Результаты МРТ

Здравствуйте. С 2020г диагнозы: Болезнь Бехчета. Синдром Шегрена. Сейчас на иммуносупрессии: метипред 4 мг, азатиоприн 100 мг, колхицин 1 мг. С мая 2023г отмечаю периодические головокружения и звон в ушах (с разной периодичностью, иногда каждый день, иногда может месяц ничего не беспокоить). В июле 2023г однократный эпизод головокружения в течение примерно 12 часов, но это было после длительной езды по извилистой дороге. 21.10.2023г сделала МРТ по назначению ревматолога. Прилагаю также заключение более раннего МРТ от 30.12.2021г. В старом МРТ нечего не говорилось по поводу участка в области таламуса, а в новом описывается его динамика в сравнении со старым...получается он уже был? Что это означает и на сколько опасно? Это опухоль или что-то другое? А очаг глиоза. Их описывали несколько, а теперь один. Что это может значить? Спасибо большое за ответы.

Болезнь Бехчета. Синдром Шегрена. ХАИТ. Миопия высокой степени.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Вы выполняли МРТ на одном и том же аппарате?

Юлия Сергеевна, нет, на разных. В 2021г - частная клиника. В 2023г - городская больница.

Нет, это не опухоль. Предполагаю, что Вам сделали МРТ на более мощном аппарате и доктор описывает, что этот очаг был, обратите внимание, без отрицательной динамики. Глиоз это говорит о том, что был участок мозга, который не дополучал кровоснабжения и сейчас это уже завершившийся процесс. Так как доктор описывает микроангиопатию, т.е. скорее всего Вы перенесли воспаление мелких сосудиков, чем и объясняется образование этого очага глиоза. Пусть этот очаг глиоза Вас не смущает и не пугает. Важен контроль над заболеванием, что Вы и делаете, проходя лечение у ревматолога, чтобы мелкие сосуды мозга не страдали. Предполагаю, что Ваш лечащий ревматолог направит Вас на консультацию к неврологу. И повторюсь, никакой опухоли по данным МРТ нет!

Юлия Сергеевна, спасибо, мне стало спокойнее)
Скажите пожалуйста, если этот участок в области таламуса уже был 2 года назад и сейчас без динамики, то получается это не он вызывает эти эпизоды головокружения и звона в ушах в течение последнего полугода? Или он мог долго себя не проявлять?

Характерны ли вообще подобные симптомы для такой МРТ картины и для болезни Бехчета (просто ревматолог, когда давала направление на МРТ, сказала, что нейро-Бехчет всё же не совсем так себя проявляет).

Нет, головокружение и звон в ушах не связаны с имеющимися очагами. Этот очаг как констатация факта, что вот такой сосудистый процесс происходил, но сейчас это завершенный процесс, как "рубец". Дуплексное исследование сосудов головы и шеи рекомендую Вам выполнить, может быть спазм сосудов и давать головокружения.

Юлия Сергеевна, 13.10.23г я выполнила дуплексное сканирование сосудов, там патологии не нашли (результат прикрепила).

Да, вижу, спасибо! Единственно, они посмотрели Вам только сосуды шеи, а надо еще головы (на интракраниальном уровне). Но думаю, что необходимости дополнительно проводить сосуды головы пока что не стоит. Звон в ушах также может быть последствием той терапии, которую Вы получаете, как побочный эффект. Здесь важно провести аудиометрию, чтобы исключить объективно нарушение слуха и проконсультироваться у ЛОР-врача, что этот звон никак не связан с патологией уха.

Юлия Сергеевна, поняла, запишусь к ЛОРу, это в поликлинике смогу сделать или нужно в специадизированное место записываться?
Скажите, по данным МРТ сейчас есть необходимость в коррекции иммуносупрессии? В лабораторных анализах у меня всё было спокойно.

Добрый день! Если есть возможность, можно поговорить с Вашим лечащим ревматологом, чтобы он Вам порекомендовал ЛОР-Врача. Но можно обратиться в поликлинику, главное, чтобы могли провести аудиометрию. По данным МРТ каких- то изменений терапии не требуется, но здесь приоритет решения у ревматолога.

Юлия Сергеевна, поняла, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас жалобы есть у вас ? Зачем направили на мрт ?

Алана Сергеевна, прям в данный момент нет, но периодическое головокружение и звон в ушах бывают

Принятый ответ

Здравствуйте ?Ничего страшного нет на мрт
По поводу шума узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили Аудиометрию?

Нонна Юрьевна, здравствуйте, 13.10.23г я выполнила дуплексное сканирование сосудов, там патологии не нашли (результат прикрепила).

Да вижу брахиоцефальных а Интракраниальных не проходили ?

Нонна Юрьевна, делала мра сосудов головы, но это в 2021 году (прикрепила)

Да вижу врождённая особенность строения сосудистой системы головного мозга если по обследованию нет ничего значит лечим субъективные нарушения антидепрессантами

Нонна Юрьевна, но головокружения мне не кажутся, я несколько раз чуть не упала из-за этого...

Это мышечный спазм !вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

Нонна Юрьевна, да, я тревожна и бывает часто переживаю. Но много раз эпизоды головокружения были на фоне полного благополучия, т е в этот момент я совсем не переживала ни о чем

Это у вас пппг персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ возникает в нескольких случаях:
При депрессивных и тревожных состояниях Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес

Нонна Юрьевна, спасибо большое за ответы

???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее повторное мрт выполнялось на более мощном аппарате и доктор увидел то чего ранее аппарат не показывал
Ничего страшного и критичного у ва не описано
Так же необходимо сделать узи сосудов шеи

Офелия Игнатовна, 13.10.23г я выполнила дуплексное сканирование сосудов, там патологии не нашли (результат прикрепила).

пройдите тестирование hads
вы тревожный человек?

Офелия Игнатовна, да, я тревожна...а вы не дадите ссылку на этот тест? Спасибо)

Нет нельзя сюда скидывать ссылки других сайтов
Напишите в поисковике тест hads

Офелия Игнатовна, тревога 13, депрессия 8

У вас ПППГ возникшее на фоне повышенное тревожности
принимайте атаракс 25мг по 1т 1 раз в день 1 месяц
бетасерк 24мг по 1т 2 раза в день 1 месяц

Офелия Игнатовна, спасибо за ответы

не болейте!