Рвота от еды

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 2,4 года. Чистюля. Гигиену соблюдает, руки моем. Вчера перед сном поела сырники с вареньем и съела целое мороженое. С утра в лежачем положении вырвало немного молоком грудным (еда получается переварилась). И все целый день рвёт от еды. Я думала от мокроты вырвало, тк остатки простуды есть. Немного каши поела, вырвало. Яблока поела, вырвало. На обед сделала лёгкий суп, но потом увидела мороженое и хлеб, настоятельно просила, я дала, снова вырвало. Аппетит как обычно, воду пьет хорошо, рвота не изнуряющая, вырвало и все хорошо. После ужина снова вырвало. В итоге решила, что слишком тяжелые пище даю. Сделал сухарики из белого хлеба и компот. Дала энтерофурил и бак сет. Пока все хорошо. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Муж говорит, что может простудилась так. Что нужно делать? Какая диета ? Температуры нет.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описание похоже на начало кишучной инфекции.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Энтеросгель 3-5 дней. Полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Энтерофурил даём только при подтвержденной бактериальной инфекции. Так как это кишечный антибиотик.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое!
За ночь два раза вырвало. Подскажите, пожалуйста, что делать с рвотой? Как ее остановить ?
За вчерашний день раз 5-7 вырвало и ночью 2 - это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Сергеевна, противовирусные средства не помогут или их нет?
И что следует сдать , чтобы исключить/подтвердить бактериальную инфекцию?

Ночью температура поднялась, сейчас лоб холодный (без жаропонижающих )

Здравствуйте!

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому их прием не рационален.

Желательно, чтоб ребенка осмотрел врач.
Посмотрите как будет вести себя с утра, если рвота будет продолжаться, тем более не будет пить солевые растворы, чтоб избежать обезвоживания, которое у детей возникает достаточно быстро, лучше вызвать скорую, возможно, госпитализироваться, так как ребенок маленький.
Если жидкость пьет хорошо и она усваивается, то можно отпаивать дома, а также дать противорвотное (после осмотра врачом).

Что касается этиологии заболевания - сдайте общий анализ крови, по нему будет понятно, бактериальная или вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Сергеевна, подскажите, пожалуйста?
Сегодня попробую вызывать педиатра на дом, но вот как сдать кровь мне непонятно, если вырывать может в любой момент.
Вот наши симптомы больше напоминают вирусную инфекцию ? Если мы сейчас будем лечиться всем указанным, а потом окажется , что это бактериальная, я не наврежу ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Сергеевна, сформулирую короче вопрос. Что вот по симптомам будет отличать 100% бактериальную инфекцию от вирусной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Сергеевна, и еле подскажите, пожалуйста, не вредит ли грудное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Сергеевна, и можно ли биолакт ? ?насчет кисломолочки спорный вопрос получился
Спасибо большое за ответы !

По симптомам отличить вирусную от бактериальной Вы не сможете. Температура может держаться как при бактериальных заболевания, так и при вирусных, до 7-10 дней. Конечно, если дольше, то скорее всего это бактерия. Поэтому и рекомендуется сдавать общий анализ крови, на третий день болезни с температурой, чтоб отличить вирус от бактерии, и начать при необходимости прием антибиотиков.

Навредить не навредите, отличием в лечении, как я уже писала, будет прием антибактериального препарата (в случае с кишечной инфекцией - это энетерофурил).

На счёт грудного молока - на ваше усмотрение. Но так как при кишечных инфекциях возникает лактазная недостаточность, то добавлять фермент Лактозар нужно будет.

Биолакт не желательно давать. Вообще, лучше исключить на время болезни всю молочную продукцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Сергеевна, теперь понятно, спасибо огромное!???
И еще подскажите, будьте добры, какая норма рвоты, в каком количестве и длительность ? При употреблении всех указанных ЛП

Все индивидуально. В любом случае, ребенку нужен очный осмотр врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Сергеевна, а температуру выше 38,3 сбивать ?

До 38.5-39 стараемся не сбивать, но если беспокоит головная боль, вялость, слабость, сонливость, и ребенок плохо переносит температуру, то сбивать температуру желательно.
То есть ориентируемся на самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, ребенок за 4 дня болезни и диеты потерял почти 800 гр. это нормальная потеря ?

Как себя сейчас ребенок чувствует?
Такое может быть, восполнение жидкости в организме было оптимальным во время болезни? Аппетит вернулся?

Принятый ответ

Здравствуйте, Энтерофурил используется при бактериальной диарее, лучше отменить препарат.
Возможно это острая кишечная инфекция. Сейчас действительно нужно соблюдать диету-исключить молочные, кисломолочные продукты, свежие овощи, фрукты, жареное. Пища должна быть теплая. Разрешены крупы на воде, сухари, нежирные бульоны, нежирные сорта мяса-курица, индейка. И обильное дробное питьё!
Главное в таких состояниях-не упустить обезвоживание, Но если ребенок хорошо усваивает воду, это замечательно.
Из терапии добавить сорбенты-например, смекту

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Александровна, просит воды постоянно и грудь
Не вредно ли грудное молоко ?

Здравствуйте, Олеся, грудное молоко не навредит!
То что просит водичку-это очень хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день при рвоте .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Энтерофурил не нужно девать без результатов анализов , он только при бактериальной этиологии .

Будьте здоровы ??❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на проявление кишечной вирусной инфекции. Энтерофурил не показан.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами -
адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания,
для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота сохранится.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выпаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно продолжить прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день