Кальций повышен
Кальций повышен 2,67 при реф. до 2,55,10 Ион.кальций понижен 1,07 при реф. 1,17 Витамин Д в норме 32,40 при реф. 30-100 Фосфор в норме 1,10. Паратгормон был понижен уже не помню сколько. УЗИ щитовидки в норме. В почках находили маленькие камушки, лечил дисбактериоз, находили з. стафилокок, есть пролапс клапана, находили рубцы в желудке. Суставы немного болят. В целом я здоровый с виду мужик.
Здравствуйте
Незначительно повышен кальций.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Вит д на нижней границе нормы
Принимайте вит д вигантол 5000ме в сутки 10 капель 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 4 капель 2 месяца.
Хайшат Нарзановна, а почему общий повышен, а ионизированный понижен?
Здравствуйте.
По анализам витамин Д находится на нижней границе нормы, но все таки нормы.
Поэтому принимайте профилактическую дозу 2500МЕ в осенние-зимний период. В остальном нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу нарушения кальциевого обмена стоит проконсультироваться у эндокринолога.
Выполните денситометрию.
Сдайте кровь на маркеры костной резорбции
Добрый день.
Кальций изменён, но не критически.
Витамин Д на нижней границе нормы: препарат Аквалетрим 2000 ме утром 2-3 месяца
Принятый ответ
Уменьшение секреции гормона околощитовидной железы приводит к более активному выведению кальция с почками. То,что процесс первично связан с выделением кальция с мочой можно выявить микроскопией осадка мочи. Кальций повысился компенсаторно, возможно выходит из костно-мышечной системы. Вам нужно, чтобы кальций не выходил из костей. Это достигается анаболическими влияниями - улучшением работы поджелудочной железы, надпочечников. Проверить уровень анаболических влияний можно анализом функции печени- протеинограммой, коагулограммой, уровнем холинэстеразы. При нормальном анализе необходима консультация эндокринолога.