Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №1647290

Здравствуйте, ребенку 2 года. В апреле поставили диагноз эритематозно-сквамозная форма атомического дерматита. Пятна на ножках, локтях, над губой ( трещинки) Сдавали кровь и копрограмму в апреле. Были повышены иммуноглобулин Е и эозинофиллы. Копрограмму сдавали. Назначали только липикар и примадофиллус. Пятна становились то ярче, то бледнее, но до конца не уходили никогда. Диету тоже держали, но так до конца и не можем понять на что высыпания, подозреваем яблоко и груши.
В августе тоже ходили к врачу назначали дополнительно адвантан и цинокап, адвантан помог на какое-то время, потом пятна опять появились. Сдавали анализы на специфические антитела к некоторым аллергенам, все отрицательные.
Три дня назад было ужасное обострение, пятно на ножках были красные, отекшие, болели. Такого еще ни разу не было. Мазали адвантаном, становится легче.
Может Вы подскажете что можно сделать, как помочь ребенку? Как вы думаете перерастет она это заболевание или дерматит останется на всю жизнь? Возможен ли атопический марш при такой форме дерматита?
Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, вы все делаете правильно, также на 5 дней можно подключить антигистаминный препарат. Атопический марш встречается всего у 5-7% детей с атопическим дерматитом и чаще всего у пациентов с тяжёлым течением, не подвергавшимся лечению. Вы диету соблюдаете, сыпь наружно обрабатываете, так что не переживайте. Скорее всего ребенок перерастет эту проблему и будет жить спокойной жизнью жить во взрослом возрасте, если сейчас будете продолжать держать гипоаллергенную диету
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ, то есть послаблений в диете давать нельзя?

Педиатр, Инфекционист
Желательно держаться до взрослого возраста, и тогда очень велика вероятность выздоровления.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать полноценную аллергопанель (посколку о IgE повышен)

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1 и наносить утром и вечером 5 дней. Затем перейти на негормональный Элидел крем 2р/д 1мес (даже если все пройдет, продолжать до 1 мес)

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

С анализами обращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше

Атопическим дерматитом занимаюсь более 15 лет, проводила научные исследования. Это моя специализация. Пожалуйста, обращайтесь!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, спасибо большое за такой подробный ответ. Подскажите, мы уже пятый день мажем адвантаном. Нам как быть? На вашу схему лечения переходить или сразу элиделом можно мазать? Из всех выше перечисленных панелей, как я поняла самый лучшем аллергочип?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше всего иммунокап
Да, можно уже переходить на Элидел