Консультация хирурга /

Вросший волос — вопрос №1657155

Вскрыли 3 недели назад, в районе бикини, на ягодице, 2,5 см было образование, рана до сих пор затягивается осталась маленькая совсем, перевязки сама уже делаю неделю, сейчас заметила в ране что то черное, это случайно не волос может быть или луковица(? Надо к врачу опять идти? Врач вообще говорила 5 дн и все закроется, в итоге 3 нед прошло, это нормально, конечно зона такая еще не очень удачная. На повязку левомеколь наношу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Вероятнее всего это была атерома. Сейчас рана не закрывается по причине того, что в ней остались остатки капсулы образования, которые необходимо удалить радикально.
Рекомендую Вам обратиться повторно к хирургу. При подтверждении, под местной анестезией иссечь атерому радикально
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, нет, там была жидкость , не шишка , и вросшие волосы , темное в ране это что может быть?
Хирург
Тёмное м. Б снова вросшим волоском
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо, придется сходить значит(
Хирург
Юля, 3 недели это достаточно долго для такой ранки, поэтому в данной ситуации только очная ревизия, и удаление триггерного фактора(или капсулы или волоска)
Хирург
Обратитесь к хирургу очно, посмотрит и сразу уберет
Хирург
Юлия, здравствуйте!
По фото, однозначно трудно сказать, что это волос или остатки чего-то (атеромы, например).
Учитывая срок в 3 недели, я бы рекомендовал Вам сходить к врачу-хирургу, чтобы он посмотрел глазами ?
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если в течение длительного времени рана не зажила, значит ей что то мешает, поэтому осмотр хирурга в данном случае необходим.
Скорее всего есть вросший волос, который нужно удалить. Левомеколь можно продолжить исп до похода к врачу, для уменьшения воспаления.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а еще у меня должны прийти кд в пятницу(, лучше тампонами пользоваться? Прокладками нельзя наверно , тк это место как раз попадает в эту зону прокладок
Хирург
По фото сложно сказать, удобно пользоваться прокладками или нет, в целом можно и ими, если есть возможность заклеивать ранку
Клиент
Елизавета Александровна, да есть, просто будет повязка мокнуть и пачкаться(
Хирург
Тогда можно использовать тампоны, либо ментструальные чаши и менять почаще. А прокладкой просто подстраховаться
Хирург
Здравствуйте.
Раз уже три недели рана не зарастает, то ей что то мешает. И по хорошему лучше обратиться на прием к хирургу чтобы он осмотрел ранку как следует и если надо инструментом отревизирует ее.
А дальше видно будет что да как.
Если отделяемого нет совсем, то я бы рекомендовал 2-4 раза в день наносить на рану зеленку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, я ей говорила еще неделю назад , что долго заживает, она говорила, что она уменьшается зарастает, все ок, просто место такое неудачное поэтому и полость была не маленькая. А это черное на фото этого не должно быть?
Клиент
Андрей Сергеевич, на повязке остается малюсенькое пятнышко крови
Хирург
По фото трудно сказать что это. Может это сосуд рядом проходит, а может и кровоизлияние, старая кровь (хотя могу и ошибаться конечно).
Поэтому надо очно смотреть.
Клиент
Андрей Сергеевич, и повязку как долго еще делать с такой ранкой?
Хирург
Я Вам про повязку ничего не говорил.
Но раз рана есть, то прикрывайте ее пока, чтобы не травмировать лишний раз.
Клиент
Андрей Сергеевич, сходила в четверг , а ранка закрылась) и повязка чистая была ,сказала ничего там нет , корочка вышла, пинцетом достала, в пятницу, сама в зеркало смотрела края срослись,маленькая розовая полосочка 5 мм, пока врач сказала прикрывать еще, как обычно, седня в субботу, меняла и на повязке было чуть-чуть крови опять и будто с одного края разошлись края ярко-розовые. Это нормально? Я думала уже все, врач сказала левомеколь больше бессмысленно наносить, но я все равно чуть нанесла вчера на повязку, как раньше.
Хирург
Не надо левомеколь, т.к. то что Вы видите розового цвета это могут быть грануляции. А левомеколь усиливает рост их и они начнут расти и опять кровь может быть.
Прикладывайте лучше повязки с Бетадином или с Йодинолом. Они подсушивать будут раны. Только корочки потом сами не ковыряйте.