Консультация ветеринара /

У кошки лысеют лапы и по бокам от хвоста — вопрос №1659253

Здравствуйте помогите нам, у нас кошка бенгальская 7 лет год назад заметили залысины на лапках, ветеринаров у нас в городе можно сказать нету, пошли к тем кто есть, посоветовали поменять корм, всю жизнь ели корм для котят грандорф розовый, перешли на голубой рыба и ри вроде, лучше не стало последние 3 месяца интенсивность лысения увеличилась, задние стороны лап почти все лысые и у корня хвоста по бокам появляются залысины стала как ободранка(( были у ветеринара вкололи дексометазон, сказали явится через 4 дня в итоге сказали улучшений практически нет и посоветовали сандиммун неорал. Что делать не знаем, из обследований только лампа и внешний осмотр был.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Когда была обработка от эктопаразитов?
Есть расчесы на теле?
Вылизывает себя или активно выгрызает?
Как давно поменяли корм?
Мочеиспускание, дефекация, активность, аппетит в норме?
Клиент
Примерно в апреле, препарат не помню буду дома напишу.
Есть расчесы на теле?
Расчёты если я правильно понимаю что-то типа ссадин, тогда нет, есть только лысины ну и в общем выглядит очень худой думаю из-за потери шерсти,
Вылизывает себя или активно выгрызает?
Вылизывает да и зубами тоже иногда замечал.
Как давно поменяли корм?
Точно уже и не помню, сейчас вот 2 недели как перешли снова на корм для котят грандорф.
Вроде все в норме активность может снижена чуть чуть.
Ветеринар
Корм для котя взрослым кошкам не походит, тк высокий уровень белка, а жто большая, нагрузка на на почки, печень.
Самоиндуцированная алопеция может быть связана с заболеванием внутренних органов +МКБ, почечная недостаточность, заболевания печени и тд), эндокринным заболеваниями, эктопаразитами, дерматофитии, психогенный зуд и тд.
Необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови+ электролиты, соскоб с пораженных участков на эктопаразитов, дерматофитии, общий анализ мочи. Это минимум того, что необходимо сделать.
Как видите выше, дифференциальных диагнозов очень много и они все по разному лечатся.
Дексаметазон больше пока колоть не надо, тк можно сделать хуже.
Пока не исключили заболевания внутренних органов, экдокринопатии, грибковую инфекцию, использовать циклоспорин (неорал) также не рекомендуется, чтобы не сделать хуже.
Необходимо найти первопричину.
Сейчас можете использовать защитный, воротник, чтобы минимизировать разлизывание.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 10-14 дней, чтобы снизить уровень зуда, если есть.
Далее назначения только после анализов, к сожалению.
Клиент
У нас в городе ни как не сдать все эти анализы давно бы уже сдали, что делать не знаем
Ветеринар
Хотя бы анализ крови сдать?
Может быть в соседнем городе можно сделать?
Клиент
Анна Аркадьевна, с вами можно зюсвязаться по телефону ? 89220950282 напишите пожалуйста
Клиент
Да записальсь на анализы будут результаты я прикреплю
Ветеринар
Да, конечно!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
1. Чешет ли она себя? Или вылизывает интенсивно?
2. Если ли еще что-то, кроме корма?
3. Есть ли выделения из глаз, ушей?
4. Были ли обработки от паразитов? Какими препаратами?
5. Как она кушает, пьет воду? Повышен ли аппетит, водопотребление или снижен?
6. Пожалуйста, прикрепите фото залысин.
Ветеринар
Здравствуйте
Прикрепите под возможности фото алопеций.
Кошка стерилизована?
Скажите пожалуйста, когда была последняя обработка от блох и клещей?
Зуд у кошки есть, расчесы? Не замечали ли навязчивое вылизывание?
Корм меняли в последнее время?
Нет ли отклонений по аппетиту, повышенному потреблению воды?
Нет ли набора веса?
Ветеринар
Здравствуйте. Симметричные алопеции часто возникают при патологическом грумминге, который может быть вызван зудом или психогенными факторами. Так же причинами их возникновения могут быть эндокринные патологии. Для назначения максимально эффективного лечения необходимо проведение комплексного обследования питомца - осмотр и консультация дерматолога, по возможности эндокринолога. Общий и биохимический анализ крови, микроскопия шерсти и соскоба с пораженных участков. Что бы не допускать самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.