Здравствуйте. Последнее время беспокоит тахикардия и в частности что то вроде кувырков/ одиночного удара сердца/ трепетания. Они меня достаточно пугают, и после я еще 1-2 минуты нахожусь в страхе, и кружится немного голова. По поводу тахикардии мне говорили , что это тревожность. По этому поводу ничего не принимаю. Она то есть , то нет. Записала время этих одиночных сильных ударов сердца: 18:41 , 21:37 , 22:24 , 22:55 , 00:14, 00:56. Например 18:41 день 1 зарегистрирован случай в экг. Скажите, пожалуйста, это экстрасистолы? Что-то действительно не впорядке с сердцем или это от тревоги? Начались такие эпизоды в конце зимы. В один день ни с чего резко стало стучать сердце в горле. Как будто сама гортань подпрыгивала. Давление поднялось до 175/110 и пульс 176. В тот момент я ходила на мануальную терапию шеи. Ранее никогда подобного не было. Может быть это как то связано с сердечным нервом/блуждающим нервом, если в этот момент мне с шеей работали? По узи сосудов шеи ничего нет плохого
Да, наджелудочковый комплекс - это экстрасистолы. Они возникают у любого здорового человека. Это нормальная физиология сердца, внеочередное сокращение.
Здравствуйте, да, ощущаете экстрасистолы. Но по холтеру они единичные, не влияют на работу сердца. В таком количестве их не надо лечить. Рекомендую пропить успокоительные сборы, можно курсом Афобазол. Уменьшите прием крепкого кофе, алкоголя, нормализуйте сон
Наталья Евгеньевна, добрый день! Скажите, пожалуйста, а с чем связано их появление и их частота? То есть до зимы подобных вещей не испытывала никогда. Сейчас за день может около 10 раз быть. Скажите, пожалуйста, а бывает экстрасистолия физиологическая и так же говорящая о проблемах сердца? От такой экстрасистолический как у меня не показаны специальные лекарства? Скажите, пожалуйста, как вы считаете, от мануальной терапии шеи могли что-либо сделать с каким то нервом , регулирующим работу сердца, что именно с этого момента стали происходить скачки давления большие, тахикардия , как я описала в своем вопросе
Экстрастстолы менее 500 за сутки при нормальном сердце -это физиологичные, вариант норма Лечим только большое количество при наличии патологии на узи. Могут учащаться экстрасистолы на фоне тревожности, при недосыпании, стрессе, анемии, дисгормональных состояниях. Мануальная терапия, возможно, немного спровоцировала, т к идет раздражение нервных окончаний
Наталья Евгеньевна, если мануальная терапия была посланий раз в апреле, но данные состояния так и происходят, это может говорить о том, что нервные окончания остались зажатыми/раздражаются? Так как думаю, опыт этих манипуляций был весьма неудачный. Шею я никому не доверяла раньше, и не стоило… Опишу самый первый случай. Стала резко сокращаться гортань в такт пульсу. Пульс при таких эпизодах был 160-170. 2 раза убрал эгилок, один раз прошло самостоятельно в течение 2-3х минут
Наталья Евгеньевна, а по поводу сокращения гортани в такт пульсу до 174, то есть гортань при этом физически подпрыгивает, я руку клала на горло, чтобы проверить это, этому есть какое-то объяснение?
Постоянно терапии не требуется, избегайте провоцирующих факторов При приступе делать вагусные приемы-глубокие вдохи при натуживании передней брюшной стенки
Наталья Евгеньевна, спасибо! У меня еще вопрос один остался. Если это от блуждающего нерва происходит, что вполне объясняется мануальной терапией. То в момент такого приступа с давлением на 40 ед больше моего нормального и пульсом 160-170 нужно принимать адреноблокатор? А глубокие вдохи нужно делать ртом или носом?
Здравствуйте. Вышеописанные симптомы-экстрасистолия, внеочередное сокращение сердца. В небольшом количестве может наблюдаться у здоровых людей, если по узи сердца все хорошо. Просто часть людей их плохо переносят физически, т к повышен порог чувствительности. Возможно изначально это спровоцировала мануальная терапия далее уже ваша тревожность. По холтеру все хорошо. Редкие желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы (места, откуда выходят внеочередные сокращения), эпизодов тахикардии не зарегистрировано. Опасного нет ничего. В данной ситуации рекомендую обратиться к психотерапевту или хотя бы к неврологу. Врачи могут курсами назначать препараты магния, например, магне в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес. Так же транквилизаторы, такие как афобазол или грандаксин. При приступе тахикапдии вагусные пробы, например, задержка дыхания на высоте вдоха, натуживание, надавливание на глазные яблоки не более чем на 20с, обтирание лица кусочками льда. Так же, если приступ сам не проходит, возможен прием анаприлина 10 мг или бисопролола (конкор и др) 2,5-5 мг, или метопролола (эгилок и др) 25 мг+аспаркам/панангин +корвалол 30-40 кап. Препараты будут успокаивать пульс, снижать АД, успокаивать нервную систему. Корвалол не на регулярную основу, т к привыкание, нельзя за рулем. Если не проходили узи сердца, то стоит его сделать, сдать кровь на ТТГ, магний, калий
Наталья Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Узи сердца проходила в марте, по нему все в норме. Скажите, пожалуйста, почему вы написали, что нет эпизодов тахикардии, если днём пульс был 140+ по холтеру , но я при этом находилась весь день дома. Это не является тахикардией?
Пересмотрела. Да, извините. Такая чсс зарегистрирована. Но не уточнено, что вы делали. Предполагалось, видимо, что была физнагрузка. А при нагрузке это норма. В заключение не вынесено, видимо по той же самой причине. Если это было в покое, то может быть эпизодом синусовой тахикардии, что провоцируется активизацией симпатической нервной системы. Рекомендации даны выше. Получается все, кроме узи сердца
Наталья Викторовна, поняла. А скажите, пожалуйста, разве анализ на магний показателен? Ведь нельзя оценить количество магния в крови, на сколько я знаю. Но я сдавала ттг, магний калий ранее, была норма. То есть минусовая тахикардия, это норма? Да, я весь день была дома, трудом никаким не занималась
Действительно уровень электролитов может меняться в крови и различаться в крови и в тканях. Но это стандарт в назначениях, когда человек жалуется на такие вещи. В динамике, конечно, все может меняться. Если это возникает в покое, то, конечно, не норма, но нежизненноугрожающе, тем более при хорошем узи сердца. Причины я вам выше указала и что с ними делать. Если все вышеперечисленное проходили, то повторно не надо
Наталья Викторовна, благодарю! От тревоги, вполне вероятно , слишком все вопросы здоровья воспринимаю близко с момента первого "приступа" высоко давления и чсс
Все возможно. Вероятно, запущен патологический круг на основе активизации нервной системы симпатической. Поэтому лечение психоэмоционального фона важно. Рассказывали клинические ситуации, когда у пациента тяжелые нарушения ритма были-желудочковые тахикардии. Да, был инфаркт, сердце плохо сокращалось, диабетик. Но его с ног до головы проверили, в том числе электро-физиологическое исследование. Ничего толком не нашли, антиаритмики не помогают. Но он был тревожный. Назначили транквилизаторы- все прошло!
Наталья Викторовна, добрый вечер! Благодарю Вас за объяснения. У меня остался еле один вопрос. Есть какое либо объяснение появления экстрасистол в момент принятия пиши и после в ближайшее время и так же в момент разговора?
Возможно блуждающий нерв активизируется за счет колебания внутригрудного и внутрибрюшного давления. Или вы принимаете пищу, которая сильно раздражает желудок. Если есть проблемы со стороны жкт, стоит его обследовать
Наталья Викторовна, это от любой еды, правильной и нет, без болей а желудке. Просто во время принятия. Получается, если так происходит постоянно, то есть какая то паталогия со стороны блуждающего нерва?
Иннервация симпатической, парасимпатической нервной системы рядом. Не исключено, что вам шею так намяли, а потом отголоски. Плюс гастрокардиальный синдром — это совокупность изменений рефлекторного характера в работе сердечно-сосудистой системы, возникающих при возбуждении рецепторов пищевода и желудка, чувствительных к механическим и химическим воздействиям. Все в ответ на раздражение блуждающего нерва
Наталья Викторовна, спасибо. А эта активация блуждающего нерва говорит о его периодическом раздражении на уровне шеи, если все началось с мануального терапевта. И состояние то нормальное, то тахикардия/давление( приступообразно)