Здравствуйте. Два вопроса: исключает ли нормальный ОАК (СОЭ и лейкоциты) раннюю фазу бешенства у человека, и характерно ли ощущение холода рядом с местом укуса (усиливается при прикосновании), не вызывающее особого дискомфорта, для ранних симптомов? Других симптомов нет. Сегодня второй день.
Единственное — три дня до этого были малоинтенсивные парестезии (покалывания) по всему телу, мышечные подергивания (наблюдаю давно) и точечные невралгии так же по всему телу. Сейчас сходят на нет.
Игорь, здравствуйте! Нет, ОАК бесполезен в диагностике бешенства. Да, для бешенства описывают боль и парестезии в месте укуса как ранний симптом. Сколько времени прошло от рискованной ситуации и что именно случилось? Начат ли курс вакцинации?
Ольга, добрый день. Три месяца ровно. Вакцинопрофилактика без АИГ начата на пятый день с контакта, заметных повреждений кожи не было, городская кошка, правая кисть. Я обращался ранее, вы откликались
Не знаю, можно ли это назвать парестезиями: просто перманентное ощущение холода, не покалывания, не жжения.
Нет, ванны не повредят. Да, вполне. Гиперестезия - это повышенная чувствительность к обычным стимулам, парестезия - это возникновение ощущений при отсутствии внешнего воздействия). Недолго, пару-тройку дней, потом уже развивается полноценная картина болезни.
Ольга, если на третий день нет других симптомов, то не относится к этой болезни? Или только завтра можно будет точно сказать? Или сколько ранние симптомы могут длиться вообще..
И боль дальше запястья к симптомам может относится? Укус был на кисти руки. Центрируется тоже там, но вероятно от кисти отдаётз
Ольга, это понимаю. Но в учебнике по рабиологии уйма случаев заболевания на фоне вакцинопрофилактики, и именно нынешней вакциной. Скажите, сколько максимум длится перваяз стадия, и может ли боль центрироватся так далеко от предполагаемого места введения вирусаа?
Но на практике мы подобных случаев не видим, люди заболевают либо при нарушении схемы вакцинации либо при её позднем начале либо когда вообще не прививаются. Не более 10 дней (чаще 2-3 дня), затем заболевание разворачивается в полную силу.
Ольга, ещё можете, пожалуйста, следующий момент разъяснить, если Вам не сложно? В учебнике по рабиологии, как я понял, говорится о том, что самая длительная часть инкубации — когда вирус размножается/персистирует в центральной нервной системе, и в этот момент антитела уже бессильны, и, получается, вирус должен быть убит в первый месяц с лишним. В других же источниках речь о сроке не более недели. Так ли это?
Не совсем, большую часть инкубационного периода занимает размножение вируса в месте укуса и продвижение его по нервным окончаниям в центральную нервную систему (спинной или головной мозг), это медленный процесс, сроки могут быть разными в зависимости от места попадания вируса. Вот когда вирус уже попал в нервную систему, тогда, действительно, вакцинация уже бессильна.
Ольга, спасибо! Вы мне рекомендовали обратиться в учреждение, имеющее опыт работы с этим заболеванием у человек. Общался с завом отделения из московскоф ИКБ1, где скончался тот мужчина с видео для студентов. Правда он там ещё не работал в то время вроде
Он исключил заболевание, но я описал всю симптоматику, но забыл упомянуть о проявившейся боли выше запястья.
Она может относится к болезни, или настолько высоко, центрируясь там же, не может находиться? Чуть ниже локтя в сторону кисти этой
Доброе утро! Не думаю. что этот момент существенно повлиял бы на его мнение. Нет, не думаю, что относится. Рука довольно близко расположена к нервной системе, нервы довольно короткие, так что симптомы давно бы уже развились у Вас.
Ольга, добрый день. Подергивания в лице ранним симптомам чего-нибудь там не относятся? Такое было ранее на фоне стресса, но только с глазом. Сегодня глаз и область губ
Ольга, сегодня очень много кашляю, дискомфорт выше груди при глубоком вдохе, думаю на фоне кашля.
Подёргивания будто чаще стали локализоваться в правой руке.
Два вопроса, описанные респираторные симптомы могут относится к ранней стадии? Не в моём случае, просто по клинике
И подёргивания в верхней части бицепса и области подмышечных впадин, реже в предплечьи, когда укус был в кисть. Также парестезии, но от локтя до плеча и редко. Так тоже болезнь может проявляться, или это вообще не симптом? Может ли быть такой размах местных проявлений, при том что в кисти они не центрируются либо отсутствуют?
Доброе утро! Нет, всё это не относится к проявлениям бешенства. Скорее всего, это доброкачественные фасцикуляции, они как раз ассоциированы со стрессом и тревожностью.
Ольга, благодарю. Вы не знаете, где можно сделать ИФА на антитела? И если нет, если добиться анализа в лаборатории для животных, будет ли он информативен?
Людям, похоже, в РФ не делают - многие пациенты ищут и даже в Москве не могут найти, где сдать. Насколько точны у людей тест-системы для животных - бог его знает.
Ольга, скажите, а почему головная боль не может относится?.. Извините за навязчивость, мне на сайте говорили, что в продроме клиника нарастает, и получается головная боль присоединилась же.. Тошнота прошла почти, только головная боль дальше висков и в затылке, пульсирующая, усиливается при движениях головой
Ольга, и ещё момент, в статистике читал, что у кого-то начиналась болезнь с подергиваний в укушенной конечности. Правильно ли я понимаю, что аж плечо/бицепс от укуса в кисть бы не дергалось?
Доброе утро! Клиника очень вариабельна, поэтому не стоит на 100% ориентироваться на данные литературы. Для продрома у Вас в любом случае слишком длительные симптомы и с улучшением. Вад давно пора отпустить эту ситуацию, а не накручивать себя.
Ольга, то есть при этой болезни улучшения невозможны и в продроме? Я читал где-тоз "головная боль чаще в ночное время возникает", и реальный случай, где человека рвало сильнейше по ночам, умер и лабороторно подтвердили диагноз Звучит, как улучшения вроде?..
Ольга, здравствуйте. Сегодня третий день кашель. Теперь, с мокротой. Сегодня появилась боль в горле, температура 37.0, тяжесть в голове, легкая боль по всей.
Заметил что-то вроде тремора рук, но сильнее трясется один из пальцев, сбоку от которого был укус. Так могут проявляться подёргивания в месте укуса,? В пальцез появилось жжение, но оно будто в суставе, ибо ВРОДЕ БЫ КАК усиливается при движениях. Не похоже на болезнь?
И ещё, по катаральным симптомам, стоит пить антибиотики, не похоже на ангину?
Ольга, спасибо большое Вам за ответ. На фоне усиленич респираторных симптомов участились подергивания в руке правой. Предплечье-бицепс-дельтавидная мышцащз Скажите, при бешенстве точно не могут подергивания от места укуса так далеко локализоваться?
Может ли ОРВИ быть усиленным из-за того, что иммунитет ослаблен другой болезнью?
Бешенство (которого у Вас нет( не вызывает иммунодефицита. Нет, ОРВИ не вызывает снижение поствакцинального иммунитета. Вирусов много разных, поэтому и симптомы при ОРВИ могут быть разной выраженности.
Ольга, здравствуйте. Скажите, раздражение сустава (всё время трогаю/надавливаю на руку ищя боль) может вызвать в том числе гиперэстезию кожи?
На стыке пальца и руки болит сустав из-за моего воздействия, но в том же месте гиперэстезия кожи. Немного больно прикасаться, как бы чуть жжёт. Раз в час-полчаса пробирает боль, не понимаю от сустава или нет.
