Консультация кардиолога /

Эко. Экстрасистолия? — вопрос №1643722

Здравствуйте. Последнее время беспокоит тахикардия и в частности что то вроде кувырков/ одиночного удара сердца/ трепетания. Они меня достаточно пугают, и после я еще 1-2 минуты нахожусь в страхе, и кружится немного голова. По поводу тахикардии мне говорили , что это тревожность. По этому поводу ничего не принимаю. Она то есть , то нет. Записала время этих одиночных сильных ударов сердца: 18:41 , 21:37 , 22:24 , 22:55 , 00:14, 00:56. Например 18:41 день 1 зарегистрирован случай в экг. Скажите, пожалуйста, это экстрасистолы? Что-то действительно не впорядке с сердцем или это от тревоги?
Начались такие эпизоды в конце зимы. В один день ни с чего резко стало стучать сердце в горле. Как будто сама гортань подпрыгивала. Давление поднялось до 175/110 и пульс 176. В тот момент я ходила на мануальную терапию шеи. Ранее никогда подобного не было. Может быть это как то связано с сердечным нервом/блуждающим нервом, если в этот момент мне с шеей работали?
По узи сосудов шеи ничего нет плохого

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальный холтер ЭКГ. Ваши жалобы скорее всего связаны с экстрасистолами. Их немного, они не опасны.

На фоне тревожности, волнения вы можете плохо переносить экстрасистолы.

Можно принимать препараты магния в течение 1 мес для улучшения переносимости экстрасистол.

Ведите здоровый образ жизни, ежедневно прогулки, физические нагрузки, правильное питание.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Наджелудочковый эктопический комплекс - это экстрасистолы? А что значит экстрасистолы? Почему они возникают? Это не опасно ?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, наджелудочковый комплекс - это экстрасистолы. Они возникают у любого здорового человека. Это нормальная физиология сердца, внеочередное сокращение.
Клиент
Елена Ивановна, я верно понимаю, что они есть у каждого человека всегда, но я их ощущаю по какой то причине сильно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, они есть у всех. Есть люди, которые плохо их переносят.
Клиент
Елена Ивановна, а эта непереносимость говорит о тревожности ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, чаще это при тревожности, волнениях, стрессе. Хорошо помогает здоровый образ жизни и успокоительное
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, ощущаете экстрасистолы. Но по холтеру они единичные, не влияют на работу сердца. В таком количестве их не надо лечить.
Рекомендую пропить успокоительные сборы, можно курсом Афобазол. Уменьшите прием крепкого кофе, алкоголя, нормализуйте сон
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Скажите, пожалуйста, а с чем связано их появление и их частота? То есть до зимы подобных вещей не испытывала никогда. Сейчас за день может около 10 раз быть. Скажите, пожалуйста, а бывает экстрасистолия физиологическая и так же говорящая о проблемах сердца? От такой экстрасистолический как у меня не показаны специальные лекарства? Скажите, пожалуйста, как вы считаете, от мануальной терапии шеи могли что-либо сделать с каким то нервом , регулирующим работу сердца, что именно с этого момента стали происходить скачки давления большие, тахикардия , как я описала в своем вопросе
Кардиолог, Функциональный диагност
Экстрастстолы менее 500 за сутки при нормальном сердце -это физиологичные, вариант норма
Лечим только большое количество при наличии патологии на узи.
Могут учащаться экстрасистолы на фоне тревожности, при недосыпании, стрессе, анемии, дисгормональных состояниях. Мануальная терапия, возможно, немного спровоцировала, т к идет раздражение нервных окончаний
Клиент
Наталья Евгеньевна, если мануальная терапия была посланий раз в апреле, но данные состояния так и происходят, это может говорить о том, что нервные окончания остались зажатыми/раздражаются? Так как думаю, опыт этих манипуляций был весьма неудачный. Шею я никому не доверяла раньше, и не стоило…
Опишу самый первый случай. Стала резко сокращаться гортань в такт пульсу. Пульс при таких эпизодах был 160-170. 2 раза убрал эгилок, один раз прошло самостоятельно в течение 2-3х минут
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, если терапия закончилась в апреле, такого длительного эффекта не может быть.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а по поводу сокращения гортани в такт пульсу до 174, то есть гортань при этом физически подпрыгивает, я руку клала на горло, чтобы проверить это, этому есть какое-то объяснение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, было раздражение рефлекторное блуждающего нерва, что спровоцировало сокращение гортани.
Клиент
Наталья Евгеньевна, действительно, похоже. Как вы считаете, с этим можно что-либо сделать, чтобы избежать дальнейших "приступов".
Кардиолог, Функциональный диагност
Постоянно терапии не требуется, избегайте провоцирующих факторов
При приступе делать вагусные приемы-глубокие вдохи при натуживании передней брюшной стенки
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! У меня еще вопрос один остался. Если это от блуждающего нерва происходит, что вполне объясняется мануальной терапией. То в момент такого приступа с давлением на 40 ед больше моего нормального и пульсом 160-170 нужно принимать адреноблокатор?
А глубокие вдохи нужно делать ртом или носом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если самостоятельно не купировался , то можно принять анаприлин 10 мг либо бисопролол 2.5 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, а эгилок в таких случаях не подходит? Пила его в таких случаях
Кардиолог, Функциональный диагност
Эгилок тоже можно, это такой же б блокатор
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ваши ответы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы-экстрасистолия, внеочередное сокращение сердца. В небольшом количестве может наблюдаться у здоровых людей, если по узи сердца все хорошо. Просто часть людей их плохо переносят физически, т к повышен порог чувствительности. Возможно изначально это спровоцировала мануальная терапия далее уже ваша тревожность.
По холтеру все хорошо. Редкие желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы (места, откуда выходят внеочередные сокращения), эпизодов тахикардии не зарегистрировано. Опасного нет ничего.
В данной ситуации рекомендую обратиться к психотерапевту или хотя бы к неврологу.
Врачи могут курсами назначать препараты магния, например, магне в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес. Так же транквилизаторы, такие как афобазол или грандаксин.
При приступе тахикапдии вагусные пробы, например, задержка дыхания на высоте вдоха, натуживание, надавливание на глазные яблоки не более чем на 20с, обтирание лица кусочками льда.
Так же, если приступ сам не проходит, возможен прием анаприлина 10 мг или бисопролола (конкор и др) 2,5-5 мг, или метопролола (эгилок и др) 25 мг+аспаркам/панангин +корвалол 30-40 кап. Препараты будут успокаивать пульс, снижать АД, успокаивать нервную систему. Корвалол не на регулярную основу, т к привыкание, нельзя за рулем.
Если не проходили узи сердца, то стоит его сделать, сдать кровь на ТТГ, магний, калий
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Узи сердца проходила в марте, по нему все в норме. Скажите, пожалуйста, почему вы написали, что нет эпизодов тахикардии, если днём пульс был 140+ по холтеру , но я при этом находилась весь день дома. Это не является тахикардией?
Кардиолог, Терапевт
Пересмотрела. Да, извините. Такая чсс зарегистрирована. Но не уточнено, что вы делали. Предполагалось, видимо, что была физнагрузка. А при нагрузке это норма. В заключение не вынесено, видимо по той же самой причине. Если это было в покое, то может быть эпизодом синусовой тахикардии, что провоцируется активизацией симпатической нервной системы.
Рекомендации даны выше. Получается все, кроме узи сердца
Клиент
Наталья Викторовна, поняла. А скажите, пожалуйста, разве анализ на магний показателен? Ведь нельзя оценить количество магния в крови, на сколько я знаю. Но я сдавала ттг, магний калий ранее, была норма. То есть минусовая тахикардия, это норма? Да, я весь день была дома, трудом никаким не занималась
Кардиолог, Терапевт
Действительно уровень электролитов может меняться в крови и различаться в крови и в тканях. Но это стандарт в назначениях, когда человек жалуется на такие вещи.
В динамике, конечно, все может меняться.
Если это возникает в покое, то, конечно, не норма, но нежизненноугрожающе, тем более при хорошем узи сердца. Причины я вам выше указала и что с ними делать.
Если все вышеперечисленное проходили, то повторно не надо
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю! От тревоги, вполне вероятно , слишком все вопросы здоровья воспринимаю близко с момента первого "приступа" высоко давления и чсс
Кардиолог, Терапевт
Все возможно. Вероятно, запущен патологический круг на основе активизации нервной системы симпатической.
Поэтому лечение психоэмоционального фона важно.
Рассказывали клинические ситуации, когда у пациента тяжелые нарушения ритма были-желудочковые тахикардии. Да, был инфаркт, сердце плохо сокращалось, диабетик. Но его с ног до головы проверили, в том числе электро-физиологическое исследование. Ничего толком не нашли, антиаритмики не помогают. Но он был тревожный. Назначили транквилизаторы- все прошло!
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер! Благодарю Вас за объяснения. У меня остался еле один вопрос. Есть какое либо объяснение появления экстрасистол в момент принятия пиши и после в ближайшее время и так же в момент разговора?
Кардиолог, Терапевт
Возможно блуждающий нерв активизируется за счет колебания внутригрудного и внутрибрюшного давления. Или вы принимаете пищу, которая сильно раздражает желудок. Если есть проблемы со стороны жкт, стоит его обследовать
Клиент
Наталья Викторовна, это от любой еды, правильной и нет, без болей а желудке. Просто во время принятия. Получается, если так происходит постоянно, то есть какая то паталогия со стороны блуждающего нерва?
Кардиолог, Терапевт
Вне зависимости с какой скоростью пищу принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, верно. Не могу сказать, что ем быстро
Кардиолог, Терапевт
Иннервация симпатической, парасимпатической нервной системы рядом. Не исключено, что вам шею так намяли, а потом отголоски.
Плюс гастрокардиальный синдром — это совокупность изменений рефлекторного характера в работе сердечно-сосудистой системы, возникающих при возбуждении рецепторов пищевода и желудка, чувствительных к механическим и химическим воздействиям. Все в ответ на раздражение блуждающего нерва
Клиент
Наталья Викторовна, с этим можно что то сделать?
Кардиолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте. В самом первом сообщении посмотрите.
Плюс дробное питание 5-6 р д небольшими порциями, избегать употребления горячего, холодного, острого, тяжелой пищи
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. А эта активация блуждающего нерва говорит о его периодическом раздражении на уровне шеи, если все началось с мануального терапевта. И состояние то нормальное, то тахикардия/давление( приступообразно)
Кардиолог, Терапевт
Да, возможно. Если шея болит, то можно остеопата посетить. Только негрубые методики чтобы были