Консультация стоматолога /

Откололся зуб язвочка — вопрос №1633527

Уважаемый врач,6-8 месяцев назад раскололся зуб : верхний семерка . Он изначально рос неправильно , направлен в сторону щеки .
Сейчас там осколок торчит .
Его подпиливали , но не до конца видимо .

На данный момент стала чувствовать дискомфорт и царапание ( собираюсь удалять семерку !).

Посмотрела внимательно : на внутренней стороне щеки , в месте , где осколок царапает , возникло 2 травмированных места : 1- такая беловатая зона плотноватая с маленькой красной язвочкой ( или полоской розовой , или дырочкой , плохо видно ), 2 - шишечка красноватая , воспаленная чуть-чуть.
На фото показано цифрами 2 места .

Еще всегда , всю жизнь , зубы прикусывали щеку и с 2-х сторон возникают такие полоски ( борозды ).
Фото прикладываю ( сфоткала , как получилось , извините ).

Вопросы :
1. Есть ли онко признаки , судя по внешним признакам ранки?

2. Я 6-8 месяцев хожу с таким остатком зуба - осколком! и 6-8 месяцев он травмировал слизистую щеки .

За 8 месяцев мог развиться рак ?

3. Мой случай ( с язвочкой и бороздами ) похож на лейкоплакию?
Или предрак? Надо ли делать цитологию / гистологию ?

4. Зуб 7ка до своего раскола всегда ( справа такой же смотрит в щеку, но его удалили месяц назад ) смотрел в щеку , но раньше я не замечала возможно сильного дискомфорта и вроде бы не было травм.
Но видимо постоянно была травматизация минимальная ( я не замечала ) , мне 35 лет , то есть у меня могла онкология развиться ?
Я в панике . Я не замечала дискомфорта. Что мне делать ?

5. Что делать с бороздами от прикусывания постоянного зубами щеки ? Это опасно ? Может быть онкология от этого ?

6. На данный момент нужно срочно бежать к стоматологу : обычному подойдет в платной клинике или в поликлинике ? Он сможет оценить ситуацию ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тиреоидит мастопатия

Стоматолог
Здравствуйте
1. Фото не очень четкие, но признаков онкологии нет, обычная травматизация слизистой

2. Точных сроков озлокачествления клеток нет, может и за пару месяцев, а может и за несколько лет

3. По фото на 100% не могу сказать, необходим очный осмотр, но скорее всего, в Вашем случае дополнительные исследования не потребуются

4. В первую очередь, не надо паниковать. Паника ничем не поможет. Если бы что-то страшное было бы, то при удалении хирург обязательно заметил бы

5. Причина прикусывания щек - неправильный прикус. Можно обратиться к ортодонту, чтобы он оценил состояние зубочелюстной системы очно. Возможно, достаточно будет сошлифовать острые края зубов

6. В идеале найти хорошего опытного стоматолога-пародонтолога, который занимается именно слизистыми. Он тщательно проведет осмотр и проконсультирует по любому вопросу. Осмотрит каждое образование и подскажет, что делать дальше
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, то есть борозды на щеках от Зубов это тоже может к онкологии привести в дальнейшем ?

Стоматолог
Да, но тоже не всегда. Такие борозды есть у многих и не у многих перерастает в предрак или рак, всего в 10% случаев, но причину обязательно надо убирать
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответы !
А возможно такое что , есть рак или предрак , а визуально это будет не заметно совсем на слизистой ? Или всегда должно быть пятно / воспаление / язва визуально ?
Стоматолог
Образование должно быть в любом случае
При наличии визуальных образований и подозрений на рак/предрак точно определить можно только после дополнительных исследований (цитология, гистология, флюоресцентный метод и тд)
Клиент
Марехи Григорьевна, скажите а чистить зубы нитью или специальной щеточкой между зубами ( у меня много таких щелей между зубами и там еда застревает) ? Это тоже травматизация ?(
Стоматолог
Если аккуратно и правильно чистить, то нет, конечно, наоборот очень хорошо
Купите ирригатор, сейчас много разных и недорогих, но не менее эффективных
После чистки зубов ирригатором пройдитесь по межзвбным промежуткам и уже ни нить, ни ершики Вам не понадобятся, так же это менее травматично + полезный массаж для десен
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо ! Думаете в моем случае есть экстренность ? Я смогу попасть к врачу только через 2-3 недели ? А осколок я удалю только через месяц ?
Стоматолог
Да, конечно, вообще не переживайте
Найдите хорошего пародонтолога и запишитесь к нему по возможности??
Клиент
Марехи Григорьевна, и зуб удалю через месяц ?
Клиент
Марехи Григорьевна, «да, конечно»- это есть экстренность ? Немного не поняла ?((
Стоматолог
Извините, неправильно прочитала вопрос) экстренности нет и страшного ничего нет, если через 2-3 недели только попадете к врачу
Если не сразу удалите, то попросите сточить острый край, от этого уже будет легче??
Клиент
Марехи Григорьевна, Перед удалением зуба делали рентген в поликлинике 2-х зубов . Я сейчас увидела дозу облучения при каждой манипуляции : там по 6 мзв ( фото приложила ) . Даже больше чем при КТ легких . Такое возможно , это нормально вообще ?
Клиент
Марехи Григорьевна, я была сегодня в поликлинике с острой болью у терапевта , он подточил осколок зуба , я спросила его про ранку от осколка - он посмотрел и сказал : «да , пролежень есть». Назначил облепиховое масло , ванночки с маслом на 3 минуты .

Я спросила : нужно ли делать цитологию пролежня , он сказал патология в моей голове , и сказал «иди короче» делай ванночки .

Думаете он верное лечение назначил ?
И стоит ли доверять его ответу про цитологию ?
Стоматолог
При КТ легких доза примерно 4-10 м3в, до 100 м3в пагубного влияния на организм нет. Согласна, что в поликлиниках стоят старые аппараты с большой дозой излучения, но за 1 раз точно ничего не будет. В современных клиниках используется визиограф, где излучение минимальное

По поводу лечения, да, облепиховое масло назначают и оно правда действует при таких травмах. Чаще всего назначают беременным, так как им больше другое нельзя
Можно облепиховое масло, можно Асепта адгезивная паста, можно Холисал. Ситуацию улучшит, но главный травмирующий фактор все равно надо убирать
По ощущениям после того, как подточили лучше стало? Не ощущаете, что царапается слизистая?

Насчет головы, надо было сказать, чтобы пошел полечил свою голову и поучился тактичности при общении с пациентом ) а цитология действительно, думаю, не нужна
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо , на данный момент не царапает , но я его собираюсь удалять просто надо ждать очередь к хирургу ) а сейчас убрала острые края )
Стоматолог
Здравствуйте,
фото - не самый точный метод диагностики.
Судя по фото -хроническая травма, слизистая реагирует на длительное воздействие гиперкератозом(своего рода мозоль). Клинических признаков злокачественного процесса нет, на классическую лейкоплакию не похоже
Устраняйте причину травмы(зубы, прикус исправлять). Местно, ротовые ванночки-отвар ромашки, мазать-аевит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Перед удалением зуба делали рентген в поликлинике 2-х зубов . Я сейчас увидела дозу облучения при каждой манипуляции : там по 6 мзв ( фото приложила ) . Даже больше чем при КТ легких . Такое возможно , это нормально вообще ?
Клиент
Светлана, я была сегодня в поликлинике с острой болью у терапевта , он подточил осколок зуба , я спросила его про ранку от осколка - он посмотрел и сказал : «да , пролежень есть». Назначил облепиховое масло , ванночки с маслом на 3 минуты .

Думаете он верное лечение назначил ?
Стоматолог
все логично, сперва устраняют причину и лечат,а ,если эффекта нет ,тогда цитология,пока оснований для цитологии нет, да и клинических признаков озлокачествления нет.Кроме того биопсия точнее,чем цитология.
Насчёт дозы-6мЗв на 2 плоскостныз снимках не может быть, либо ошиблись Вы(мкЗв,а не мЗв),либо рентгенлаборант.В любом случае, это гораздо меньше допустимой дозы в 50мЗв в год
Клиент
Светлана, ванночки с облепихой или что-то лучше ?
Стоматолог
облепиховое масло-хороший кератопластик, вполне можно использовать вместа аевита с винилином
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. И нет ничего страшного,о чем вы думаете. На слизистой имеется след хронической травмы и не очень сильной . После удаления зуба,все придет в норму. На слизистой щеки, белая полоса ,это зона ороговения слизистой в области постоянного травмирования ,на фоне особенностей строения прикуса. Тоже нет ничего страшного. Спокойно удалите зуб, подшлифуйте острые края зубов или пломб,которые могут травмировать слизистую. Проведите санацию полости рта,залечите зубы ,которые в этом нуждаются и сделайте профессиональную гигиену полости рта,снимите зубные отложения. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием по поводу удаления , после удаления можно будет,как подживёт, заняться всем остальным. И не загоняйте себя в стрессовое состояние разными страшными мыслями,это очень нехорошо для организма в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ !!!
Клиент
Перед удалением зуба делали рентген в поликлинике 2-х зубов . Я сейчас увидела дозу облучения при каждой манипуляции : там по 6 мзв ( фото приложила ) . Даже больше чем при КТ легких . Такое возможно , это нормально вообще ?
Клиент
Андрей, Перед удалением зуба делали рентген в поликлинике 2-х зубов . Я сейчас увидела дозу облучения при каждой манипуляции : там по 6 мзв ( фото приложила ) . Даже больше чем при КТ легких . Такое возможно , это нормально вообще ?
Стоматолог
На мой взгляд с этим вопросом лучьше обратиться к рентгенологам. Но ,на сколько я в теме у цифрового рентгена ( визиограф) меньше нагрузка или другие единицы измерения указываются.
Клиент
Андрей, я была сегодня в поликлинике с острой болью у терапевта , он подточил осколок зуба , я спросила его про ранку от осколка - он посмотрел и сказал : «да , пролежень есть». Назначил облепиховое масло , ванночки с маслом на 3 минуты .

Думаете он верное лечение назначил ?
Стоматолог
В плане цитологии доктор прав , сейчас ,когда подточили острый край и назначили лечение . Надо понаблюдать за ситуацией. На мой взгляд, все должно нормализоваться . Тут нет судя по фото и описанию ситуации ничего страшного. Но для полного Вашего спокойствия,чтоб всякие мысли нехорошие не загоняли Вас в стрессовое состояние,которое очень не хорошо для организма в целом, покажитесь на очный прием к стоматологу онкологу . Доктор все осмотрит и успокоит Вас в плане страшных мыслей и предположений. Это моя точка зрения, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а ванночки ? Облепиховое масло не сожжет слизистую ?

А есть стоматологи онкологи ?
Стоматолог
Облепиховое масло хороший препарат ,если на него нет аллергии. Есть стоматологи онкологи. Но если нет возможности попасть в а прием, покажитесь просто онкологу.