Консультация детского невролога /

Головокружение — вопрос №1644568

Девочка, 14 лет. Месяц беспокоят приступы сильнейшего головокружения. Раньше тоже было головокружение, но это были недолгие приступы когда, например, резко встала. Описывала эти приступы как потемнение в глазах. В сентябре переболела орви, был жуткий насморк, кашель, температура, потом ушко болело. Пролечились, все прошло, вышли в школу и началось. Каждый день голова кружится постоянно. Если дома сидит то кружится периодами и проходит. Но если в школе проводит день, то к последним урокам становится очень плохо, все плывет перед глазами. Такое состояние не отпускает много часов. Голова начинает кружиться при любом движении головой, а в тяжелый приступ достаточно движения глазами. В школе парта качается - кружится, смотрит тетрадь-доска, сразу кружится. Пару дней назад снова простыла. Сегодня пришла из школы в очень плохом состоянии, говорит думала упадет. Дома началась тошнота, потом стало рвать. За весь день она ничего не ела, рвало желчью. После рвоты стало легче, попросила кушать. Но голова снова стала кружиться, поесть не смогла. Отказывалась ложится, говорит лежа ей хуже, но потом легла все таки и стало лучше. Правда вот голова разболелась. У Лора были, осмотрел эндоскопом, заболевания уха исключил. были у окулиста, так как пожаловалась что вроде хуже видит, как расплывается в школе на доске, в итоге зрение 100%, глазное давление в норме. Анализы сдали, прикрепить не могу, нет на руках. Повышены лейкоциты 12,8, гормоны щитовидной железы в норме, пролактин высокий( видимо из-за этого нет месячных уже два месяца), железо в норме, гемоглобин 144, ферритин 16. Один врач сказал ферритин низкий пить железо, три других сказали это норма не пить. Узи сердца, щитовидки, женской репродуктивной системы в норме. Завтра идем на УЗИ сосудов шеи и головы. Отоневролога в городе нет и не могу никого найти, кто мог проверить ребенку нормально вистибулярный аппарат. МРТ тоже пока сделать не можем из-за простуды. С насморком и кашлем не выдержит там.

Возраст: 14

Хронические болезни: Длительный кашель, полгода, причина до сих пор не известна

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭКГ делали?
Ферритин, действительно, низкий-требуется прием препаратов железа.
Из обследований необходимо провести УЗДГ БЦС и МРТ головного мозга, артерий и вен.
Девочка тревожная?
Ночью не просыпается от приступов головокружений?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. На ЭКГ нас не направляли, сами не делали. Только УЗИ сердца делали, все в норме. Невролог направила на электроэнцефалографию. Идем в понедельник. Завтра идем на УЗИ сосудов шеи и головы. МРТ пока отложили до выздоровления. Дочка тревожностью не страдает. Ну это она меня так убеждает. Я честно даже не знаю, ребенок нарастил броню и делает вид что ей все пофиг, а что там под этой броней не понятно. Дочка отрицает любую тревожность и переживания, я ей не очень верю. Я сама страдаю генерализованным тревожным расстройством, но за дочкой ничего похожего не замечала. Ночными приступами головокружения не страдает. Чаще именно к концу дня, к последним урокам. Сейчас вот отлежалась 2 часа и все прошло. Говорит что чувствует себя отлично.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все-таки я не исключаю, что приступы связаны с тревожными проявлениями.
Пока вы обследуете ребенка-начните давать гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели.
Клиент
Ирина Анатольевна, нам невролог сегодня Танакан назначила, что Вы про него думаете? Давать или не стоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, танакан точно не нужен.
Клиент
Здравствуйте, добавила УЗИ сосудов шеи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам исследования выявлены признаки снижения кровотока в системе позвоночных артерий.
Начните принимать циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель.
После еды.
Болгария.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, ферритин низковат принимайте препараты железа, это все взаимосвязанно, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Я прикрепила УЗИ, сделали сегодня. Вообще был стресс, в начале лета. Расформировали класс, ребенка одного отправили в новый класс. Она переживала сильно, даже плакала. Для нее плакать это просто фантастика, не плачет никогда. Но с выходом в школу все наладилось. Новым классом очень довольна, каждый день говорит что впервые за все годы учится в таком хорошем классе, в таком отличном коллективе, очень рада. Больше никаких стрессов не было. Такие приступы тяжелые начались после ОРВИ в сентябре, длятся уже месяц. Хуже именно к вечеру, к последним урокам. Ну и еще сразу укачивает в магазинах, не может ходить одежду мерить, вешалка качается ее укачивает, парта качается сразу укачивает, учитель ходит по классу туда- сюда сразу укачивает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности сделайте мрт гм, если получится пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, тестирование прошли. Депрессия 7, тревога 8. Но неужели тревожность, какие-то переживания могут давать такое проявления? Многочасовые головокружения со рвотой. Может ли быть такое состоянии на длительное голодание? Учится со второй смены и часто не ест перед школой, нет аппетита. В школе тоже не ест. Как итог первый прием пищи за день только в 7 вечера.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. Тут конечно лучше очный осмотр, косвенно может были связано с таким питанием.