Консультация детского невролога /

ДЭПД НА ЭЭГ — вопрос №1640152

Сыну 3,9..с рождения гидроцефалия.в 10 мес прижигание сосудистого сплетения,частый узи контроль по динамике стабильно все..последнее узи месяц назад -все идеально как сказал наш нейрохирург и отпустил на год целый.Делали вот ээг -3 мин в спокойное время бодртсования ( год назад все хорошо было)..вот такой результат пришел..К слову сын очень хорошо говорит,много знает,отличная память,смышленый..спит и днем и ночью в целом нормально.,появлений никаких не наблюдали.даже кгода была раз высокая темп около 40 после прививки год наза и то все быстро прошло..
Заключение:
- Диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде легкой общей
дезорганизации ритмов, повышенного индекса медленноволновой активности.
- При проведении функциональных проб патологических изменений корковой ритмики не
зарегистрировано.
- Региональная эпилептиформная активность по типу ДЭПД (роландические комплексы) в
левой центральной области а также под электродом CZ. Индекс представленности низкий,
менее 5%.
- Клинические события не отмечались.

Возраст: 46

Хронические болезни: да

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Прикрепите полностью протокол и саму схему
Для какой цели проводилось ЭЭГ?
Клиент
Марина Геннадьевна, каждый год нужно делать ээг.и перед продлением инвалидности в том числе.
попытаюсь прикрепить,не нашла как это делается здесь
Вопрос нужна ли какая-то терапия и что делать дальше? нужен ли ночной видеомониторинг доя полной картины?

Клиент
Марина Геннадьевна,
Особенности проведения исследования:
В записи в большом количестве присутствуют двигательные и миографические артефакты.
ЭЭГ в состоянии пассивного и активного бодрствования.
Во время пассивного бодрствования фоновая ритмика представлена:
Альфа-ритм частотой 8 Гц, амплитудой 40-80 до 90 мкВ, нерегулярный, индекс
представленности средний, умеренно дезорганизован медленными волнами. Регистрируется в
затылочно-теменных областях с распространением на центральные и задневисочные. Зональное
распределение сглажено. Модуляции не сформированы. Значимой межполушарной асимметрии
не отмечено.
Реакция активации отчетливо выражена.
Бета-активность представлена средним индексом, диффузно, частотой 18-22 Гц,
амплитудой до 10-15 мкВ, с преобладанием в передних отделах.
Медленноволновая активность представлена высоким индексом, диффузно,
изолированными и сгруппированными волнами, в основном тета-диапазона, амплитудой не
превышающей или умеренно превышающей основной ритм.
Состояние активного бодрствования характеризуется доминированием быстрых форм
активности, редукцией альфа-ритма, а также увеличением представленности миографических и
двигательных артефактов.
Функциональные пробы:
Фотостимуляция (1-2-4-6-8-10-12-14-16-18-20-60-50-40-30-25 Гц) - значимых изменений по
сравнению с фоном не выявлено, фотопароксизмального ответа не зафиксировано.
Гипервентиляция 2 минуты – при проведении пробы отмечалась легкая дезорганизация корковой
ритмики диффузной медленноволновой активностью с последующим быстрым восстановлением
фона после окончания пробы (физиологическая реакция).
Зарегистрирована эпилептиформная активность в виде ОВ, комплексов ОВ-МВ, по
морфологии соответствующих доброкачественному эпилептиформному паттерну детства
(ДЭПД или роландические комплексы). Амплитудой до 160 мкВ. Локализована в левой
центральной области (С3), а также под электродом CZ. Индекс представленности низкий, менее
5%.
Заключение:
зарегистрировано.
менее 5%.
- Клинические события не отмечались.
Зав. отделением нейрофизиологии: Белинская Н.С.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Если есть жалобы или клинические неврологические проявления , тогда доктор на очном приеме решает вопрос на назначении терапии
Отдельно ДЭРД не подлежат терапии
Можно провести 4 часовой , не обязательно 8 часовой мониторинг
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо..жалоб нет