Приём кальция глюконат

Здравствуйте! В сентябре я сделала фгдс и у меня обнаружили эрозивный бульбит, обострение антрального субатрофического гастрита и хронический дистальный рефлюкс-эзофагит 1 ст. Мне выписали препараты ланцид кид, улькавис. Затем ланцид 30 мг месяц, ланцид 15 мг 2 недели. Также вместе с ланцид выписали хофитол, диспевикт и эзогард на ночь. Где-то после третьей неделе после приёма хофитола, диспевикт и эзогарда (это уже последние препараты) у меня появилась сыпь под грудью. Самостоятельно вывести не получилось. Наоборот, она становилась краснее, область больше. Я обратилась к дерматологу. Доктор мне сказала убрать все препараты. Оставить только витамин Д3 и налемарин. Их я принимаю по рекомендации эндокринолога, у меня узловой зоб. Дерматолог мне выписала: аллервей (1таб. 2р/сут), кальция глюконат 500 (2таб. 2р/сут), мазь дермовейт. Скажите пожалуйста, можно принимать кальция глюконат не защищая желудок? И ещё, когда я начала принимать кальция глюконат перед едой запивая молоком, у меня появилось ощущения тяжести, какой-то сдавленности в пищеводе. Также иногда бывает чувство боли в с правой стороны, где желчный и с левой с поджелудочной. А ещё 2 таблетки аллервей ( по инструкции принимать нужно 1) не повредит органам брюшной полости? Спасибо.

Холецистит, угловой зоб, хронический гастрит, хронический рефлюкс, будьбит, синдром Жильбера.
53 года

Здравствуйте! Глюконат кальция не обладает каким то большим отрицательным эффектом на органы ЖКТ, как и антигистаминные средства, защищать желудок нет необходимости.
Вопрос в другом, если терапия не была пройдена в полном объёме и в достаточном количестве дней, то необходимо повторно обратится к терапевту или гастроээнтерологу, для тактики дальнейшего ведения. И плюс как я поняла, было лечение инфекции хеликобактер пилори, контроль излеченности которой, так же должен проводится. Плюс необходимо запланировать проведение ФГДС контроля (все эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК подлежат повторной гастроскопии на предмет излеченности).

Анна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!