Консультация рентгенолога /

МРТ коленных суставов. — вопрос №1653175

Здравствуйте! Мне нужно узнать ширину суставной щели на снимках мрт, а также наличие костных разрастаний (остеофитов) и их размер, если таковые имеются.
Диагноз: гонартроз обоих коленных суставов, хондромаляция медиальных фасеток.
Прикреплю снимки после ответа, спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
А Вы разве не видите, что даже на прикреплённых Вами скринах ширина суставной щели разная?
Не буду вдаваться в подробности, но это факт.

Ширину суставной щели измеряют по рентгенограммам в стандартной проекции.
Остеофиты измеряют и описывают то же только по рентгенограммам.

Не во всём МРТ может помочь, как оказалось. )
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, пишет Вам супруга больного. В принципе, я это и хотела услышать, потому что потратила уйму времени на осмотр этих снимков МРТ. Действительно, на этих снимках щель разная. Как раз таки хотела мужа отправить на рентген.
Даже +/- предположить нельзя, верно?
Спасибо большое за ответ!

Ортопед, Травматолог
Да, верно. Но вот и врачи некоторые этого не знают.

Дело не в "функции линейки", а в том, что на каждом срезе ширина щели будет отличаться, поскольку срезы идут последовательно от передней до задней и снаружи кнутри поверхности сустава, а ширина суставной щели не одинакова на всём протяжении сустава.

Что-то предположить можно, но именно "что-то".
По канонам даже степень артроза по МРТ выставлять не корректно.
Клиент
Константин Эдуардович, у нас также есть результат узи, где прописано «гиалиновый хрящ в центральной зоне 2,3 мм, в медиальной 1,6 мм, в латеральной 1,7 мм». Поясните пожалуйста, это и есть так называемая суставная щель? Или же я ошибаюсь.
Ортопед, Травматолог
Насколько я понимаю, Вас интересует экспертное заключение для военкомата или что-то подобное.
Экспертной ценностью обладает только рентгенография.
Ничего другого в качестве официального документа не рассматривается.

Гиалиновый хрящ - это не щель.
Это толщина хрящевой суставной поверхности кости.
Клиент
Константин Эдуардович, вы правы. Необходимо для заключения ввк.
Поэтому так копаюсь в этом. Будем делать рентген.
Спасибо вам еще раз за ответ!
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! А в чем проблема? В программе для просмотра МРТ-снимков есть функция линейки - вы ставите отметки и вам дается расстояние! Вы можете измерить между костными краями, как бы вы и делали на рентгене!
На тех снимках, которые вы прекрепили - остеофитов нет!
Нет необходимости делать рентген, если сделано МРТ!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, поняла. На каких снимках более корректно измерять суставную щель? На T1 или PD FS?
Очень странно, что остеофитов нет, если о них написано в заключении к этому мрт)
Может именно в этой проекции их не видно, не знаю.
К слову, мрт было сделано полгода назад, картина могла поменяться, поэтому можно и рентген сделать, я думаю.
Спасибо за ответ!
Ревматолог, Врач УЗД
Структуру сустава оцениваем в режиме Т1 или Т2.
Ревматолог, Врач УЗД
Прикрепите протокол МРТ, почитаем описание!
Рентгенолог
Добрый день. Ширина суставной щели на МРТ не измеряется, поскольку МРТ видит покрывающий кости хрящ, который заполняет ту самую суставную щель (фактически там и нет никакой щели - хрящ бедренной кости скользит по хрящу большеберцовой кости с минимальным зазором, заполненным смазывающей поверхности хряща синовиальной жидкостью).

Вообще, правильно эта щель называется "рентгеновская суставная щель", потому что рентген хрящ не визуализирует, и создаётся видимое пространство между костями. На МРТ её в принципе тоже можно оценить, но зачем, если видно более значимые для оценки структуры.

Если нужно оценить состояние сустава, то МРТ более информативно, оно видит причину проблемы. А рентген видит уже, скажем так, следствие этой проблемы в виде признаков остеоартроза или других изменений. Например хрящ повреждается и это сразу видно на МРТ, а рентген уже после видит сужение "суставной щели" из-за повреждённого когда-то хряща, субхондральный остеосклероз и т.д.

Если вам для военкомата, о чём вы пишите выше, то да, нужен классический снимок с измерениями и описанием, хотя во врачебном понимании практического смысла этот рентген после МРТ не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо огромное за такой подробный ответ! Мне всё стало понятно.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Ширина суставной щели надо смотреть ТОЛЬКО на рентгене

? МРТ более чувствовительный вид исследования и слушит для иным целей

? Если это нужно для военкомата, то

? Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

? В комиссии военкомата присутствует хирург, который принимает решение о годности. Решение принимается, исходя из плана и госзаказа
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ!
Я знаю, на основании чего ставятся категории и где.
Поясню, что хирург на ввк не посмотрел ни единой бумажки, а основывался на слова пациента, моего супруга. Поставили категорию Г. Однако, ссылаясь на статью в Расписании болезни, есть вариант получить категорию Д. Для этого и спрашиваю про рентген.
Ортопед, Травматолог
Обязательно выполните рентген и получите заключение рентгенолога