Консультация офтальмолога /

Cтоит ли делать коррекцию зрения — вопрос №1638888

Сходила на консультацию к офтальмологу по поводу коррекции зрения.Дз:миопия,осложненная,хориоретинальная,околодисковая,средней.ст.OU.Сопутствующий диагноз:Астигматизм миопический,сложный слабой стOU.Острота зрения OD -3,5D,OS--3,25D.Работа за компьютером,возраст 40лет.Врач сказал ,что мой -,уйдет в + .И не рекомендовал делать коррекцию.А меня терзают сомнения,так хотелось расстаться с очками и видеть мир по новому.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз,язвенная болезь желудка

Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана. Медицинских показаний, определяющих вмешательство как ликвидацию существующей угрозы, у Вас нет. Именно поэтому делать коррекцию или нет, решать только Вам, и никому другому на основании предоставленной врачом информации. А она такова. В связи с естественной возрастной прогрессирующей пресбиопией (склерозом и уплотнением хрусталика), абсолютно все отлично видящие люди начинают постепенно после 40 лет видя вдаль так же хорошо, одевать плюсовые очки для работы вблизи. Без них становится вблизи видно откровенно плохо, болят и устают глаза. Сила этих очков постепенно доходит до +3 к основной исходной рефракции глаз. И если Ваша повседневная работа связана с нагрузкой на близком расстоянии, то абсолютно разумно коррекцию не делать. У Вас -3, следовательно в Вашей жизни ничего не изменится, возрастная пресбиопия компенсируется до нуля точно такой же миопией, и Вы не испытаете плохого, прогрессирующе снижающегося зрения, усталости и болей при нагрузке вблизи. Другое дело, если бы к примеру, у Вас профессиональная необходимость диктовала бы прохождение врачебной комиссии без очков вдаль. Но и тогда наилучшим, разумным и логичным способом решения вопроса была бы не лазерная коррекция, а замена хрусталиков на искусственные, мультифокальные или мультифокально торические. Это предоставило бы Вам зрение без очков в любом возрасте и вблизи и вдали, вдобавок решив вопрос возможной возрастной катаракты на стадии, когда вмешательство оптимально, внутриглазные структуры минимально изменены, и прогноз великолепный.
Клиент
Михаил Васильевич, благодарна вам за разъяснения.Спасибо,что ответили на интересующий меня вопрос.

Офтальмолог
На здоровье)