Консультация ветеринара /

МКБ у кошки. — вопрос №1653922

Добрый день. Кошка, перс, 9 лет. Месяц назад заметили кровь в моче, сдали анализ мочи, диагноз цистит, лечение противовоспалительными, затем курс антибиотиков. Становилось лучше, крови не было. Сейчас все снова началось, сделали узи, обнаружен камень, по словам мужа 1см, результат узи не взял. Назначили операцию, сказали такой сам не выйдет. Возможно ли по узи понять какой это камень и есть ли другие варианты, дробление например. Очень боюсь операции, подскажите делают ли ее лапороскопическим способом?

Возраст: 9

Хронические болезни: Цистит, МКБ

Ветеринар
Здравствуйте. Крупные уролиты рекомендуется удалять, т.к. они являются источником постоянного воспаления мочевого пузыря. Эту операцию можно проводить лапароскопически, переносится она животными как правило хорошо. Уролиты в мочевом пузыре дробить не целесообразно, такой метод не используется при данной проблеме. Если уролит струвитного типа, его можно пробовать растворить при помощи подкисления мочи ( корма направления уринари), но этот процесс может занимать длительное время, а нужного результата можно и не достичь.
По УЗИ точно сказать, из каких именно солей образован уролит нельзя, предположения можно делать после проведения общего анализа мочи с микроскопией осадка.
Клиент
Екатерина Александровна, операция будет полостная, я очень переживаю. И самое главное - кошке даём 4 дня котэрвин и ей намного лучше, может совпадение… очень боюсь операции, что она будет страдать
Ветеринар
Разрез обычно при таких операциях не очень большой, восстанавливаются животные как правило достаточно быстро. В Вашем случае операция по показаниям, крупные уролиты лучше убирать, поэтому операция является лечебной манипуляцией.
Клиент
Екатерина Александровна, сделали операцию, камней было много и в мочевом и в уретре, очевидно, вовремя. Спасибо за поддержку. Кошка никого не подпускает, лежит на полу, положить себя хотя бы на пелёнку не позволяет.
Ветеринар
Такое поведение после операции и общей анестезии допустимо. Пока не трогайте питомца, пусть приходит в себя, восстанавливается.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Уролиты струвитного типа возможно пробовать растворить. Какой тип мочевого осадка увидел лаборант в моче? Прикрепите, пожалуйста анализ мочи

Как лечили цистит? Какие препараты? Диета?
Клиент
Софья Владимировна, да, корм нд уринари, только он. Цистит лечили противовоспалительными уколами и затем антибиотики, бумаг муж не брал, а баночку выбросили.
Ветеринар
Здравствуйте,
Подобные операции проходят хорошо, в этом нет ничего страшного.
Лапароскопическая операция менее травматична, швы еле заметные, минимум кровопотерь.
Через разрез в брюшине, более обширная операция, есть пространство для манипуляции, больше будет кровотечение, из за травмы кожи, мышц. Но это более простой способ, и есть возможность быстро удалить конкременты из мочевого пузыря разного размера.
Чтобы понимать природу происхождения камня, нужно после операции отправить конкремент на спектрометрию. Не исключаем сложный камень, состоящих из разных структур. Состав уролита влияет на дальнейшие лечение.
Если конкремент 1 см, не стоит ждать, нужно оперировать. Медикаментозно крупные очень сложно растворить.
Наличие конкрементов будет провоцировать травматизацию слизистой, что может привести к ее деформации, отекам, болям.

Плюс, во время операции возьмут мочу на бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам. Инфекция на фоне уреаза-продуцирующих микроорганизмов влияет на образование уролитов.

Перед операцией животное проверяют, ОАК, биохимические показали, узи сердца. Риски анестезиологические минимальные, если состояние пациента стабильное.

Импульс терапия, импульсная литотрипсия, на кошках еще не показала должного эффекта, чтобы применять его. Проводится под наркозом.
Клиент
Алена Игоревна, операция завтра, через разрез, не видит врач возможности делать лапораскопию, говорит так лучше. Никаких анализов брать не собираются - не видят смысла.
Клиент
Алена Игоревна, после операции кошка будет сильно страдать от боли?
Ветеринар
Я не хочу быть плохим врачом, но дам себе волю
1. Анализы перед наркозом необходимы. Узи сердца обязательно.
Перед любым наркозом
2. Спектрометрия конкремента нужна, потому что иначе просто убирается камень и корм уринари может и не потребуется вовсе, потому что не будет работать в конкретном случае.
3. Бактериологический посев нужен, чтобы не назначать с потолка антибиотик, и не растить антибиотикорезистентные бактерии.

Вы как владелец, имеете полное право запросить эти анализы, и если есть сомнения, такие страхи, поменять врача.

От боли мучиться не будет, выпишут нестероидные противовоспалительные препараты, спазмолитики. У животных другой болевой порог, чем у людей.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное