Консультация гастроэнтеролога /

Запор или норма — вопрос №1663113

Ребенку 1,2 года. Раньше ходила в туалет по большому через день, максимум 2. Примерно с месяц стала ходить на 3,4,5 день. Не тужится, веселая, двигается много,спит хорошо, кушает, много пьет воды и кушает фрукты и овощи. До этого в сентябре переболели орви, после сдавали кровь все хорошо и медкомиссию прошли. Вот сходила во вторник в туалет, сегодня суббота и только сходила. Лишний раз по врачам не хочется тащить. Норма это или нет? Я сама не хожу каждый день почти. Раз в 3-4 дня, редко каждый. Как понять нормально или нет? Устала себя накручивать

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Если стул самостоятельный, оформленный , неплотный - это не запор
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, иногда бывает плотный немного, но обычно оформленный , мягкий, сильно не тужится

Врач УЗД, Педиатр
у ребенка все хорошо, это норма
Педиатр
Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, повода для беспокойства нет

Обязательно соблюдение достаточного питьевого режима в течение дня, в рационе питания ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия ( выпечка, печенье )

Можно начать прием Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, утром, принимать до получения регулярного стула, затем можно постепенно отменять
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а она не перестанет от этого препарата потом совсем сама ходить?
Педиатр
Нет, этот препарат безопасный, можно применять, способствует получению регулярного стула
Клиент
Наталья Сергеевна, а он есть специально для малышей? А то написано для детей с 8 лет
Педиатр
Да, Форлакс Бэби
Клиент
Наталья Сергеевна, и пакетик сколько грамм дозировка?
Педиатр
Самую минимальную дозировку, 1 пак. / 1 раз в день
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, до нормализации?
Педиатр
Да, до получения регулярного стула, затем постепенно можно отменять
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте! Если не тужится,не зажимается, не подавляет дефекацию, дефекации безболезненные, без крови, и стул по консистенции мягкий и в те дни,когда отсутствует стул,ребёнок не жалуется на боль в животе, то норма.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, она тужится, но совсем немного. Ничего не подавляет, без крови, редко бывает твердоватый кал. В основном мягкий. На счет болей в животе она еще не может сказать, маленькая. Но она веселая, смеется, спит и кушает хорошо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если тужится,но в начале дефекации нет твёрдых комков,то норма.
Клиент
Наталия Юрьевна, иногда бывают, но вот сегодня спустя 4 дня как она ходила не твердо, оформленный мягкий
Клиент
Наталия Юрьевна, до этого и бывало твердыми горошинами частенько, а после выходил оформленный нормально.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вот если твердыми будет ходить,то лучше либо послабляющую диету подобрать или слабительные коротким курсом,так как если будет боль от твёрдого кала,ребёнок будет подавлять дефекацию
Клиент
Наталия Юрьевна, мы пробовали на супчиках кашах, мы итак углеводы ей не даем почти. Ребенок голодный ходит. А что то пить, то что? Не вызывает привыкание?
Клиент
Наталия Юрьевна, и как понять что ребенок подавляет дефикацию?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ерзает на стуле, убегает в другую комнату,когда хочет в туалет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не надо ребёнка толлько на супчики сажать, увеличивайте количество клетчатки, можно минеральную воду (донат магний, пролом). Нет, осмотические слабительные (макрогол и лактитол) не вызывают привыкания
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Так как у ребенка не страдает общее состояние, ничего страшного в данной ситуации нет. Это функциональный запор - очень частое явление у деток в Вашем возрасте.
Сейчас для того, чтобы наладить стул соблюдайте следующие рекомендации:
1. В рационе увеличить количество жидкости - по 30 мл на 1 кг веса ребенка.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, абрикос, тыква, чернослив, свёкла, можно даже в виде пюре.
3. Форлакс детский по 1 пакетику 1 раз в день, разводить в 100-150 мл воды. Как только стул станет сметанообразной консистенции, перейти на поддерживающую дозировку половина пакетику в день и давать до 1 месяца. Препарат хороший, не вызывает привыкания и стул на нем очень хорошо налаживается.