблемами нужно разобраться, а сейчас проведите курс противотревожной терапии.
Можно Фенибут по 250 мг три раза в день курс два месяца или Атаракс по полтаблетки два раза в день, курс до двух месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По вашим обследованиям описаны варианты развития нормы! Все изменения врожденные, кровоток не нарушен он у вас адаптирован под данные особенности
Повода для беспокойства нет
Необходимо контролировать уровень холестерина
Ваши жалобы вероятнее всего являются следствием тревожного расстройства , панических атак
Вы тревожный человек?
Стрессы в жизни есть?
Клиент
Офелия Игнатовна, Спасибо. Холестерин в норме, ЛП все находится на середине реф. значений. Стресс, тревога сопровождают уже несколько лет, но проявляется таким образом начали с февраля, примерно через полгода после лёгкой формы ковида. Смущает, что приступы начинаются примерно одинаково , с тяжести затылка, потом слабость в ноге, длится короткое мгновение, и быстро проходит, и дальше уже по нарастающей идут увеличение ЧСС, АД, завершается чувством запредельной усталости.
Невролог, Терапевт
Пропейте грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней затем 50 мг 1 раз в день 3 месяца
На этом лечение приступы ваши уйдут