Консультация кардиолога /

Почему болит в груди — вопрос №1643615

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот такая ситуация, уже очень длительное время я хожу на узи,экг,3 раза делала холтер,за 1.5 недели раз 7 делала экг,сегодня не исключение. Написали Преобладание потенциалов левого желудочка,и обменные изменения в миокарде,очень страшно стало.По холтеру синусовая аритмия и экстрасистолы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы исследований.
По описанию - ничего страшного нет.
Ранее исключали дефициты, дисфункцию щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да,конечно, сейчас все прикреплю

Кардиолог, Сомнолог
хорошо
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепили все самое последнее исследование, так как все не добавишь, их больше 200 сотен исследований
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я уже устала так жить, не спать нормально, не есть,маленький ребёнок, а я круглыми сутками и днем,и ночью в тонометре и пульсоксиметре
Кардиолог, Сомнолог
Сейчас ознакомлюсь
Кардиолог, Сомнолог
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Где-то сиавят пролапс митрального клапана, он незначительный, на работе сердца не сказывается.
ООО гемодинамически незначимый, не сказывается на работе сердца.
По монитору: Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
все в норме.
Ищменения реполяризации по экг м
б. еа фоне дефицитов, после вирусной инфекции.
Усиления потенциалов лж нет и на узи не подтвердился.
Причин для беспокойства сл стороны сердца нет
Клиент
Эльвина Куртаметовна, + я ещё могу сходить на экг утром,а если вечером появились боли,и вечером схожу?
Кардиолог, Сомнолог
Это уже больше на тревожное расстройство похоже.
Проверьте недостающие анадизы, что выше писала.
Начните магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой) - курсами.
Сбалансированное питание, режим сна, исключить психоэмоциональный фактор.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, щитовидку проверяла, все в норме,единственное, что низкий ферритин, был 6 ,но врачи сказали, если железо в норме и гемоглобин, значит все отлично, а что ещё сдать?
Кардиолог, Сомнолог
нет, если низемй ферритин (это депо железа!), то это дефицит!
Нужно пропить препараты железа кцрсом 1 мес и пересдать анализ.
Одщ.железо еще не говорит от отсутствии дефицита как и гемоглобин.
Вит.Д, электролиты крови?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, витамин д не сдавала Калий,магний, билирубин, аст алт,креатинин сдавала
Клиент
Эльвина Куртаметовна, вот даже сейчас, покушала,пульс 102
Кардиолог, Сомнолог
пульс прсле приема пищи, стресса, физ.нагрузки физиологично повышается
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, смотрю вопрос актуален,можно я сейчас прикреплю узи ещё одно,сможете объяснить
Кардиолог, Сомнолог
в какой файл?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, последний файл,узи сегодняшним числом
Кардиолог, Сомнолог
ознакомилась.
Вам необходима консультация эндокринолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи, заключение холтера, экг и саму пленку. Какие именно жалобы? Если боли в груди, то в каком месте: по центру, слева, точечно или разлитая боль? Зависит от дыхания, поворотов корпуса, наклонов? Что провоцирует и уменьшает боль? Рост, вес, вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, боли разного характера, давящие,жгучие(обычно после еды,когда тахикардия начинается),начинаю бояться инфаркта, ишемии,стенокардии, фебриляции, мерцательной аритмии,и так далее,вот и бегаю,уже 1 год и 5 месяцев, после родов
Клиент
Наталья Викторовна, рост 165,вес примерно 60,не курю,по праздникам иногда немного алкоголя и то с опаской
Кардиолог, Терапевт
По холтеру ничего опасного нет. Нечастые нжэ и жэ. Ишемии нет.
По анализам тоже все хорошо у вас.
3 узи, только не пойму, файл, который посередине, за какое число? Где пишут диастолическую дисфункцию левого желудочка и неравномерность структур межпредсердной перегородки, так понимаю, не последнее?
На очном приеме были? При пальпации живот не болит? Не находится болевых точек в грудине, ребрах?
Как со сном, вес ребенка? На руках часто носите? Что с питанием?
Клиент
Наталья Викторовна, вес ребёнка 10 кг,ношу часто,живём на 6 этаже,сплю плохо,из-за переживаний по поводу сердечных проблем,повторюсь из-за тахикардии страх смерти, инфаркта, стенокардии и так далее
Клиент
Наталья Викторовна, нет,не последнее,где-то неделю назад делала новое
Клиент
Наталья Викторовна, питаюсь плохо,так как после еды тахикардия
Кардиолог, Терапевт
По заключению нового узи что написали? И были ли вы на очном приеме? У кого? Что при осмотре, пальпации живота, межреберий?
Клиент
Наталья Викторовна, все тоже самое, м у врачей была,терапевт,кардиолог, невролог,все говорят лечить голову,а я вот сейчас сижу,болит левая лопатка,я уже придумываю все сердечные болезни,я уже устала,2-4 раза в неделю экг узи,холтера,врачи,анализы,уже сил нет
Клиент
Наталья Викторовна, боли обычно слева лопатка и центр,есть шейный остеохондроз
Кардиолог, Терапевт
Мария, лечите остеохондроз: лфк, точечный массаж, местно диклофенак гель 2 р д 10-14дн, аппликатор Ляпко/Кузнецова.
Питание небольшими порциями, неспеша, тщательно прожевывая пищу, избегать употребления острых, копченых продуктов, пряностей. Когда ложитесь спать, избегайте переедания на ночь, лежать преимущественно на левом боку с возвышенным головным концом (антирефлюксная позиция, т к рефлюкс может вызывать тахикардию, жжение в груди).
Если ферритин низкий, то его поднимаете-минимум 30, желательно примерно равен весу. Это либо питание, либо препараты железа, лучше усваивается и меньше побочек дает сидерал форте (сукросомальное железо и витамин С).
Сон 7-8 ч в сутки. На ночь не смотреть ТВ, телефон, делать прогулки, стараться не носить тяжести на руках или выбирать позы для равномерного распределения нагрузки на позвоночник, теплые ванны с лавандой, ромашкой, ароматерапия, массаж воротниковой зоны, головы.
Консультация психотерапевта: решение вопроса по приему транквилизаторов, например, грандаксин, афобазол
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию экг предполагается увеличение левого желудочка. Но надо смотреть УЗИ сердца. Прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добавила,и ЧП ЭХОКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца хорошее,камеры не расширены, ооо не влияет на гемодинамику.
Холтер спокойный, экстрасистолы единичные, ишемии нет.
По анализам так же все хорошо.
Пока не вижу ничего страшно по обследованию сердца.
Возможно, жалобы на фоне неврологической патологии. Консультация невролога в плановом порядке
Клиент
Наталья Евгеньевна, и вот ещё такой вопрос, после алкоголя когда выпиваем(очень редко) тоже тахикардия, врач к которому ходила,говорит иногда можно и не чего что тахикардия, действительно это так?или лучше из-за изменений в сердце исключить вообще его,благодарю вас
Кардиолог, Функциональный диагност
Алкоголь вызывает учащение пульса, это естественно. Прием небольших доз не противопоказан.
У Вас все хорошо с сердцем!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нарушение процессов реполяризации это неспецифические изменения - может быть на фоне анемии , патологии щитовидной железы, ЖКТ, нарушения электролитов.

Сделайте УЗИ сердца, калий, магний, кальций, ферритин, ТТГ, общий анализ крови.

Это не опасные изменения, не всегда это сердечные изменения.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день - исключить повышение давления.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, повышенного давления нет не когда, наоборот пониженное
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо.