Витамин д
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую дозировку и сколько по времени можно принимать витамин д3? Скоро зима и мы с мужем хотим начать принимать витамин д3, но анализы не сдавали. Сейчас пьем только омегу3 около полу года уже, тоже для профилактики.
Здравствуйте, 2000МЕ ежедневно длительно, это профилактическая доза.
Надежда Яковлевна, спасибо Вам за ответ!
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста, если мы не знаем свой уровень витамина д3, то будет ли смысл пить профилактику, если у нас дефицит например?
смысл в том, что хотя бы вы будете получать хоть какую-то дозировку. Но дефицит проф.дозой не восполнить.
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте, витамин Д по исследованиям у всех в дефиците считается, что его нужно пить на постоянной основе. Исходя из дефицита сначала его восполняют, а затем пьют профилактические дозы (2000МЕ).
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Ольга Сергеевна, скажите пожалуйста, если мы не знаем свой уровень витамина д3, то будет ли смысл пить профилактику, если у нас дефицит например?
Смысл в любом случае есть, я на эту тему писала целую статью, сейчас вставлю фрагмент.
⭕Итак, исследования показывают, что данный витамин играет огромную роль в нашем организме, уже доказано, что дефицит витамина D связан с сердечно-сосудистыми, неврологическими, метаболическими, онкологическими заболеваниями.
⭕Витамин D является важным фактором, определяющим состав микробиома кишечника. При дефиците витамина D общий риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 44%, костных, злокачественных, сердечно-сосудистых, аутоиммунных, инфекционных, метаболических и других заболеваниях) показано снижение риска развития патологии на 50–70%
⭕Витамин D оказывает геномные и негеномные эффекты, в том числе иммуномодулирующее действие.
✅Норма витамина Д от 30 до 70 нг/мл Уровень витамина в крови полностью зависит от способности организма к его усвоению, у каждого он свой. Нарушается синтез витамина D при недостатке магния, низком уровне витамина K2, низкожировых диетах, нарушении функций печени или почек, ожирении, особенно у лиц старше 65 лет.
♻️Сегодня мы живём в ускоренном режиме, у нас действительно большой недостаток инсоляции и у многих не рациональное питание, в связи с чем черпать организму витамин Д неоткуда.
Нужно учитывать, что например Магний тоже у многих в дефиците, особенно у тех, у кого часто стресс ( связанный с работой, с детьми и тд)
Поэтому и Магний и витамин Д я рекомендую пить ( желательно, конечно, перед этим проверять всё таки уровень в крови)
Витамины как и лекарства очень вредны, если их принимать без надобности.
Ольга Сергеевна, большое спасибо еще раз, за очень подробный ответ!
Принятый ответ
На здоровье ☺?