Консультация кардиолога /

ЭКГ, расшифровка, заключение врача. — вопрос №1661573

Здравствуйте, в заключении ЭКГ написано, ритм синусовый с ЧСС 85. Отклонение ЭОС в лево. Местная внутри желудочковая блокада в области нижней стенки ЛЖ. Неспецифические нарушения реполяризации. Врач которая делала экг, сказала что все в норме, есть небольшая тахикардия (но она скорее всего связана с ненатринерованности организма) блокады врач сказала можно сказать что нет- но тем не менее в заключении вот это написано. Это что -то серьезное? Пол года назад на экг была только НБПНПГ. Так же пол года назад делала узи сердца все хорошо по нему. Сказала сдать анализы Калий , магний, натрий.
Подскажите это что-то серьезное? Особенно волнует реполяризация.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, экстрасистолы.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это та же самая неполная блокада, но по-другому описанная. Это неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости, то есть импульс проходит медленнее.
Прикрепите пожалуйста эту экг и ту, что раньше была. По поводу чего свежую экг делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, участились экстрасистелы поэтому решила сделать экг. Но они больше связанны с нервами у меня, как понервничаю или начинаю волноваться сразу толчки в солнечном сплетении. Прикладываю экг прошлое (узкое) и сегодняшнее (широкое) и так же узи сердца (от апреля)

Кардиолог, Терапевт
По узи у вас все хорошо.
По экг тоже отрицательной динамики не вижу. Нарушение процессов реполяризации вероятно понимают как слабое снижение ST ниже изолинии в части вгрудных отведений. Но оно не отображает ишемию. И в тот раз у вас почти так же было. В в одном стандартном отведении разные комплексы от апреля. 2 раза пленку делали или электроды переставляли? Может на вдохе? И от этого раза одна из пленок не отличается. В грудных отведениях вероятно еще электроды близко поставили v1-2. Если давно не сдавали, то сдайте оак на анемию, ферритин на депо железа, ТТГ, магний, калий
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! Дела в разных клиниках экг, в апреле не помню точно, но вроде медсестра просила задержать дыхание. Сегодня нет. Анализы да сдам все на днях. Скажите пожалуйста начиталась в интернете, что эта реполяризация может привести к остановке сердца?
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего такая позиция сердца, что в 3 отведении при обычном дыхании нарушение внутрижелудочковой проводимости показывает. У вас нет грубых нарушений по экг, интервал QTc в норме. Остановка сердца вам грозит если только так же как в среднем по популяции-то есть крайне маловероятно ( абсолютно то мы гарантировать ничего не можем). Не за чем переживать!
Клиент
Наталья Викторовна, я вас поняла ) спасибо. Буду сдавать анализы , которые порекомендовали мне.
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам! Буду рада помочь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение внутрижелудочковой проводимости это неспецифические изменения, вариант нормы.

Нарушения процессов реполяризации нижней стенки левого желудочка могут быть и в норме.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, магний. Контроль ЭКГ через 1 мес. При сохранении изменений - сделайте УЗИ сердца.

Ничего опасного по ЭКГ нет.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, узи делала в конце апреля, все в норме было. Анализы сдам все, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет. Отклонение оси может быть в норме. По поводу реполяризации -надо смотреть пленку ЭКГ. Скорее всего неспецифические изменения, которые не являются патологией. Для уточнения деталей сделайте анализ крови на гемоглобин, ферритин, калий, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, экг прикрепила! Спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна, начиталась сейчас всякого про реполяризацию, что вплоть до остановки сердца, такое может быть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте! Посмотрела экг. Никаких нарушений реполяризации нет! Сглаженность зкбца Т по нижней стенке описали как нарушения -по нижней стенке такие изменения допускаются. Это позиционные изменения, т е зависят от положения сердца в грудной клетке. Ущи сердца так де хорошее, без патологии.
Ни о какой остановке сердца и речи быть не может! Все у Вас хорошо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Но анализы все равно сдам, что рекомендуют! Спасибо, вы меня успокоили.
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно! Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Признаки изменения реполяризации
Рекомендую провести узи щитовидной железы
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализы сдам все, спасибо за рекомендации.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по экг у вас нет ничего опасного, сдайте кровь на ттг и ферритин и сделайте узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи сердца делала в апреле, все в норме было ! Прикрепила его и экг к вопросу. Нужно заново пройти ?
Кардиолог
Да, лучше повторить