Запор или норма

Ребенку 1,2 года. Раньше ходила в туалет по большому через день, максимум 2. Примерно с месяц стала ходить на 3,4,5 день. Не тужится, веселая, двигается много,спит хорошо, кушает, много пьет воды и кушает фрукты и овощи. До этого в сентябре переболели орви, после сдавали кровь все хорошо и медкомиссию прошли. Вот сходила во вторник в туалет, сегодня суббота и только сходила. Лишний раз по врачам не хочется тащить. Норма это или нет? Я сама не хожу каждый день почти. Раз в 3-4 дня, редко каждый. Как понять нормально или нет? Устала себя накручивать

Атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если стул самостоятельный, оформленный , неплотный - это не запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Юрьевна, иногда бывает плотный немного, но обычно оформленный , мягкий, сильно не тужится

у ребенка все хорошо, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, повода для беспокойства нет

Обязательно соблюдение достаточного питьевого режима в течение дня, в рационе питания ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия ( выпечка, печенье )

Можно начать прием Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, утром, принимать до получения регулярного стула, затем можно постепенно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, а она не перестанет от этого препарата потом совсем сама ходить?

Нет, этот препарат безопасный, можно применять, способствует получению регулярного стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, а он есть специально для малышей? А то написано для детей с 8 лет

Да, Форлакс Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, и пакетик сколько грамм дозировка?

Самую минимальную дозировку, 1 пак. / 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, до нормализации?

Да, до получения регулярного стула, затем постепенно можно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Если не тужится,не зажимается, не подавляет дефекацию, дефекации безболезненные, без крови, и стул по консистенции мягкий и в те дни,когда отсутствует стул,ребёнок не жалуется на боль в животе, то норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, она тужится, но совсем немного. Ничего не подавляет, без крови, редко бывает твердоватый кал. В основном мягкий. На счет болей в животе она еще не может сказать, маленькая. Но она веселая, смеется, спит и кушает хорошо

Если тужится,но в начале дефекации нет твёрдых комков,то норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, иногда бывают, но вот сегодня спустя 4 дня как она ходила не твердо, оформленный мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, до этого и бывало твердыми горошинами частенько, а после выходил оформленный нормально.

Вот если твердыми будет ходить,то лучше либо послабляющую диету подобрать или слабительные коротким курсом,так как если будет боль от твёрдого кала,ребёнок будет подавлять дефекацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, мы пробовали на супчиках кашах, мы итак углеводы ей не даем почти. Ребенок голодный ходит. А что то пить, то что? Не вызывает привыкание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, и как понять что ребенок подавляет дефикацию?

Ерзает на стуле, убегает в другую комнату,когда хочет в туалет

Не надо ребёнка толлько на супчики сажать, увеличивайте количество клетчатки, можно минеральную воду (донат магний, пролом). Нет, осмотические слабительные (макрогол и лактитол) не вызывают привыкания

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Так как у ребенка не страдает общее состояние, ничего страшного в данной ситуации нет. Это функциональный запор - очень частое явление у деток в Вашем возрасте.
Сейчас для того, чтобы наладить стул соблюдайте следующие рекомендации:
1. В рационе увеличить количество жидкости - по 30 мл на 1 кг веса ребенка.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, абрикос, тыква, чернослив, свёкла, можно даже в виде пюре.
3. Форлакс детский по 1 пакетику 1 раз в день, разводить в 100-150 мл воды. Как только стул станет сметанообразной консистенции, перейти на поддерживающую дозировку половина пакетику в день и давать до 1 месяца. Препарат хороший, не вызывает привыкания и стул на нем очень хорошо налаживается.