Консультация гастроэнтеролога /

Как лечиться при данном заключении эндоскопии — вопрос №1659579

Здравствуйте, описание ФГДС следующее. Вход в пищевод свободен. Слизистая оболочка пищевода на всём протяжении молочно-розового цвета, утолщённая в дистальном отделе, сосудистый рисунок смазан, гладкая, матовая. Стенки пищевода эластичные, хорошо перистальтируют, просвет пищевода широкий на всём протяжении. Z-линия расположена на уровне хиатального отверстия, совпадает с проксимальным краем продольных складок желудка. Кардия смыкается не плотно.
В желудке умеренное количество мутноватой слизи с пеной белого цвета. Слизистая оболочка желудка во всех отделах умеренно диффузно-гиперемирована, отёчная, блестящая. Гиперемия сливается по вершинам складок в виде полос. Видимых дефектов нет. Рисунок собирательных венул в дистальной трети тела желудка по малой кривизне сохранён, смазан. Слизистая оболочка в антральном отделе неравномерно истончена, мелко-пятнистая, акцентирован рисунок подслизистых сосудов.
Складки большой кривизны средней высоты, спрямлены, ориентированы продольно, архитектоника их не нарушена. Складки по малой кривизне желудка частично сглажены. Стенки желудка эластичные, не деформированы, просвет свободно расправляется воздухом. Перистальтика стенок желудка сохранена, определяется во всех отделах, глубокими волнами, равномерная.
При ретрофлексии область угла не деформирована. Складки субкардии охватывают аппарат плотно. Складка Губарева не выражена.
Кольцо привратника округлой формы, сомкнута, с умеренным усилием проходима, ткани его ригидные. При осмотре 12.п.к. : луковица 12.п.к. округлой формы, просвет свободно расправляется воздухом. Слизистая оболочка луковицы бледно-розовая, бархатистая, блестящая. Видимых дефектов нет. Спрямленный верхний дуоденальный изгиб. Просвет свободно расправляется воздухом. Слизистая оболочка бледно-розовая, бархатистая, блестящая. В просвете кишки на момент осмотра умеренное количество пенистой желчи. Область Фатерова сосочка не изменена.
Эндоскопическая картина : незначительной недостаточности кардии(Hill-1). Хронического неэрозивного рефлюкс-эзофагита. Гастропатии(HP-ассоциированной?) с признаками умеренной диффузной гиперемии, отёка слизистой оболочки в антральном отделе и теле желудка, субатрофии(C-1 Kimura Takemoto). Косвенных признаков патологии гепато-панкреато-дуоденальной зоны(дуоденостаз 1 ст?).
Доп. информация : несильные боли в животе, отрыжки воздухом, неустойчивый стул, боли в подреберье.
Вопросы : 1) какие доп. исследования нужно сделать? 2) Как лечиться при Данном заключении эндоскопии?

Возраст: 62

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хронический цистит, пиелонефрит, остеохондроз, артроз, пяточные шпоры, в 2010 удалён желчный пузырь, диффузные изменения в поджелудочной железе.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие жалобы на сегодня, в связи с чем проходили обследование? Препараты на постоянной основе какие принимаете? Диету соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Жалобы: небольшие боли в верхней части живота, неустойчивый стул в виде диареи, отрыжки воздухом, справа под ребрами тупая несильная боль.
Предыстория обследования. Летом я два раза болела циститом и доктора назначили лечение антибиотиками, и я два раза лечилась ими. Возможно после этого у меня нарушилась микрофлора кишечника. Сначала сентября были поносы и лечилась от них пробиотиками, во время принятия пробиотиков они помогали, но без них поносы возобновлялись. Потом я обратилась к терапевту и он прописал мне «Линекс» на 10 дней. Во время лечения Линексом стул постепенно нормализовывался, но боли в животе оставались прежними. После 10 дневного приема Линекса у меня снова испортился стул, а дискомфорт в животе так и не проходил, отрыжки воздухом оставались. Из-за этого я снова обратилась к врачу и мне сделали ЭГДС. Во время проведения ЭГДС(эндоскопии) у меня поднялось давление до 190/103, сильно болела голова, мне дали таблетку и давление постепенно спадало до вечера. Такого у меня при ЭГДС никогда раньше не было. Мне очень хотелось бы знать как вы можете это объяснить?
Препараты на постоянной основе никакие не принимаю.
Диету соблюдаю, но временами употребляю в пищу жареное. Спасибо, что откликнулись.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны бактерийные препараты Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
где беспокоят боли?

