Консультация невролога /

Асимметрия положения зубовидного отростка — вопрос №1664324

Добрый вечер!

Возникла проблема с шейным отделом позвоночника. На протяжении месяца какое-то напряжение в шейном отделе, иногда шею как будто передёргивает (или как на медицинском сленге спазм/судорога?) и это доставляет дикий дискомфорт (начинаешь волноваться, а не замечают ли остальные люди это?), да и самому это не нравится, наводит на смутные сомнения. Особенно, когда еду за рулём, иногда бывает, что долго не могу держать шею в одном положении, в общем не слабость даже, а как я выразился выше напряжение, какой-то гипертонус мышц и видимо из-за этого и передёргивание происходит.

У меня вся жизнь завязана с компьютером и большую часть жизни сижу (сидячий образ жизни), что могли бы посоветовать сделать?

Заключение МРТ шейного отдела позвоночника (с 2020 по 2023) прикрепляю во вложении к вопросу, заранее спасибо за ответ!

Возраст: 23

Хронические болезни: Как таковых нет, гастрит.

Невролог
Здравствуйте! Вам показан приём миорелаксантов, для улучшения состояния спазмированных мышц шеи ( Сирдалуд 4 мг на ночь, либо Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, курс лечения 20-30дней)
Так же не лишней будет консультация мануального терапевта, учитывая асимметрию С2 позвонка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. А результаты МРТ о чём-то говорят? Может ещё что-то пройти из обследований?

Невролог
По результатам МРТ выявлены негрубые нарушения статики, начальные дегенеративные изменения дисков. Неплохо бы пройти рентгенографию с функциональными пробами, чтобы исключить нестабильность в шейном отделе позвоночника.
Клиент
Анна Евгеньевна, ещё раз здравствуйте, спасибо за ответ. Я решил сделать ещё одно МРТ (прикрепил заключение в посте), но в другом центре и теперь мне показало, что у меня артроз. Это достаточно опасно?
Невролог
Не опасно, но неприятно, может приводить к нарушению подвижности и болевому синдрому.
Покажитесь ревматологу, возможно необходимо сдать ревмопробы.
Клиент
Анна Евгеньевна, извините за навязчивость, но в 23 возможен артроз позвоночника, но и чтобы он за неделю образовался? МРТ делал 04.11.2023 в одном центре, а 09.11.2023 сделал МРТ в другом мед. центре и показало артроз. Фантастика какая-то.
Невролог
Здравствуйте ?По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц необходимо пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами таксааа присутствует асимметрия
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Иглорефлексотерапию увт и кинезиотерапию обязательно нормализуется
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас клиника миофасциального синдрома . К лечению рекомендую - Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер. А он бывает не только у спортсменов, но и у людей, кто постоянно ведёт сидячий образ жизни (компьютер/учёба/кручение баранки) ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Причины развитая синдрома различны , чрезмерные нагрузки , сидячий образ жизни , малоподвижность , наследственность и пр
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас миофасциальный синдром принимайте
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, зарядка по шишонину, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такое ощущение гипертонуса связано с мышечный спазмом, необходимо расслабить мышцы, доя этого рекомендую сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Как станет лучше массаж, лфк. При работе почаще делать перерыв, массиррвать шею.
Так же стоит принимать магний , схема приёма у каждого магния своя, в инструкции расписана.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я решил сделать ещё одно МРТ (прикрепил заключение в посте), но в другом центре и теперь мне показало, что у меня артроз. Это достаточно опасно? Вообще можно остановить это дегенеративное разрушение или это теперь навсегда со мной?
Невролог
Артроз не опасен, дегенеративно-дистрофические изменения это физиологические изменение, костная система изнашивается. Просто степень выраженности этих изменений зависит от многих факторов. У вас есть ещё гемангиома, я выше писала про массаж, при ней нельзя массаж, но плечи помассироватт можно самостоятельно. Вообще никакого теплового воздействия на шею быть не должно, бани и сауны сюда тоже относятся.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ, но делал я МРТ с периодом в неделю. Как за неделю мог образоваться артроз? Ошибка рентгенолога?
Невролог
Никак не мог, скорее в предыдущем мрт не описали артроз
Клиент
Маргарита Алексеевна, но в первом заключение за 04.11.2023 даже в описание исследуемой зоны ни слова про артроз и про позвонки C2-C3.
Невролог
Я понимаю, но я не могу знать кто ошибся на 100% и каковы изменения. Описанные изменения опасности не несут, но узнать правду можно только одним путем, взять 2 мрт, именно диски и сделать сравнительно описание у другого диагноста, он посмотрит и сделает сравнительно заключение.
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю за ответ.