Нистагм,нистагм у новорожденного

Здравствуйте,ребенку 5 месяцев,до 4 месяцев наблюдались в детской поликлиники. Ближе к 4 Месяцем я заметила что бегают глазки у ребенка влево вправо,при осмотре окулисты говорили что с глазками все впорядке,невролог сказал «что ребенок изучает окружающий мир» мне показалось это странным,обратились к платному неврологу,поставил диагноз «Нистагм»,сделали узи,обратились к платному окулисту,закапал расширительные капли,глазное дно чистое,но на мой вопрос все ли впорядке ответил «Она видит,но на сколько хорошо я не знаю» тоже такой ответ меня пугает,ребенок следит за игрушкам даже на большом расстоянии,так же на меня реагирует если я даже в другом конце комнаты. Посмотрите,пожалуйста,все наши заключения,что можете сказать?И что вообще такое нистагм как он навредит ребенку и как лечится?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А офтальмолог дал только такое заключение, как Вы приложили на первом фото? Не определяли рефракцию? Не делали скиаскопию?

Александра Евгеньевна, да,это всё

Осмотр окулиста, конечно, ...не осмотр. По крайней мере по данным того, что Вы приложили.
Нужно повторит осмотр офтальмолога с обязательным определением рефракции на обычный и на широкий зрачок. Т.е. провести скиаскопию.
И сделать, как рекомендовано зрительно вызванные потенциалы ( ЗВП).
Это нужно чтобы понять такой нистагм связан с офтальмологическими проблемами или нет. Так как в норме в 4 месяца вряд-ли может появиться нистагм. Бывает, что он есть с рождения и постепенно проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. До 4-6 месяцев у ребенка формируется бинокулярное зрение, могут быть непроизвольные подергивания глазок в норме. Но если в 4 они только появились, это настораживает. Чаще всего нистагм либо врожденный, либо неврологической природы. Как видит ребенок, в таком возрасте можно определить только по зрительно-вызванным потенциалам(исследование которое вам рекомендовали в выписке), ведь рассказать по таблице буквы/картинки он еще не может. А вот определить заболевания, снижающие зрение, офтальмолог может, для этого нужна скиаскопия на широкий зрачок после закапывания капель. У вас в выписке нет ни слова об этом исследовании, что наталкивает на мысль, что оно было не полным. Ребеночку капали капли? Подставляли линейки со стеклышками и смотрели зеркалом?

Анастасия Олеговна, в первые месяцы жизни тоже были такие движения глазками,пересмотрев видео я это поняла,но не так выражено,когда дочь начала больше играть следить за предметами подросла,я это уже сама увидела,врачи впринцепи на это не обращали внимание,т.к я человек без медицинского образования увидишь это поздно

Анастасия Олеговна, смотрел с зеркальцем и светил чем то,линейки в руках не было

Это мог смотреть глазное дно, определял ли он наличие у ребенка близорукости/дальнозоркости/астигматизма, вопрос. Если капли не капали на приеме ребенку, то точно нет. Стоит в любом случае посетить офтальмолога еще раз и провести скиаскопию на широкий зрачок, убедиться, что нет вышеозначенных заболеваний, мешающих формированию бинокулярного зрения. Нистагм может быть врожденный, если подёргивания небольшие и мелкоамплитудеые, он может не мешать зрению, даже если останется на всю жизнь. Возможно, что он пройдет, когда ребенок научится фокусировать зрение, в норме это происходит к 4-6 месяцам, но при условии, что нет тех заболеваний, что мог пропустить офтальмолог. Либо ничтагм , если по ЗВП и скиаскопии будет все хорошо, может появиться/усилиться из-за неврологической патологии. По выпискам, так понимаю, есть неврологические проблемы. В первую очередь надо сделать ЗВП и скиаскопию, потом уже по результатам делать выводы о вероятной причине нистагма.

Принятый ответ

здраствуйте если кратко, то вам нужно выполнить скиаскопию с широкими зрачками и ЗВП- зрительно вызванные потенциалы, чтобы понять глазная ли патология и есть ли она

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет данных о рефракции на широкий зрачок. Это очень важно. Возможно у ребенка неправильная рефракция, фокус не попадает на сетчатку.
Посетите окулиста ещё раз для проверки рефракции с обязательным расширением зрачков.

Вера Анатольевна, расширение зрачков,это капельки должны капать?Нам капали пол часа гуляли,потом проверяли глазки

Да. Возможно зрачки расширили для осмотра глазного дна. А рефракцию нк проверили. Нет данных о рефракции