Сама по себе она перманентно не болит. Скажите, ранние симптомы бешенства вообще могут проявляться как незначительная гиперэстезия без постоянных неприятных ощущений, как я описал, или нет?
Ирина Владимировна, добрый день, благодарю. Перманентное ощущение холода, без покалываний, жжения так же относится? Через какое время можно уверенно сказать, что симптом к нему не относится? Сегодня наблюдаю третий день, все ощущения по-прежнему только местные.
Ирина Владимировна, добрый день. Подергивания в лице ранним симптомам чего-нибудь там не относятся? Такое было ранее на фоне стресса, но только с глазом. Сегодня глаз и область губ
Ирина Владимировна, сегодня очень много кашляю, дискомфорт выше груди при глубоком вдохе, думаю на фоне кашля.
Ирина Владимировна, добрый вечер, спасибо. Сегодня к вечеру несильная давящая боль дальше висков, и едва заметная тошнота. На вчд/симптомы ранние, не похоже?
Ирина Владимировна, и ещё момент, в статистике читал, что у кого-то начиналась болезнь с подергиваний в укушенной конечности. Правильно ли я понимаю, что аж плечо/бицепс от укуса в кисть бы не дергалось?
Ирина Владимировна, здравствуйте. Сегодня третий день кашель. Теперь, с мокротой. Сегодня появилась боль в горле, температура 37.0, тяжесть в голове, легкая боль по всей.
Ирина Владимировна, здравствуйте. Скажите, раздражение сустава (всё время трогаю/надавливаю на руку ищя боль) может вызвать в том числе гиперэстезию кожи?
Здравствуйте! Если была проведена полностью вакцинация, то риска развития симптомов бешенства нет. У вас были подергивания, это проходит. Значит вся симптоматика с бешенством не связана.
Нина Владиславовна, добрый день. Подергивания в лице ранним симптомам чего-нибудь там не относятся? Такое было ранее на фоне стресса, но только с глазом. Сегодня глаз и область губ
Нина Владиславовна, сегодня очень много кашляю, дискомфорт выше груди при глубоком вдохе, думаю на фоне кашля.
Понимаю, что вы исключаете у меня возможность заболевания, но хочу понять, вообще существуют ли такие симптомы и могут ли локализоваться так далеко от места укусаз?
Нина Владиславовна, добрый вечер, спасибо. Сегодня к вечеру несильная давящая боль дальше висков, и едва заметная тошнота. На вчд/симптомы ранние, не похоже?
Нина Владиславовна, и ещё момент, в статистике читал, что у кого-то начиналась болезнь с подергиваний в укушенной конечности. Правильно ли я понимаю, что аж плечо/бицепс от укуса в кисть бы не дергалось?
Нина Владиславовна, можете подсказать, пожалуйста. Позавчера появился сильный кашель, нижняя часть горла раздражена. Других симптомов не было. Сегодня на третий день кашель стал влажным и появилась боль в носу и горле выше, как при ОРВИ. Но с таким кашлем оно у меня как правило не протекает. Может ли это быть чем-то бактериальным или можно продолжать лечиться противовирусными? Миндалины в норме тоже, сильной боли в горле нет, на ангину не похожез
Если кашель усилился, стала отделяться мокрота, то возможно присоединение бактериальной микрофлоры. Следует обсудить с врачом использование антибиотиков
Нина Владиславовна, спасибо большое Вам за ответ. На фоне усиленич респираторных симптомов участились подергивания в руке правой. Предплечье-бицепс-дельтавидная мышцащз Скажите, при бешенстве точно не могут подергивания от места укуса так далеко локализоваться?
Нина Владиславовна, здравствуйте. Скажите, раздражение сустава (всё время трогаю/надавливаю на руку ищя боль) может вызвать в том числе гиперэстезию кожи?
Нина Владиславовна, но ведь гиперестезия кожи в месте введения вирусаз является симптомом... Можете сказать, пожалуйста, почему в моём случае не похоже? И может ли от такого раздражения сустава пойти гиперестезия?