Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение уровня HE, ROMA и эстрадиола — вопрос №1664827

Добрый день!
Жена для скрининга сдавала анализы крови в лютеиновую фазу цикла, где был выявлен повышенный уровень прогестерона 78,11 нмоль/л, за верхней границей находился эстрадиол 925,3 и немного завышен кальций 2,54 и лейкоциты 9,83.
Решили досдать расширенный перечень гормонов и онкомаркеры HE4 и CA125. Второй анализ делали после менструации. По итогу уровень прогестерона оказался для фолликулярной фазы в норме 0,212. А вот эстрадиол оказался 982, что в три раза превышает норму для этой фазы. При этом уровень CA125=29,48, а HE4=66,17 (завышен) и соответственно ROMA=14,06 %(высокий риск обнаружения эпителиального рака). Также немного повышены лимфоциты 3,09, базофилы 0,08 и вновь повышен кальций 2,59 при нормальном витамине D=41,27.
Сейчас у нас к сожалению нет возможности быстро провести доп.диагностику (УЗИ, МРТ), поэтому хотелось бы узнать, стоит ли бить тревогу и экстренно ехать на доп. диагностику. И какие риски или перспективы Вы видите в данном случае. Если это онкология, то какую стадию отражают указанные цифры и что может являеться причиной высокого уровня эстрадиола.
Остальные гормоны (эстриол, ЛГ, ХГЧ, ФСГ) в порядке.

Дополнительные данные:
Возраст 32 года, двое самостоятельных родов со стимуляцией окситоцином в 2020 году и в сентябре 2022 , грудью не кормила, тк грудь в первые роды не заработала должным образом (сильная болезненность и отсутствие молока), лактацию после обоих родов прекращали с помощью Достинекса. Менструальный цикл в настоящее время стабильный. Жалобы на недосып, усталость, ломкость волос и отечность ног.

Результаты обоих анализов прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Регулярен ли цикл? Каков характер менструаций?
Когда выполняли УЗИ ОМТ в последний раз?
Повышенный эстрадиол и индекс ROMA могут говорить о любом кистозном включении в яичнике. Делали ли УЗИ молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, цикл регулярный, каких-то отклонений во время менструации не выявляем
Клиент
Наталья Александровна, последний раз все УЗИ и какие-либо проверки производились после родов в сентябре 2022 года. После этого к врачам не обращались, с трудом заставил жену просто анализы сдать)
Клиент
Наталья Александровна, да и еще один момент. У ее матери в возрасте примерно 47 лет удалили миому матки.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, молочных желез на 5-11 день цикла. Необходимо исключить эндометриоз, кисту яичника.
Прогестерон максимален на 20-22 день цикла. Это гормон желтого тела, структуры, которая образ месте лопнувшего фолликула в овуляцию. Повышенный его уровень ни о чем не говорит, клиническое значение имеет только снижение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прогестерон в таких цифрах обычно повышается в овуляцию. Я так понимаю в первой раз анализы сдавали во вторую фазу цикла.
Большой кальций скорее всего даст низкий, уровень магния, тк кальций-магний антагонисты.

Какой рост/вес у жены? По анализам есть изменения липидного обмена, что высоковероятно дает повышение эстрогенов. Одной из частых причин повышенных эстроогенов является лишний вес, тк жировая ткань является еще одним источником синтеза эстрогенов. А вот высокие эстрогены являются неблагоприятным фоном для, всего нехорошего. Похудение значительно уменьшит риск.
Индекс Roma смотрим только в пременопаузе. Но не-4 повышен. Надо смотреть что по узи и обязательно раз в год, чтобы ничего не пропустить.
У жены есть в роду онкозаболевания ?
С онкомаркерами в принципе все не так однозначно. Некоторые страны их вообще не смотрят по причине того, что повышение не равно онкология. А в онкологию онкомаркерров может не быть. Поэтому насколько их стоит смотреть и ориентироваться-сложно сказать.
А любом случае исходя, из всей ситуации риск есть и дальше надо отслеживать яичники по узи как минимум. При непонятной ситуации лучше делать мрт малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рост жены 155 см и вес 53 кг.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Да, тогда об этом забыли.
Эстрогены также могут повышаться по причине образований в яичнике(все равно мы упираемся в проведение узи на 5-7 день цикла). Может такую картину давать также эндометриоз, аутоиммунное нарушение(рекомендую посмотреть антинуклеарный фактор по нер2 клеткам, иммунноблот антинуклеарных антител).
Обязательно также оценивать молочные железы на предмет образований
Клиент
Вера Николаевна, нам удалось посетить гинеколога-эндокринолога и сделать УЗИ ОМТ. Результаты УЗИ и заключение приложил
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Изменения по гормонам(повышение эстрогенов, небольшое повышение онкомаркеров) характерно для аденомиоза. Лейкоциты повышены по причине воспаления во влагалище(согласно заключению).
Полип, однако надо удалять оперативно. Таблетками он не убирается. Но предварительно я бы переделала узи на 5-7 день цикла. На 12 день цикла эндометрий не очень хорошо смотреть. Надо удостовериться, что это точно полип, а не складка эндометрия
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Илья!

