Остеохондроз

Добрый день! Мне когда-то поставили диагноз остеохондроза (в шейном отделе), полечили, вроде прошло. Сейчас он постоянно обостряется. Больно крутить головой, двигать лопатками, делать резкие движение. А еще стала неметь правая рука. Подскажите, пожалуйста, что делать, как лечить? Как снять боль и дискомфорт, и что делать, чтобы не давать остеохондрозу развиваться и повторяться, в качестве профилактики?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст, род занятий, аллергии на препараты, хронические заболевания, если есть, помимо остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория, Мне 28 лет. Работаю в офисе архитектором, очень много времени провожу за компьютером и на работе и дома. Аллергий нет. Вроде бы хронических заболеваний больше нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно комплексное лечение- Мелоксикам или Аркоксия в таблетках курсом 10 дней, Сирдалуд вечером 14 дней, Комбилипен 14 дней, затем ЛФК, магнитолечение, иглорефлексотерапия, остеопатия курсом для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, а какое дозирование этих препаратов? Сколько раз в день?

Принятый ответ

Здравствуйте.Кем работаете?Какими исследованиями подтверждён остеохондроз?Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Яна, работаю архитектором - в офисе за компьютером в основном работа. Какими исследованиями подтвержден не помню. Лечение было такое: Найз, мидокалм, меновазин, кетопрофен, комбилипен2 и физиотерапия ДДТ на шейный отдел позвоночника 5.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие то обследования проходили?

Принятый ответ

Советую обратиться к неврологу кто занимается тейпированием!!! Тейпы помогают в данной ситуации!Плюс в комплексе обезболивание НПВС аркоксия, витамины гр В (комбилипен или мильгамма).

Здравствуйте,обезболиваюшее и противовоспалительное мовалис 7,5мг 1 раз в сутки,мидокалм 50 мг по 1т 3 р/день,комплекс витаминовгруппы В.Местно противовоспалительные мащи и пластыри(вольтарен).
Массаж и ЛФК в период без обострения

Здравствуйте, 2 р/год в/м курс миорелаксантов (например калмирекс) и НПВС по 10 уколов. И физиолечение на шейный отдел позвоночника.

Цигун, медитация всё что нужно. Если нет воли нет и здоровья.

Добрый день. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.

Есть основные виды лечения, есть дополнительные. По поводу дополнительных видов лечения позвоночника- массаж, мануальная терапия возможны только после снятия обострения, когда ушел отек нервов, иначе может быть ухудшение состояния плюс предварительно желательно пройти МРТ - могут противопоказания к мануальной терапии в виде грыж.
Лечение проблем со спиной- задача на всю жизнь. Это и образ жизни (исключение нахождения в сидячем положении более 2-х часов в день), и разминки-зарядки, пилатес, и питание (больше кисло-молочных продуктов, холодца, желе, уменьшение употребления соли). Хорошо помогает аквааэробика, плавание. Но все это после снятия обострения! Оно снимается совместным приемом (лучше в/м) препаратов- витамины группы "В" (например, Мильгамма, Комбилипен) 10 дней, анальгетиков (Мелоксикам и его аналоги сейчас золотой стандарт), 5 дней, миорелаксантов (например, Сирдалуд, Мидокалм) тоже 10 дней. Все после еды. Далее курсом на 3 месяца хондропротекторы (например, Дона, Терафлекс, Артра и т.д.). Потом перерыв 3 месяца и повтор курса еще на 3 месяца. Во время приема хондропротекторов уже возможны массаж, физкультура и другие умеренные нагрузки.

добрый день
таблетки и массаж - это все верно. и даже помогают.
самое главное в остеохондрозе - гимнастика и плавание. вот это и есть основа лечения. ПРичем на постоянной основе. Тогда и таблетки не понадобятся.
Особенно если вспомнить, что все противовоспалительные и обезболивающие препараты довольно сильно вредят ЖКТ.

А в текущем моменте снять боль - в физиокабинете - магнитотерапия - как раз снимает отек, а там и боль уменьшится. А дома можно аппликатором Кузнецова или Ляпко помочь себе. но это все рано не заменит движения.

Здравствуйте! Носите воротник Шанца по 2 часа в день, спите на ортопед подушке, ортопед матрасе.
Поговорите с инструктором ЛФК , магнитотерапия- отлично, рефлексотерапия
Кнезиотейпирование-да
Можно сейчас прокапать лизина эсцинат по 1 амп на 100 физраствора 1 р в день всего 2_3 дня подряд ( это снимет отек, боли)
Дале 1о-14 дн целебрекс или аркоксиа под прикрытием эзомепразола 20*2 РД 3 Нед
Мидокалм поколоть дней5 , потом он же в таблетках дней5
Вит в1вм дней 20-25

Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника

Здравствуйте! Рекомендую пройти дообследование (МРТ шейно-грудного отдела позвоночника) обратиться к невропатологу для назначения лечения. Лечение должно быть комплексным - лекарственные препараты, ЛФК, физиотерапия. желательно, чтобы вас направили в консультативный центр в отделение восстановительного лечения и реабилитации для прохождения курса лечения и дообследования. Где Вы проживаете в Санкт-Петербурге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина, да, в Санкт-Петербурге. Вы можете порекомендовать какие-то клиники? бюджетного варианта

В каком районе города Вы проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина, московский район, метро московское

В Московском районе в городской поликлинике № 51 есть отделение медицинской реабилитации и дневной стационар, мне кажется это районная структура - узнайте в своей поликлинике у участкового терапевта. Кроме того, в каждом районе есть районный врачебно-физкультурный диспансер, где есть бесплатные физкультурный группы по направлению врача поликлиники...