Консультация терапевта /

Боли пол лопаткой — вопрос №1639235

Здравствуйте. Болит слева под лопаткой. Терапевт поставил диагноз межреберная невралгия. Назначил курс уколов амелотекс 10 дней ларигама 10 дней и мидокалм 10 дней. Все проколола. Спустя 5-6 дней опять появилась боль под лопаткой. Скажите что делать? Еще была такая проблема я думаю на фоне стресса постоянно хотелось сделать глубокий вдох иногда получалось глубоко вдохнуть иногда нет. Начала принимать афобазол, пропила курс было значительно легче. После того как закончила опять хочется сделать вдох глубокий. Скажите пожалуйста что делать?

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Для устранения тревожности адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите это проходит? Я себя накручиваю уже не знаю что делать

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию тревожное расстройство « гипервентиляционный синдром» рекомендую пройти дообследование, МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога/ психотерапевта. ОАК, СОЕ, СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пройдите наймигенский опросник. Найдите в интернете, результаты напишите.

Делали МРТ шейно-грудного отдела позвоночника? Сдавали какие-то анализы?
Клиент
Анастасия Александровна, все анализы в норме
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Тест отрицательный.
Для исключения органической патологии, пройдите ЭХОКГ, КТ легких.
Консультация кардиолога
Контроль АД и пульса, сатурации 2 раза в день
Сдайте ОАК, С-реактивный белок
Если тревожное расстройство присутствовует- консультация психотерапевта для подбора терапии
Терапевт
Юлия, добрый день!
Снимок легких делали?
ночью дышите свободно?
Можно предположить у Вас наличие невроза.
Клиент
Светлана Витальевна, пепеболела сильно бронхитом в июне, лечили месяц. В июле снимок был чистый. После в сентябре делали опять флюрографию показал обструктивный бронхит. Пролечилась пульмикорт беродуал и антибиотик левофлоксацин 500. Из-за этого сильно пепеживала потом ребенок попал в больницу. Видимо все на одно наложилочь.... анализы все в норме Соэ 18 Оак тоже все в норме. ОАМ тоже все в норме
Клиент
Светлана Витальевна, ночью дышу нормально
Клиент
Светлана Витальевна, как лечить невроз? И лечится ли он?
Терапевт
Юлия, получается на фоне приема афобазола дыхание было нормальным?

Уточните , боли под левой лопаткой усиливаются при наклоне, поворотах, глубоком дыхании?
Клиент
Светлана Витальевна, да на фоне афобазола было нормальное дыхание. Очень редко когда хотелось сделать глубокий вдох.
Клиент
Светлана Витальевна, да боли усиливаются когда хочу руку поднять повернуться. Сегодня амелотексом растерла немного помогло
Терапевт
Юлия, получается у Вас две проблемы:
невралгия и тревожное расстройство.
Вы не левша? нет нагрузки на левую руку?
После чего эта боль появилась?
может физическая нагрузка была?
Клиент
Светлана Витальевна, нет не левша. Нагрузки не было. Был сильный стресс. Думаб может из-за этого. Скажите что делать?
Терапевт
Юлия, если был стресс, то лучше обратиться к психотеоапевту.
Антидепрессант поможет и боли убрать, и нервы в норму привести!
Нужна консультация психотерапевта.
Предпочтительнее мягкие антидепрессанты - эсцитолопрам или сертралин.
Либо как вариант снова попробовать афобозол или курс фенибута.
А невралгию долечивать местными растираниями: меновазин, мази вольтарен, индовазин.
Клиент
Светлана Витальевна, большое спасибо
Терапевт
Юлия, выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Можно добавить физиолечение на грудной отдел позвоночника : амплипульс 5-7 процедур
Противотревожнве препараты : мебикар по 1*2 в день в течение месяца
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины болей под лопаткой, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, рентгенография (лучше КТ) легких.
Клиент
Сергей Николаевич, сдавала анализы Соэ 18, лейкоцины 8,77. Анализ мочи тоже норма. Была у пульмонолога легкие чистые. Единственное не делала июни кт ни мрт
Терапевт
Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты общего анализа крови и анализа на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила то что есть
Терапевт
По анализу месячной давности вероятность патологии легких - низкая.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Анализы делала месяц назад, уже было такое состояние
Терапевт
Здравствуйте. По клиническим данным состояние соответствует неврологической симптоматике на фоне тревожного расстройства. В первую очередь лечение невралгии в основном направлено на устранение причин, которые ее вызвали.
Поэтому в первую очередь необходимо устранить источник переживаний.
Паралельно : Ароматерапия (масло мелиссы,мяты), медитации, прогулки, отдых, магниевые ванны.

Нутритивная терапия : Mg бисглицинат 400 мг на ночь - 1 месяц, затем 14 дней перерыв и вновь принимать 1 месяц (такие курсы можно принимать -4 раза в год) .
+ Вит гр В (Мильгамма 2,0 № 10 в/м )
При выраженной тревожности порекомендовала бы фенибут 1 таб на ночь (но он выдается по рецепту )
Клиент
Евгения Валерьевна, спасибо за ответ. Скажите только проколола ларигаму.
Терапевт
Тогда Мильгамму прокалывать на данный момент не нужно, в состав Ларигамы входят витамины группы В. Единственное если проставили 5 инъекций, можно продлить курс до 10.
Терапевт
Незачто) не болейте)
Терапевт
Здравствуйте.
Если имеются боли под лопаткой слева- необходимо сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, рентгенографию лёгких.
С учетом затруднения дыхания - пройти спирометрию, пульсоксиметрию. Сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок.
Невролог должен был рекомендовать пройти мрт грудного отдела позвоночника.
Если появление жалоб связано со стрессом (дыхательный невроз) - в таком случае необходимо обратиться на приём к психотерапевту, он подберет для вас противотревожный препарат, если психотерапии будет недостаточно.
Из безрецептурных препаратов можете принимать магнерот 500 мг- 3 р/д 1 мес для стабилизации нервной системы, новопассит по 1т- 3 р/д 10-14 дней.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