Что вас беспокоит?

Болят почки

Добрый день! У меня болят почки и отекают ноги (до колена). А в анализах постоянно повышенная мочевина и повышенный креатинин. Я пью Эликвис 5мг утром и вечером; - Торасемид 5 мг - Лозартан 25мг утром и 50 мг вечером - Занидип 5мг утром и вечером - Биспоролол 1,25мг утром - Амиодарон 200мг утром и вечером - Аторвастатин 20мг вечером. Прилагаю общие анализы мочи (25.10.2023 и 25.09.2023),крови (25.10.2023 и 25.09.2023), биохимию (03.10.2023) и УЗИ почек. Также есть анализы 8 сентября: Биохимия крови Мочевина 10.4 Креатинин 95 Глюкоза 7.3 Анализ мочи Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 31мл/мин/1,73м2 Почему повышены креатинин и мочевина? И что с ними делать?По какой причине могут болеть почки? От чего могут отекать ноги ?Могут ли они отекать от таблеток, которые я пью? Какой диуретик оптимально принимать?Пробовали торасемид и индапамид, по ощущениям, от торасемида почки болят сильнее/больше.

ГБ 3ст., ИБС, АККС, Сахарный диабет 2ст., Диабетическая нефропатия. ХБП. Фибрилляция предсердий
72 года
2 Ноября 2023·Просмотров: 2153·Татьяна, Москва

Добрый день.
Снижение СКФ и рост креатинина зависимые друг от друга показатели, т.к. скф определяется по формуле использующей возраст и креатинин. В Вашем случае это связано с Диабетом и возрастом. Правильный диагноз такой: Нефропатия смешанного генеза (диабетическая, инволютивная, гипертоническая). Хроническая болезнь почек 3б стадии, СКФ 31 мл/мин.
Почки могут болеть в связи выраженным уплотнением стенок чашечно-лоханочного комплекса (возрастное изменение), а регулярный прием мочегонных препаратов это только усугубляет. Тем более у Вас уровень Мочевой кислоты находится на верхней границе нормы, что тоже является ответом на прием мочегонных.
Ноги отекают на фоне проблем с сердцем, для этого и назначены мочегонные, чтобы выводить лишнюю жидкость, которая оседает в ногах в связи с Сердечной недостаточностью.
Торасемид и индапамид - мочегонные препараты разных групп. Самостоятельно их отменять и назначать нельзя, это должен делать только кардиолог.
Что Вы принимаете от диабета?

Метформин 1000 ед в течение дня и Туджео Солостар 12 ед. вечером от сахарного диабета.

Я бы рекомендовал заменить Метформин на аналог по согласованию с эндокринологом, так как он отрицательно влияет на почечную функцию. Например, на препарат Форсига 10 мг в сутки, он улучшает работу почек и сердца, снижает сахар, является льготным препаратом.
В качестве профилактики дальнейшего ухудшения функции почек следует огранить потребление животного белка, а именно мяса до 100 г/сутки, т.к. основной источник креатинина для организма.
При дальнейшем ухудшении кретинина можно будет добавить сорбенты (полисорб или энтеросгель).

Кирилл Юрьевич, правильно ли я понимаю, что основная роль в назначении лекарств - у кардиолога, и отталкиваться нужно от его рекомендаций в первую очередь (и Вы в нашей ситуации вряд ли сможете уточнить/подобрать более подходящий препарат среди диуретиков)?

Все верно, т.к. это терапия Сердечной недостаточности, а диуретики одни из основных препаратов коррекции при данном заболевании.
В то же время, я рекомендую использовать минимально допустимые дозы с целью как можно большего сохранения почечной функции.

Кирилл Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного по работе почек в настоящий момент нет.
Деликатное повышение креатинина на фоне кардиальной патологии, стаж болезни также влияет на работу почек. Имеется симметричное уменьшение размеров почек. Обязательно стоит проверить проходимость сосудов-выполнить УЗДГ почечных артерий в плановом порядке.
Боли сомнительно что связаны с почками. По УЗИ нет данных, при которых мог быть бы болевой синдром. Возможно локализация больше характерна для поясничного отдела позвоночника.
Занидип относится к группе препаратов, у которых есть в побочных эффектах отеки. Тут надо смотреть, появились ли они по времени с началом приёмом препарата.
Сердечные отеки могут быть, но обычно это декомпенсация сердечной недостаточности, которая сопровождается одышкой, жидкостью в полостях сердца и лёгких, периферических отёках. Если этого нет, то сердечные отеки маловероятны.
Скф расчётными метолами после 70 лет не оценивают, тк имеются большие погрешности. Для точной оценки СКФ применима проба Реберга.
Можно рассмотреть с кардиологом назначение мочегонного препарата верошпирон (под строгим контролем калия), либо препарат посовременнее-Эспиро, но тут цена вопроса, препарат дорогой.

Виктория Одиссеевна, благодарю!

Здравствуйте!
А у вас есть сердечная недостаточность?
Когда в последний раз делали эхо сердца?
Давно ли принимаете занидип?
И когда начались отёки, не связываете ли появление отёков с началом приёма занидипа?

Эльвира Салаватовна, да, есть. ХСН 2 а.ф.к.2. Эхо сердца делала в сентябре. Занидип (или Леркамен) принимаю уже давно, на протяжении нескольких лет. Да, есть связь занидипа с отеками. Например, пробовала уменьшать дозировку занидипа ( и добавлять лозартан). Это приводит к небольшому снижению отека ног, но при этом давление выходит из под контроля. И все это при дозировке лозартана, близкой к максимальной (75-100 мг в сутки).

Эльвира Салаватовна, добрый день! Вы дадите рекомендации по вопросу или мне его закрыть ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошу прощения, не заметила ваш ответ на вопрос.
Повышение креатинина связано со снижением их функции на фоне сахарного диабета и заболеваний со стороны сердца.
Отёки на ногах также связаны с сердечной недостаточностью, основное лечение вы получаете от кардиолога, при сердечной недостаточности сейчас применяется препарат юперио, обсудить его назначение вместо лозартана. Тогда возможно и дозировку занидипа можно будет снизить, тем более, что на него отёки тоже есть
Давление целевое 130/80, для почек и высокое давление плохо сказывается на них и пониженное тоже.
По анализам у вас повышены сахара, обязательно соблюдать диету по сахарному диабету (исключить простые углеводы в виде мучных изделий, конфет, заменив их на сложные углеводы в виде фруктов и овощей и круп), при снижении СКФ также рекомендуется ограничить белковую пищу из расчёта 0,8г/кг/сут(расчитывается на идеальную массу тела, если есть избыточный вес) расчитать количество белка в продуктах на сутки можно в приложении на телефоне например мой здоровый рацион. Белковые продукты это мясо, птица, рыба, творог, яйца.
Исключить копчения, консервы. Пить воду по рекомендациям кардиолога.
Боль в поясничной области с учётом анализов и УЗИ с почками не связана, скорее всего связана с позвоночником.
От таблеток боль в почках не будет ощущаться, поэтому при повышенном креатинине предпочтительнее торасемид.

Эльвира Салаватовна, спасибо огромное!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.