Безрезультатное лечение вчд

Здравствуйте. В марте 23 начались головные боли, на 2-3 по 10 бальной шкале. Сделала узи шеи. Было небольшое нарушение. Но лечения не начала. С каждой неделей боль становилась все сильнее. К середине июля 23 боль стала такой, что я не могла ничего делать вообще. Тошнота, головокружение, боль в глаза и мушки перед глазами в темноте и вспышки. Невролог отправила к офтальмологу. Поставили начинающийся отек дзн. Вызвали скорую, попала в реанимацию. Получила лечение декспметазоном и диакарбом. Боль не стихала головная. Проверили на инфекции и тд. Все чисто. Сделали мрт с контрастом и шею тоже- чисто, вообще никаких нарушений, но нашли 3 протрузии а шее . Рентген тоже. Месяц я принимала диакарб. Направили к нейрохирургу. Сделали пункцию. Давление 12-13, вроде так. В норме. Но это после месяца лечения. Выписали из больницы, перестала принимать диакарб и стало легче. Сейчас в октябре снова появляются симптомы, головная боль, тошнота, пока не сильно, но становится по чуть чуть хуже. Пью диакарб- не помогает. Сделали сейчас исследование, которое показало, что с сосудами что-то не так. Начала лечить шею физпроцедурами. Что это и кому уже верить?

Пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,сколько по времени длится какое давление при головной боли ?

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Боль ноющая, давит очень сильно на виски и затылок тянет и давит, обычно по очереди то правая то левая сторона. И периодически при этой давящей боли резко «простреливает» и остро болит. Но основная боль в висках и на глазах особенно. Затылок ноет от ушей и назад. Начинается почти всегда вечером и может до ночи или до утра болеть. Обезбол типо спазмалгона снимает острую вот эту боль, но ноющую нет. Свето и звуко боязни нет. Но на пике боли бесит конечно и то и другое. Рвоты нет, только тошнота

Нонна Юрьевна, давление у меня понижено. Особенно в моменты боли

Диакарб как принимали по длительности и в какой дозе ?

Нонна Юрьевна, диакарб в первый раз принимала полтора месяца 3 через 3 дня по 2 таблетки в день.

Сейчас 10 дней принимаю 3 через 3 по одной таблетке в день. Эффекта нет

Вы тревожный ,эмоциональный человечек?

Нонна Юрьевна, да, крайне тревожная и эмоциональная. Я сейчас принимаю адаптол. Так как на фоне всей этой ситуации я в панике постоянной

На фоне тревожности присоединилась головная боль напряжения обязательно подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом так как головные боли ежедневные дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев под прикрытием т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес

Нонна Юрьевна, а насчет боли в глазах? Вспышек в глазах? Шума в ушах? Тошноты. Это все от тревожности может быть?

Вспышки какие именно цветные ,чёрно -белые

Нонна Юрьевна, в основном цветные. Молнии, яркие фейерверки. Иногда пятнами темныии, когда в темноте нахожусь.

Нонна Юрьевна, еще часто бывают как звезды горят. Точки мелкие белые или черные

Пройти ээг на счёт вспышек ,возможен спазм сосудов на фоне тревожного психогенного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите тестирование hads.

Юлия Юрьевна, здравствуйте.прикрепляю результат

Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6, но нужен очный осмотр.

Юлия Юрьевна, это к психиатру? Мне уже золофт выписывали.

Да, но невролог тоже может выписать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине вы оказались в реанимации ?

Алана Сергеевна, здравствуйте. Меня отправили по причине сильной головной боли , пятен в глазах(вспышки) и начинающегося отека. Ну в реанимации мне сказали потом, что видимо врач запаниковал и направил. На самом деле не такая страшная ситуация

Вам триптаны боль не снимают ?
Ну на самом деле я тоже поэтому удивилась , как с головной болью вы оказались в реанимации , если по обследованиям ничего особо не нашли

Алана Сергеевна, нет, они вообще бесполезны. Я так поняла, что они менингит подозревали изначально

Алана Сергеевна, на самом деле самое непонятное во всем этом, что меня хотят оперировать. Шунт ставить. Хотя гидроцефалии нет. Но есть плохое состояние сосудов. Которое косвенно подтверждает что есть давление. И лечение не помогает

А сколько было давление , когда брали ликвор ? Где - то указано в выписке ?

Алана Сергеевна, сказали 12/13 но нигде не написали

12 /13 это что в каких единицах ? Измерения проводят в мм. водного столба и норма от 100 до 200 , зависит от положения тела

Вероятно в мм рт ст дали измерение , тогда это норма . Я не понимаю для чего шунт с таким давлением . А цефалголог вас не консультировал ? Может стоит попробовать ботулинотерапию

Алана Сергеевна, а не могло оно снизиться за месяц лечения? ПРО шунт тоже не понимаю. Сейчас вот лечу шею, но легче не становится. А ботулинотерппия куда? Не слышала даже про такое

Ботулотоксин вводится в точки лица, затылка, задней поверхности шеи и надплечья. Эту процедуру проводит цефалголог , вам нужно очно обратиться , чтобы смогли помочь

Алана Сергеевна, узнаю. Так а это на вчд похоже или что?

Честно говоря я в замешательстве , вроде и да и нет. По МРТ и по осмотру есть данные , но при этом нет эффекта от лечения , давление ликвора в норме . Поэтому сказать однозначно не могу . Сложная у вас ситуация