Консультация терапевта /

Почему слабость и температура 36,9 — вопрос №1663582

Здравствуйте, имеются: остеохондроз грудной клетки , две позвоночные грыжи , эндометриоз начальная.
Стала замечать , что устаю , постоянно охота спать . Раньше мерила температуру, температура была 35,6-36,4. Три недели назад заболела была температура 37,4( за недели вылечилась ) неделю температура 36,9-37 вчера сдала анализы .

Возраст: 35

Хронические болезни: остеохондроз грудной клетки , две позвоночные грыжи , эндометриоз начальная

Терапевт
Здравствуйте. Ферритин низковат,вы его чем-то поднимаете ввиду эндометриоза?
У Вас исход заболевания,кровь спокойная. Температурный хвост может какое-то время оставаться, особенно на фоне снижения запасов железа с белком, и при избыточном влиянии ненасыщенных жирных кислот.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, нет ничего не назначали . Год назад гемоглобин был 107, пила тотему , за три недели поднялся до 122 .

Терапевт
Кроме слабости Вас что-то беспокоит? Необходимо в течение 1 месяца восполнить запасы железа любым приемлемым препаратом внутрь и сделать контрольный анализ. На будущее,при обильных менструациях необходимо принимать препараты железа ежемесячно все дни менс. В настоящее время при температурном хвосте и слабости рекомендуется энерион 200мг 1т 2р/д,так как он кофермент большинства энергетических реакций.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, если только постоянный насморк и стекание соплей в горло по утрам . Но эта проблемы уже больше года . КТ делала больше года назад .
Терапевт
Сейчас КТ лёгких не требуется. Что было на предыдущем КТ?
Клиент
Екатерина Александровна, ноябрь 2022 года МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.

КТ-органов грудной клетки выполнено по программе спирального сканирования с толщиной среза 1мм, без контрастного усиления.
На серии аксиальных томограмм лёгочный рисунок не изменен. Отмечаются единичные небольшие очаги уплотнения слева в S68 2мм и 3,5мм и справа в S2 3,3мм и в S8 2мм наиболее вероятно как внутрилегочные л/у. Единичная небольшая булла в средней доле правого легкого 5,6мм.
Трахея и бронхи 1-5 порядка проходимы, просветы не расширены, стенки не уплотнены. Средостение структурно, не смещено.
Сердце расположено обычно, не расширено.
Л\у средостения визуализируются единичные, не расширены. Л/у подмышечной области не расширены. Контуры диафрагмы ровные. Без костно-деструктивной патологии.

Заключение: Данных за наличие воспалительного или объемного процессов органов грудной клетки не выявлено.

И кт носа февраль 2022 года
Носовая перегородка срединно расположена. Носовые раковины обычной формы, средние пневматизированы в месте прикрепления к основанию черепа. Слизистая полости носа и носовых раковин утолщена. Просвет носовых ходов сужен.
Верхнечелюстные пазухи:
• правая – пневматизация не снижена, слизистая не утолщена. Гайморо-назальное соустье прослеживается.
• левая – пневматизация не снижена, слизистая не утолщена. Гайморо-назальное соустье прослеживается.
Основная пазуха развита, разделена перегородкой, пневматизация не снижена, слизистая не утолщена. Сфеноназальные соустья прослеживаются.
Лобные пазухи развиты асимметрично, пневматизация не снижена, слизистая не утолщена. Фронтоназальные соустья прослеживаются.
Ячейки решетчатой кости нормально контурируются, пневматизация не снижена, слизистая не утолщена.
Просвет воздушного столба носоглотки не сужен.
На верхней челюсти визуализируются – 1.1-1.5, 1.7-1.8 и 2.1-2.8 зубы. Зуб 1.6 не визуализируется. Сверхкомплектных зубов не определяется.

Заключение: КТ-данных за патологические изменения околоносовых пазух не получено.
Терапевт
Не смотря на заключение, по КТ ОГК буллезная эмфизема и лимфаденопатия внутрилегочных лимфоузлов, а по КТ носовых ходов гиперпластический ринит. Может быть влияние лимфаденопатии неуточненной,но не обязательно. Рекомендую консультацию инфекциониста с выяснением эпидемического анамнеза.
Клиент
Екатерина Александровна, по кт легких была на консультации у пульмонолога , сказала , что это последствие двух ковидов . А все что вы написали это серьезно ? Опасно ? Да и откуда инфекция . Насморк у меня только после сна , по утрам.
Терапевт
Нет не страшно.
Это единственные зацепки для уточнения природы температурной реакции, кроме принимаемых лекарств. Некоторые лекарства тоже вызывают температурную реакцию. Я правильно понимаю,что в течение какого то времени Вы испытываете слабость утомляемость,а в последнюю неделю появилась необъяснимая температурная реакция?
Клиент
Екатерина Александровна, да я мерила температуру, примерно месяц назад она была 35,8-36,4( слабость уже была ), потом заболела орви , была температура 37,4( 5 дней ) Прошла неделя после болезни , померила на этой недели она 36,9-37. Сдала кровь получается в последний день месячных . Температура же может быть и от анемии . Сейчас начала принимать витамины и железо . Но почему Ферритин низкий , надо искать причину . Да и эта усталость сильная пугает .
Терапевт
Ферритин низкий из-за эндометриоза.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На фоне эндометриоза есть обильные кровотечения? По анализам только ферритин низкий, показаны препараты железа- Феррум Лек/Мальтофер- 1 таблетка в сутки, через 3 месяца контроль ферритина
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте, да.
Гематокрит и Ширина распред тромбоцитов низкие еще , это ничего страшно ? усталость и постоянно охота спать уже месяца два такое состояние.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Это признаки анемии, необходимо восполнить дефицит
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Слабость, утомляемость, колебания температуры, могут быть связаны с проблемами щитовидной железы. Пройти дообследование- анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы. Дополнительно можно проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, цинк, медь, магний, в12 и в9.
Изменения па анализам крови и субфебрильная температура, может быть проявлением недавно перенесенной инфекции. Возможно сейчас проявление астении, пониженный ферритин- прием препаратов железа- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 1 РД на 30-60 дней, до целевых ферритина (показатель равный массе тела). Контроль Ферритина, сыв. Железо не ранее чем через 10 дней после окончания приема препаратов железа.
Для улучшения общего состояния- «Милдронат» (Мельдоний) 500мг, по 1т. х 2р/сут., до 30 дней.
Витамины Берокка Плюс таб./шипуч., по 1т. х 1РД на 30 дней. «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 2000МЕ/4кап. в день, на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике через 3 месяца пересдайте ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы хорошие острого воспаления нет, выявлен дефицит железа норма не менее 30 , показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле н/ ночь.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С).
Рекомендую посмотреть общий анализ мочи учитывая температуру .
- витамин Д 25( он)
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста