Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №1643228

Добрый день.
После отравления (подхватила вирус от ребёнка) болит левое подреберье.отравление было сильное, рвота была пару дней. Лечение энтерол, энтеросгель. Через неделю заболел левый бок. Болит Уже 4 месяца. Врачи не могут поставить диагноз. Боль тупая, постоянная, в одном месте без изменений в любую сторону за 4 месяца. Стул кашеобразный с частичками непереваренный пищи. Тошнота редко очень. Есть реакция на еду и когда попью много воды боль усиливается. Ночью в районе 12-часа иногда морозит. Не пью, не курю, не ем сладкое, жирное, фаст фуд. Питаюсь 3 рада в день без перекусов. Из анализов высокий холестерин 7,6. И железо 35. Чуть повышен билирубин. Остальное все нормально, узи, фгдс норма без патологий. Вздутия нет. Рвоты и температуры не было.
Из лечения были антибиотик альфа нормикс, пробиотики, метабиотики, креон, Ребагит, париет, урсофальк, дибикор. Эффект 0.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. УЗИ ОБП, ФГДС, биохимия без грубой органической патологии. Вы перенесли острую кишечную инфекцию, после чего развился постинфекционный СРК в сочетании с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), это частое явление. Вам необходимо обязательно обследоваться со стороны кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Причины болевого синдрома по представленым обследованиям нет. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратов для санации много, это альфанормикс (в адекватной дозе, доза меньше может не сработать), нифуроксазид, метронидазол, макмирор. Какой препарат выбрать решает Ваш лечащий доктор.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо да ответ
Есть анализы на скрытую кровь и инфекции (прикрепила). Все отрицательно
Альфа нормикс пропила, кроме ухудшений ничего не дало, пила 10 дней.
Проявляется ли сибр без вздутия и газов? , болит прям под ребром в одном месте.
Если ли смысл делать кт/мрт брюшной полости ? Могут ли быть скрытые процессы, которые не в дно на узи ? Учитывая высокое железко, холестерин и билирубин
Кал на кальпротектин очень дорогой, также как и тест на сибр. Насколько есть смысл это делать ? Покажет ли колоноскопия что-то взамен этих анализов ? Есть направление на неё, но только с декабря?

Гастроэнтеролог
По ФКС (колоноскопии) можно исключить только эрозивно язвенные процессы в кишечнике и новообразования. СИБР по колоноскопии никак определить невозможно. Самое частое проявление СИБР это газообразование, вздутие, урчание, проблемы со стулом. Выполнять или нет, решать Вам. Мы тут лишь советуем расширенный спектр диагностики, о котором в поликлинике по м/жительства иногда даже не говорят.
То же самое касается и МРТ. По результатам УЗИ ОБП показаний к проведению МСКТ или МРТ нет. Но по вашему желанию провести процедуру можно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Посмотрела Ваши результаты обследований.
В целом все анализы и обследования хорошие, значительных отклонений, которые могут давать такую симптоматику нет.
По всей картине можно предположить, что на фоне перенесенной кишечной инфекции у Вас возник СРК, это очень частое явление после перенесенных инфекций.
Многие обследования Вы уже выполнили, что стоит посмотреть дополнительно для уточнения диагноза:
1. Кал на кальпротектин. При его повышении решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.