Консультация ветеринара /

Сначала облезло ухо у кошки 3 мес, теперь облезла лапа — вопрос №1658214

У кошки стало облазить ухо (3 месяца). Отвели к ветеринару, она посветила лампой, сказала «картина сомнительная», взяла мазок с уха и шерсть на анализ. Один анализ делается три дня, другой до двух недель. Рекомендовала мирамистином пока обрабатывать и левомеколем ухо. Плюс капнуть селафортом. Это было в понедельник.

Сейчас (среда) обнаружили, что у кошки начала облезать лапа, та, которой она чесала ухо. Там стало меньше шерсти.

Теперь мы думаем, что это лишай. И времени ждать две недели анализы бессмысленно.

Что нам делать? Какие лекарства покупать для кошки?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
По описанию похоже на развитие грибкового поражения (лишай).
Начните с местных обработок поражений: мирамистин или хлоргексидин + мазь тридерм тонким слоем, 2 раза в день. Курс 14-21 день.
Во избежание слизывания мази лучше надеть защитный воротник.
При развитии обширных поражений могут понадобиться системные противогрибковые препараты - тербинафин - из расчета 20 мг на 1 кг веса, 1 раз в день. По динамике состояния (14-21 день, с возможным продлением).
Остальная корректировка лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо! Если анализ подтвердит лишай, какие наши дальнейшие действия?

