Хромота кошки

Добрый день! Прошу помочь разобраться что может быть с кошкой. Мы подобрали кошечку на улице, отвезли к ветеринару. Ей 5 месяцев. Ветеринар ничего конкретного не сказала, выписала уколы антибиотика тилозин и гамавит в качестве общеукрепляющего. Кроме того, сказали проглистогонитт кошку. Мы сделали три укола, проглистогонили и кошка стала увядать на глазах. Начался понос, стала подтаскивать переднюю лапу, потом вообще перестала наступать на переднюю лапу, отказывалась от еды и постоянно спала. Мы перестали колоть уколы, думая, что такая реакция на них. Потом прошло 3 дня, ей стало лучше, она стала есть, лапа прошла, она стала играть. И вот через каждые 2 недели одно и то же, за время жизни кошки у нас третий раз это.Сначала начинается понос, потом отнимается лапа, три дня она спит и не ест, потом ей лучше, она бегает, играет, лазает по деревьям даже (у нас частный дом). Подскажите пожалуйста, что это может быть?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае нужно проведение обследования - общий и биохимический анализы крови, узи органов брюшной полости, рентгенография конечносим, в прямой и боковой проекции (для исключения патологий костной системы). Осмотр конечности. По возможности сдать кал для проведения анализа на желудочно-кишечный профиль, методом пцр.
Чаще такой симптоматикой проявляются вирусные инфекции, паразитарные заболевания. Но не исключено развитие болевого синдрома, на фоне течения патологий желудочно-кишечного тракта.
По результатам обследования можно будет корректировать схему лечения.
Сейчас, если есть разжижение стула, возможен прием энтеросгеля - по 1/2 ч.ложки, 2 раза в день. Предварительно развести в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы. Интервал с кормлением и другими лекарствами - 1 час.
В плановом порядке проведите дегельминтизацию - препарат гельмимакс или мильбемакс, по весу, однократно.

Виктория Владиславовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если дегельминтизация проводилась месяц назад, можно делать ещё раз?

Да, если прошел месяц, то можно провести дегельминтизацию, после стабилизации состояния.