Консультация гематолога /

Как быстро повысить ферритин — вопрос №1650616

Здравствуйте! Предстоит химиотерапия по лечению РШМ, сейчас очень низкие показатели железа. Как быстро восполнить дефицит железа перед началом лечения? Возможно воспользоваться внутривенно введением феринжекта?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Да, если требуется быстрое восполнение запасов железа, можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа. Для расчета примерной дозы нужно знать ваш вес.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, вес 55 кг

Гематолог, Терапевт
С учетом веса (55 кг) и гемоглобина (117 г/л), примерная общая доза элементарного железа на данный момент должна составить 800 мг.
Это может быть 1 капельница железа карбоксимальтозата (феринжект) 800 мг.
Либо 4 капельницы железо-сахарозных комплексов (ликферр, венофер) по 200 мг через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 40, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин никак не мешает провести химиотерапию. Внутривенные формы железа назначаются при непереносимости или неэффективности таблетированных форм железа. Начинайте химиолечение, параллельно тардиферон 80 мг 2 раза в день до 8 недель, усилить по реблерие белка и продуктов с витамином С.
Принятый ответ
Гематолог
Юлия, добрый день.
С учетом текущего веса (55 кг) и последнего уровня гемоглобина ( 117г/л) общий дефицит железа рассчитанный по формуле Ганзони составляет 800мг. Это может быть одна инфузия препарата Феринжект в дозе 800мг, или 2 инфузии в дозе 500+300мг с интервалом 1 неделя.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводят медленно в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости увеличивают скорость введения и далее вводят остаток в течение 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ для оценки эффективности терапии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера (снижен ферритин). Для быстрого восполнения запасов железа возможно внутривенное вливание препарата Ферринжект с условиях стационара. Доза препарата рассчитывается исходя из вашего веса и гемоглобина по последнему свежему анализу крови. Для вас оптимальная доза 800 мг, достаточно одной системы. Оценка общего анализа крови и ферритина должна быть через 4 недели с момента процедуры.