какие проблемы со стулом? диаерея? сколько раз в день?
есть ли вздутие?

что-то принимаете?

раньше фгдс делали?

по обследованию. воспаление в пищеводе и желудке.
участки атрофии в желудке.
дуоденостаз в дпк.

учитывая удаленный желчный пузырь может развиваться сибр, который проявляется вздутием живота и нарушением стула.
также сибр дает дуоденостаз.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

какие-то препараты принимаете на постоянное основе.
лечение после фгдс назначено какое-то?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Боли беспокоят в верхней части живота посередине.
Стул при приеме Линекса постепенно нормализуется, но при отсутствии приема лекарств нарушается(в виде диареи). 2-3 раза в день. Бывают небольшие вздутия, нечастые. Третий день подряд принимаю Алмагель(3 раза в день по столовой ложке) и 6 день принимаю Нексиум(по 20мг 2 раза в день). Со вчерашнего дня стула не было. Ем мало. Сижу на кашах.
ФГДС делала 6 лет назад. Все было хорошо. При эндоскопии в этот раз у меня в первый раз поднялось давление до 190/103. Сильно болела голова, хотелось бы знать из-за чего это произошло и не повторится ли снова?
На постоянной основе никакие препараты не принимаю.
Лечение после ФГДС назначено следующее : мебеверин(дюспаталин), алмагель, нексиум, ганатон.
Спасибо за отклик.
Гастроэнтеролог
к лечению, которое назначено после фгдс можно добавить ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-4 недели-восстанавливает слизистую.

лечение под контролем очного врача

фгдс через го с биопсией по олга.

давление повысилось на фоне стресса.
фгдс для организма стресс.
контролируйте давление дома.

и дообследуйтесь-писала выше
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, ничего критичного по ФГДС нет. Небольшое воспаление в нижней трети пищевода и поверхностное воспаление в желудке. Касательно субатрофии, то подобного рода диагнозы должны быть подтверждены исключительно гистологически, неважно каким методом проводилась гастроскопия. Пока нет гис, диагноз сомнителен!
Первостепенно наладить режим, а именно антирефлюксный : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Никакой кучи препаратов для лечения эзофагита принимать не нужно, обычно это классические ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч) или комбинированные препараты по типу омез ДСР. Болеть, по результатам гастроскопии в желудке просто нечему. Поверхностное воспаление не даёт клиники болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника (в верхнем отделе живота располагается поперечно ободочная кишка, поэтому дообследоваться со стороны кишечника актуально). Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Через год повторить ФГДС методом ОЛГА, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, у меня при эндоскопии сильно поднялось давление (190/103) , раньше такого не было. Вы не подскажете из-за чего это могло произойти?
Гастроэнтеролог
Проведение ФГДС это стресс для организма, вы волнуетесь как до, так и во время процедуры, активируются стрессорные гормоны коры надпочечников, сужаются сосуды в ответ на действие этих гормонов и соответственно повышается давление. Я думаю крайне мало людей, у которых во время процедуры давление 120/80. Если в обычной жизни проблем нет с давлением, то ничего критичного абсолютно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Дополнительно необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости ( для уточнения причины боли в правом подреберье), дыхательный тест на СИБР
Для снижения рецидивов гастрита - это диета : дробное питание (4--5 раз в день, обязательно завтра, желательно вязкая каша)
Так же препараты Нольпаза 20 мг по 1 таблетке утром до 14 дней
Итомед по 1*3 в течение месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо за консультацию. У меня при эндоскопии сильно поднялось давление (190/103), такого раньше не было. Вы не подскажете из-за чего это произошло?
Терапевт
При эндоскопии использовались анальгетики?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет