Консультация инфекциониста /

Нет антител к токсоплазме — вопрос №1633074

Здравствуйте. Вставая на учёт сдавала анализ на токсоплазму. Оказалось нет антител. Дома есть кошка и постоянным контакт с магазинным сырым мясом, фаршом и прочее. Скажите пожалуйста как мне избежать риски?

Инфекционист
Здравствуйте!
Для предотвращения токсоплазмоза важно тщательное мытье рук после работы с сырым мясом, почвой или наполнителем для кошачьего туалета. Следует избегать употребления пищи, которая, вероятно, заражена экскрементами кошки. Мясо должно быть приготовлено при температуре 73,9-76,7° C.

Беременным рекомендуют избегать контактов с кошками. Если контакт неизбежен, рекомендуется хотя бы избегать чистки кошачьих лотков или надевать перчатки при этом. Во время работы в саду также следует носить перчатки, чтобы избежать контакта с почвой.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а какие продукты загрязнены экскрементами? Как это понять?
Инфекционист
Стоит рассматривать потенциально любые продукты, происхождение и качество которых вам не известно. Ну и + следить, чтобы ваша домашняя кошка не контактировала с вашими продуктами дома
Клиент
Оксана Александровна, т.е боятся любой еды?
Инфекционист
Во-первых, я категорически против формулировки БОЯТЬСЯ!!! Ничего бояться не нужно. Нужно просто грамотно и спокойно применять в вашей повседневной жизни, ту информацию, которую вы сейчас от нас, как о специалистов получили.
Выше я вам описала какие ситуации могут быть потенциально опасными и чего стоит избегать. При соблюдении этих условий все будет хорошо!
Т.е. нужно соблюдать элементарную гигиену, хорошо термически обрабатывать мясо, менять кошачий лоток в перчатках и избегать контактов домашней кошки с вашей едой (чтобы она не ходила у вас по столу и пр.). И все будет хорошо ☺️
Клиент
Оксана Александровна, такой вопрос, с моей учебой мне часто приходится питаться в столовой или в кафе, насколько высок риск если там не соблюдают правил? Например, если подогревают еду в одной микроволновке сырое и готовое? Или если руками не чистыми после того как сыое мясо трогали или кошек трогали готовую еду и дали мне, а я поем есть лт риск?

Такой вопрос еще: купила сосиську в тесте, положили в пакет пироговый дворик, прям без всего просто в пакет, и я немытыми руками трогала сам пакет, но именно руками не трогала, если я вдруг случайно дотронулась или если они клали в одну и сырое и готовое, есть ли в этих случаях риск заражения?
Инфекционист
Насчёт столовой: носите с собой свою еду, если столовой не доверяете. Через микроволновку вы ничем не заразитесь. Достаточно просто мыть руки после контактов в общественных местах, как и обычно + используйте антисептик и все.
Тоже правило касается и прочего, типа пакетов и тд.
Вы же как-то жили до этого, все трогали везде и токсоплазмозом до сих пор не заразились ? потому что, к счастью, большинство людей соблюдают нормы гигиены, а общепита сан пины. Поэтому не накручивайте себя
Клиент
Оксана Александровна, скажите пожалуйста муж купил упаковку пельменей все несли в одной сумки, т.е. моя упаковка хлеба лежала прямо на пельменях, есть ли риск что хлеб теперь опасен токосплазмами?

И второй вопрос муж после того как трогал пельмени не помыл руки и стал дальше готовить все трогая, есть лт у меня риск заражения?
Инфекционист
Нет, риска нет
Клиент
Оксана Александровна, даже если он трогал мою тарелку? Или если он поест не помыв руки от сырых пелтменей, риска нет?
Инфекционист
Нет, нету. Пельмени были заморожены, а потом сварены. Токсоплазма бы от этого не выжила, даже если бы она и была
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Такой вопрос, сварила картошку не заметила что не доконца отмыла, и там черные пятна на картошке. Варила минут 20, по виду все готово. Скажите пожалуйств если я сьела эту черноту могоа ли я заразится токсопоазмой?
Инфекционист
Здравствуйте, Марина. Нет, не могли. Вы термически обработали продукт (кипятили, а это 100 градусов). Все возможные микроорганизмы при такой температуре погибают.
Не накручивайте себя, ведь этот стресс во время беременности не менее вреден,чем потенциальное и маловероятное заражение токсоплазмой.
Ещё раз повторю, что до сегодняшнего дня вы же как-то дожили не столкнувшись с токсоплазмой, а значит и сейчас вам просто нужно придерживаться тех же мер гигиены, что и обычно и все! Ну разве что с кошачьим лотком пусть муж разбирается)))
Клиент
Оксана Александровна, и еще такой вопрос можно ли хранить пелтмени вместе в морозилке с уже готовой едой: котлетами, свеклой и прочее? Безопасно ли это с точки зрения токсоплазмы? И сколько нужно хранить в заморозке чтоб 100% в пельпенях токслплазма погибла?
Инфекционист
Хранит вместе можно. При полной заморозке продукта (до состояния окаменения, скажем так) токсоплазма погибает.
Но вообще через такого рода суб продукты (которые были приготовлены и расфасованы на заводе) заражение практически не возможно. У нас слава богу с сан Эпид обстановкой в этом плане все спокойно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Соблюдать личную гигиену, особенно перед едой и не контактировать с кошкой и лотком
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, если я руками плсле сырого мяса или кошки буду дотрагиваться до крана, ручек крана, выключателей, кастрюль я могу заразится после того как помою руки и буду все эти места трогать и после этого сразу есть? Или это не так?
Инфекционист, Гепатолог
Так не передастся
Клиент
Ирина Владимировна, такой вопрос, с моей учебой мне часто приходится питаться в столовой или в кафе, насколько высок риск если там не соблюдают правил? Например, если подогревают еду в одной микроволновке сырое и готовое? Или если руками не чистыми после того как сыое мясо трогали или кошек трогали готовую еду и дали мне, а я поем есть лт риск?

Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста муж купил упаковку пельменей все несли в одной сумки, т.е. моя упаковка хлеба лежала прямо на пельменях, есть ли риск что хлеб теперь опасен токосплазмами?

Инфекционист, Гепатолог
В столовой токсоплазмой не заразитесь там продукты проходят термическую обработку и как правило гигиена соблюдается

Если чуть чуть дотронулись, то не страшно

Пельмени не опасны по токсоплазмозу, так как они проходят заморозку
Клиент
Ирина Владимировна, в пироговом дворике сосиськи подогревали в микроволновке, какой риск если микроволновка грязная была?

Т.е. пельменей вообще не стоит опасатся?
Клиент
Ирина Владимировна, если они совсем мало были заморожены то тоже риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Токсоплазма быстро погибает при -20, пока они дошли до покупателя я не думаю, что они были заморожены недолго

Сосиска же была в какой-то упаковке?
Клиент
Ирина Владимировна, в упаковке пироговый дворик, в пакетике.

Т.е. если пельмени и хлеб были в упаковках то риска нет и я спокойно могу кушать этот хлеб? И, муж спокойно после троганья сырых пельменей может есть не заразится?
Инфекционист, Гепатолог
По сосиске риска нет и по пельменям тоже
Клиент
Ирина Владимировна, мне пельмени не опасны внутри токсоплазмы не могут быть, даже если не доварю?
Инфекционист, Гепатолог
Получается, что после заморозки они не опасны по токсоплазме
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Такой вопрос, сварила картошку не заметила что не доконца отмыла, и там черные пятна на картошке. Варила минут 20, по виду все готово. Скажите пожалуйств если я сьела эту черноту могоа ли я заразится токсопоазмой?
Инфекционист, Гепатолог
Температура обезвреживает ее, этого достаточно
Клиент
Ирина Владимировна, и еще такой вопрос можно ли хранить пелтмени вместе в морозилке с уже готовой едой: котлетами, свеклой и прочее? Безопасно ли это с точки зрения токсоплазмы? И сколько нужно хранить в заморозке чтоб 100% в пельпенях токслплазма погибла?
Инфекционист, Гепатолог
Можно хранить вместе в разных пакетах
Достаточно полное промораживание продукта при -20С
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики заражения токсоплазмозом, очищение кошачьего туалета в перчатках, после работы с сырым мясом или фаршем тщательное мытье рук.
Обязательное соблюдение правил личной гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, если я руками плсле сырого мяса или кошки буду дотрагиваться до крана, ручек крана, выключателей, кастрюль я могу заразится после того как помою руки и буду все эти места трогать и после этого сразу есть? Или это не так
Инфекционист
Так вы заразиться не сможете
Клиент
Нина Владиславовна, и такой вопрос, с моей учебой мне часто приходится питаться в столовой или в кафе, насколько высок риск если там не соблюдают правил? Например, если подогревают еду в одной микроволновке сырое и готовое? Или если руками не чистыми после того как сыое мясо трогали или кошек трогали готовую еду и дали мне, а я поем есть лт риск?