Дополню рекомендации коллег

Для оценки истинного кальция необходимо сдать общ кальций вместе с альбумином и сделать рассчет кальция скоректированного по альбумину. Повышение общ кальция ни о чем ещё не говорит

Альбумин не увидела в анализах

По жалобам на недосып ,усталость,ломкость волос сдайте ферритин+срб. Оптимальный уровень ферритина не менее 45 (не увидела ферритин)
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, в первом анализе был Альбумин, его концентрация 48,8. Магний 0,79. Железо сывороточное 37,21
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела!

Кальций скоректированный по альбумину 2.364 ммоль/л-норма!
Эндокринолог, Врач УЗД
Железо не то,необходимо сдать ФЕРРИТИН,оптимальный уровень не менее 45. Для достоверности его сдают с срб
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам щитовидная железа функционирует хорошо.
При её жалобах необходимо сдать на ферритин. Сывороточные железо как правило неинформативно. Нужно смотреть именно запасы железа, для этого сдаётся ферритин.
Показатель должен быть больше 45. Если будет меньше, то порекомендую вашей супруге препарат железа - ферретаб 1 капс. 1 р/д, контроль ферритина через 2 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сданы гормоны в лютеиновую фазу и сколько дней проложительность менструального цикла?

Задержки менструации в предыдущем цикле не было? Узи малого таза делали как давно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, последний раз УЗИ делали в сентябре 2022 года сразу после родов. Анализы на HE4 сдавались на 5 день цикла
Клиент
Екатерина Владимировна, задержек менструации не было, все как часы
Акушер, Гинеколог
С уровнем прогестерона все в порядке. Он должен быть высоким во 2ю фазу цикла и низким в первую. Прогестерон во 2ю фазу отражает была или нет овуляция, у Вас была.
Что касается эстрадиола - во 2ю фазу цикла он не сдаётся, в Вашем случае может быть сдали сразу после овуляции и поэтому эстрадиол еще не успел упасть.

В первую фазу цикла эстрадиол подозрительно высокий, я бы в первую очередь думала о фолликулярной кисте или о персистирующем фолликуле, поэтому узи малого таза в этом цикле на 5-7 день цикла лучше пройти .
Клиент
Екатерина Владимировна, мы посетили гинеколога-эндокринолога вместе с УЗО ОМТ. Результаты УЗИ и заключение врача приложил. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По узи подозрение на полип эндометрия, нужен контроль узи на 5-7 день цикла. Если полип подтверждается на 5-7 день цикла, его нужно оперативно удалять (гистерорезектоскопия).

Гормоны в первую фазу цикла сдали не правильно, сдали 2.11.23 (получается 10 день цикла), это не информативно, поэтому и эстрадиол был такой высокий.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам анализов:
-прогестерон и эстрадиол во вторую фазу превышены незначимо, так и должно быть если есть овуляция
-щитовидная железа работает хорошо.
-Кальций рассчитанный на альбумин в норме (он часто бывает ложно завышен из-за особенностей взятия крови и определения)
-мало хорошего холестерина. В рационе больше рыбы или прием омега 3 курсами. Пока нет менопаузы эстрогены защищают женщину от холестерина, поэтому лучше скорректировать питание.
-в моче низкий удельный вес. Повторно плотность лучше, возможно снижение на фоне воспаления.
-лейкоциты в моче - сдать бакпосев мочи для исключения инфекции.
-сывороточное железо сейчас редко используется для диагностики, лучше смотреть ферритин.
-повышение лейкоцитов в крови может быть на фоне инфекции мочевой.
-онкомаркеры больше используются для контроля над лечением уже выявленных образований. И не используются как первичная диагностика. Также цифры онкомаркеров зависят от того, каким методом они подсчитаны. Отклонение индекса Рома некритичное, не требует поиска онкологии. при онкологии эти маркеры довольно сильно отклоняются.
-средний объем эритроцита может снижаться при дефиците железа. Сдать на ферритин.
-отклонение лимфоцитов и базофилов незначимо
-желательно провести УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Наталия Владимировна, нам удалось сделать УЗИ ОМТ, результаты приложил к вопросу
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть изменения, нужна консультация гинеколога обязательно, т.к. полип и аденомиоз нужно лечить, они могут вызывать некоторое повышение онкомаркеров.
Клиент
Наталия Владимировна, мы делали узи именно у гинеколога-эндокринолога. К УЗИ я прикрепил заключение. Кроме прописанных препаратов нужно еще что-то делать?
Эндокринолог, Сомнолог
лечение не берусь комментировать, что то замудрено. Гистероскопия нужна обязательно. Полип нужно удалять, его не лечат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жене нужно повторить УЗИ ОМТ на 5- 7 день цикла для подтверждения или исключения полипа. По гормонам если цикл регулярный ,то ничего не нужно делать.
Дообследоваться и сдать ОАК, ферритин. УЗИ щитов/железы.
Режим сна и отдыха, стараться исключить стрессовые моменты и на работе ,и дома. Питание, поливитамины