Ветеринар
Все будет зависеть от прогрессирования заболевания. Если новых очагов не будет, и состояние поражений на обработках будет улучшаться, то достаточно будет только проведения местных обработок.
Если состояние будет ухудшаться (разрастание имеющихся очагов, либо появление новых), то прием системных препаратов - тербинафин, в указанной дозировке. И купания, с использованием шампуня с хлоргексидином 4% - 5 купаний, с интервалом 5 дней.
Клиент
Виктория Владиславовна, сходили к врачу очно, он подтвердил лишай, сделали какие-то тесты. Все сразу. Но назначение очень странное. Итраканазол по 1/16 капсулы. Это нормально? Как это отмерять? Плюс ливеразол 1:50 опрыскивать. Это нормальное лечение? Или это старые методы какие-то?
Ветеринар
Итраконазол применяется. Дозировка средняя 5 мг на 1 кг веса.
В 1 капсуле - 100 мг.
1/16 - примерный расчет на 1.5 кг веса.
Делить такое лекарство - высыпать на тетрадный лист в клеточку, разделить равномерно на 16 клеточек и 1 часть это и будет 1/16.
Тербинафин - менее токсичный препарат.
Ливеразол - 1:50 - это 1 мл средства на 50 мл воды. Тоже применяется. Но если есть необходимость в этом (генерализовагные поражения). Обычно мазь тридерм хорошо справляется.
Клиент
Виктория Владиславовна, лимеразол найти нигде не можем, даже в Москве. Имаверол нашли на озоне за 7000 рублей... будем пробовать мазь тридерм
Клиент
Виктория Владиславовна, подскажите, а нам нужно что-то делать? Себя как-то обезопасить? Можно ли ходить на работу? Какой риск заражения у нас с женой (27 лет)?
Ветеринар
Специальных мер не требуется.
После общения с котенком - гигиена (мытье) рук.
Как правило, если нет хронических заболеваний, низкого иммунного ответа, то заразиться лишаем очень сложно.
На работу можно ходить.
Ветеринар
Здравствуйте. Действительно похоже на лишай. Но дождаться результатов стоит, тк лечение достаточно специфическое.
Сейчас можете начать делать:
1. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц минимум.
2. Фунгивет спрей. Аккуратно обрабатывать так, чтобы не попало в глаза, рот, ушко котенку. 14 дней
3. Защитный воротник, чтобы не слизал, тк препараты достаточно токсичны при попадании внутрь.
4. Обязательно хорошее, сбалансированное питание.
Корректировка лечения после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, Спасибо! Если анализ подтвердит лишай, какие наши дальнейшие действия?
Ветеринар
Тербинафин. Но я рекомендую все же дозировку 10 мг на 1 кг веса животного. 1 раз в день 10 дней. Через 10 дней анализ пересдать.
Есщи споры лсиануться, тогла пульс терапию: 10 дней даете, 10 дней перерыв и так 3 раза.
Мыть по инструкции лайм сульфур.
Обязательно защитный воротник
Фунгивет спрей 14 дней обязательно.
Но это если только подтвержден анализом.
Клиент
Анна Аркадьевна, сходили к врачу очно, он подтвердил лишай, сделали какие-то тесты. Все сразу. Но назначение очень странное. Итраканазол по 1/16 капсулы. Это нормально? Как это отмерять? Плюс ливеразол 1:50 опрыскивать. Это нормальное лечение? Или это старые методы какие-то?
Ветеринар
Какой вес?
Можете прикрепить фото с назначением пожалуйста?
Клиент
Анна Аркадьевна, файл прикрепил. Кошка 1кг 470 гр.
Ветеринар
Возможно, такая схема допустима. Понимаете, у каждого врача может быть своя эффективная схема.
Итраконазол действительно используется для лечения, но немного в другой дозировке. Мне больше нравится Тербинафин, тк он менее токсичен.
С Ливеразолом я рекомендую купать, а не опрыскивать, тк большая вероятность затронуть все пораженные участки.
Помимо этого, я добавляю Фунгивет спрей для доп обработки.
Клиент
Анна Аркадьевна, понял Вас, спасибо!
подскажите, а нам нужно что-то делать? Себя как-то обезопасить? Можно ли ходить на работу? Какой риск заражения у нас с женой (27 лет)?
Ветеринар
Все обработки необходимо производить в перчатках и потом их утилизировать.
Такле 1 раз в 2 нед стоит производить уборку квартиры с дез средством.
Но все эти манипуляции лишь для сниления риска заражения.
Заражаются преимущественно люди со сниженным иммунитетом на фоне хронических заболеваний и тд. Риск заражения для человека с нормальным иммунитетом минимален.
Заразны преимущественно корочки.
Мыть котёнка можете с помощью лайм сульфур, если ливеразол не нашли.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняли вас, спасибо! Котёнка надо запирать в клетке? Или это не обязательно?
Ветеринар
Это не обязательно. Тем более у малыша будет стресс.
Важным элементом в выздоровлении является качественное питание.
Клиент
Анна Аркадьевна, а качественное питание это что? Мы даём котёнку Royal Canin для мейн кунов (у нас мейн кун), раньше давали Royal Canin для котят. Хотели давать натуралку, но заводчик и врачи сказали что не нужно, и Royal Canin подойдёт. Иногда даём вареную курицу.
Ветеринар
1. Необходимо питание именно для котят, тк необходимо количество белков, жиров, макро- и микроэлементов для активно растущего организма.
2. Комбинировать 2 типа питания категорически не рекомендуется, либо натуралка, либо промышленное питание. ЖКТ животных любит постоянство.
3. Я "за" натуральное питание, особенно видотипичное, но главное, чтобы его сбалансировал диетолог.
Ветеринар
Здравствуйте. Действительно, похоже на лишай. До получения анализа:
1. Промыть пораженные места хлоргексидином
2. Нанести мазь тербинафин. Она относительно безопасна для котят, но все же лизать ее не нужно, поэтому надеть на малыша воротник
3. Лососевое масло-внутрь длительно( продается в зоомагазине)-повышает иммунитет, способствует зарастанию ранок, улучшает качество шерсти
4. Общаться с Котенком в перчатках. Провести влажную уборку квартиры, постирать все пледы, где она лежала.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, Спасибо! Если анализ подтвердится, какие наши дальнейшие действия?
Ветеринар
Если подтвердится-добавьте таблетки тербинафин. Доза 20мг/кг 1 раз в день на 14 дней. После этого пересдайте анализ.
Клиент
Софья Владимировна, сходили к врачу очно, он подтвердил лишай, сделали какие-то тесты. Все сразу. Но назначение очень странное. Итраканазол по 1/16 капсулы. Это нормально? Как это отмерять? Плюс ливеразол 1:50 опрыскивать. Это нормальное лечение? Или это старые методы какие-то?
Ветеринар
Назначения нормальные. Такая схема лечения есть и она вполне современна. Не переживайте