Инфекционист
Вы фантазируете разные ситуации, которых по жизни не бывает. Опасности заражения в бытовых ситуациях нет.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста муж купил упаковку пельменей все несли в одной сумки, т.е. моя упаковка хлеба лежала прямо на пельменях, есть ли риск что хлеб теперь опасен токосплазмами?

Инфекционист
Риска ни в первой, ни во второй ситуациях нет
Клиент
Нина Владиславовна, мне опасно естт пеоьмени? В них есть токсопоазмы?
Инфекционист
Пельмени есть не опасно. Они варятся. При термической обработке возбудители погибают
Клиент
Нина Владиславовна, при заморозки 2 дня токсоплазмы в пельменях погибают?
Инфекционист
При замораживании токсоплазмы погибают
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Такой вопрос, сварила картошку не заметила что не доконца отмыла, и там черные пятна на картошке. Варила минут 20, по виду все готово. Скажите пожалуйств если я сьела эту черноту могоа ли я заразится токсопоазмой?
Инфекционист
Нет! Не могли! Термическая обработка убила возбудителя.
Клиент
Нина Владиславовна, и еще такой вопрос можно ли хранить пелтмени вместе в морозилке с уже готовой едой: котлетами, свеклой и прочее? Безопасно ли это с точки зрения токсоплазмы? И сколько нужно хранить в заморозке чтоб 100% в пельпенях токслплазма погибла?
Инфекционист
Сразу при заморозке токсоплазма погибает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо тщательно соблюдать гигиену, мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи, не пробовать на вкус сырое мясо и фарш.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, если я руками плсле сырого мяса или кошки буду дотрагиваться до крана, ручек крана, выключателей, кастрюль я могу заразится после того как помою руки и буду все эти места трогать и после этого сразу есть? Или это не так
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так не заразитесь. Риск есть если Вы например, грязными руками возьмётесь за свою тарелку после сырого мяса и то он очень низкий.
А то, что Вы описали уже слишком сложный механизм.
Клиент
Инна Сергеевна, такой вопрос, с моей учебой мне часто приходится питаться в столовой или в кафе, насколько высок риск если там не соблюдают правил? Например, если подогревают еду в одной микроволновке сырое и готовое? Или если руками не чистыми после того как сыое мясо трогали или кошек трогали готовую еду и дали мне, а я поем есть лт риск?

Инфекционист, Гепатолог
С микроволновкой нет риска.
Да, если еды касались можно заразиться, но практически этого невозможно, т.к. все соблюдают гигиену, за этим следят.
Риска заражения нет.
Клиент
Инна Сергеевна, мясо и пельмегт после заморозки через сколько безопасны по токсоплазме?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, через 2 суток.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Такой вопрос, сварила картошку не заметила что не доконца отмыла, и там черные пятна на картошке. Варила минут 20, по виду все готово. Скажите пожалуйств если я сьела эту черноту могоа ли я заразится токсопоазмой?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет не можете, продукт подвергался термической обработке, риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, пельмени хранила с готовой едой в заморозке. Они не опасны уже по токосплазмозу если прошло 2 дня?
Инфекционист, Гепатолог
Не опасны.
Клиент
Инна Сергеевна, и спокойно можнл есть если разморозив оттудп готовую еду? У случае что гна с пельменяли на одной полке
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно.