Консультация невролога /

Дисциркуляторная энцефалопатия какие действия? — вопрос №1639000

Папе 69 лет. Вчера удалось сделать МРТ (приложила документ). Последний год искали причину низкого гемоглобина 81 и ферритин 1
Проблемы с почками, головные боли и мигрени всю жизнь и 10 лет назад была черепно-мозговая травма. Плюс аденома простаты примерно с 40 лет.
Хотелось бы понять какие дополнительные диагностики необходимо сделать, чтобы можно было идти к врачу и какие прогнозы?

Он не мовсем адекватен. Но уже достаточно давно. Стал хуже слышать, опухают ноги. Глаукома

Возраст: 68

Хронические болезни: Аденома простаты, головные боли и мигрени, низкий гемоглобин

Нарколог, Невролог
Доброе утро! МРТ не прикрепилось.
При дисциркуляторной энцефалопатии необходимо провести контроль давления и пульса в течении двух недель, при необходимости начать прием гипотензивных.
Сделать биохимический анализ крови,- сахар, липидный спектр, коагулограмму.
При необходимости, при повышении холестерина и свертываемости крови прием статинов и дезагрегантов.
Для оценки мозгового кровотока пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Что Вы имеете в виду под неадекватностью поведения,- нарушение памяти, галлюцинации, бредовые идеи, агрессивность?
Клиент
Светлана Юрьевна, сейчас вроде подгрузилось.
Неадекватность в реакциях. Понимает вещи не так, как они есть. Допустим ему говоришь простые вещи, он переспрашивает пару раз и потом всё равно всё путает. Много додумывает сам и таким образом получается путаница. Но в общем даже за покупками он уже достаточно давно ходит со списком, иначе всё путает и забывает. Приступы агрессии и вялость реакций. Заторможенность.последние пару лет походка поменялась как-то в бок и сутулость появилась. Я с родителями не живу, приезжаю 1-2 раза в год. Папа всегда был вредный и не сильно интеллектуально развит, но сейчас это стало очень грустно и тяжело. Конечно, он не соблюдает никаких диет и совершенно не хочет лечиться. Это нужно его вести чуть ли не насильно

Клиент
Светлана Юрьевна, галлюцинаций нет, а вот бредовые идеи, как например уйти из дома ничего не сказав на пол дня. Или в разгар праздника уйти спать в сарай и т.д. Ну и что бы он ни делал руководствуется он прежде всего своими домыслами, базирующимися непонятно на чём. И он никогда никого не слушает. Совсем. Делает всегда всё как он считает правильным, даже если ему будут специалисты говорить, что нужно по-другому. Вот такие странности и неадекватное поведение.
Клиент
Светлана Юрьевна, и папа не курил никогда не пил, занимался спортом. Он не полный. Вероятно из-за спорта у него всегда была брадикардия.
Нарколог, Невролог
МРТ увидела, там очаги глиоза сосудистого характера , которые бывают при перепадах давления и атеросклерозе и кистозные изменения в лобной области, что является последствием травмы.
Лобные доли как раз отвечают за контроль поведения.
За давлением и холестерином нужно следить.
Сейчас провести сосудистую терапию- Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней и Актовегин 5 мл курс 10 дней , затем Церраксон капсулы по 400 мл три раза в день и Актовегин по таблетке три раза в день курс два месяца.
Для того, чтобы стал спокойнее, Фенибут 250 мг три раза в день курс два месяца.
Если сосудистая терапия будет иметь недостаточный эффект, начать прием препарата для улучшения когнитивных функций- Мемантин с дозы 5 мг один раз в день, через неделю дозу повысить на 5 мг, и так далее, до дозировки 20 мг в день на постоянной основе.
По возможности, консультация психиатра.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Необходимо пройти дополнительно УЗИ магистральных артерий головы и шеи, общие анализы крови и мочи.

Плохо, что Ваш папа сам не хочет обратиться за медицинской помощью, так как возможно, потребуется приём препаратов на постоянной основе и если он не будет каждый день их принимать по схеме, эффекта от лечения не будет.
Но без лечения состояние будет прогрессировать и может привести к деменции.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описывают кистозные изменения как последствия травмы
Дисциркуляторная энцефалопатия это возрастные сосудистые изменения, которые так же возникают на фоне скачков АД
Из дополнительных обследований необходимо контролировать АД, уровень холестерина
Так же необходимо сделать узи сосудов шеи
Он не мовсем адекватен.- это последствия кистозных изменений в лобной доле
Клиент
Офелия Игнатовна, то есть по сути это достаточно распостраненные возрастные изменения? Или все-таки паталогия, которую необходимо лечить незамедлительно?
Невролог, Терапевт
Распространенные возрастные изменения
Необходимо узи сделать и потом уже по результатам всех обследований назначать Ленин чтобы хуже не становилось
Невролог
Здравствуйте. Возможно на состоянии головного дополнительно к травме сказалось ещё анемия. Учитывая изменения в поведении, налотв первую очередь проконсультироваться у психотерапевта.