Какие исследования пройти для уточнения лечения головной боли

Добрый день. Женщина 35 лет. Часто мучают головные боли, особенно после ветра, холода. Шейный остеохандроз, в 16ом году ставили протрузии в начальной стадии С4-С5, С5-С6. Шея слабая, да. В 16ом году делала УЗИ сосудов ГМ (прикрепляю) и в марте этого года (прикрепляю), кровоток нормальный, искривлена артерия. Сейчас во время болей сильно беспокоят глаза, болят, виски, в области бровей. Обращалась в марте к офтальмологу (прикрепляю) - ангиопатия сетчатки. Следующего приема жду 10 ноября. Делала МРТ ГМ - все в норме. Сейчас думаю, лучше бы сделать МРТ сосудов ГМ. Вопрос - стоит ли? Или какие лучше еще сделать исследования, чтобы точно знать состояние сосудов и назначить более точное лечение? Из недавних анализов - еще немного повышен "плохой холестерин", соблюдаю диету, пью Омега3. Терапевт поликлиники назначила МагнийВ6, Мексидол, Аскорутин, Кавинтон...Но не хочется столько всего пить без точного знания состояния сосудов и источника проблемы.

35 лет

Добрый день
подробно распишите характер и локализацию боли

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Владимир Владимирович, голова болит - сдавливает, как сужение спазмы, давление, то сильнее то слабее. Виски, глаза болят - колит, давит как бы

Здравствуйте. Головная боль всегда одинаковая или к вечеру усиливается? Чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Анастасия Игоревна, иногда к вечеру немного слабее становится. С утра за ночь как будто затекает все и болит сильнее. Пью НПВС, сейчас дексалгин, редко помогает. Спазмалгон, пенталгин, нурофен - не помогают. Облегчает немного массаж головы, глаз, шеи, зрядка, прогулка, но ненадолго.

Стрессы в последнее время были?

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Анастасия Игоревна, сильных нет. Уже последние 2 недели даже не работаю (за ПК), занимаюсь с ребенком, гуляем, играем. А голова все равно болит. Иногда кажется начинает болеть от напряжения после долгой работы, но вот сейчас все равно так же болит и без работы. Мне показалось от холода (замерзла на прогулке), но уже третий день, сама голова ничего, но в области глаз прям сильно - виски, веки

Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны и волосистой части головы, Дарсонваль волосистой части головы.

При неэффективности терапии назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

Данный вид головной боли лечится ситуативным приемом НПВС, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Анастасия Игоревна, все эти анализы сдавала - все в норме. Железо пью долго, за последние полгода выросло в 2 раза, сейчас ферритин 48. Все Ваши рекомендации делаю) Но вот от холода и верно голова долго потом болит. Пила Тофизопам, на боль не влияло. Поэтому и хочу сосуды посмотреть. Они тонкие у меня изначально. Легко синяки появляются, на маникюре кровят легко.

Лишнем это не будет, но сомневаюсь, что вы там что-то интересное увидете.

Если уж и смотреть сосуды, то лучше сделать КТ БЦА с внутривенным контрастированием и по результатам (если будут гемодинамически значимые изменения) проконсультироваться с сосудистым хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Анастасия Игоревна, а КТ/МРТ шейного отдела?

Это уже по средствам, КТ дешевле, но менее информативно. МРТ дороже, но на нём лучше все видно.

Даже если там есть протрузии, рекомендации по лечению не изменятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Анастасия Игоревна, а сосудистые препараты: мексидол, кавинтон, аскорутин и пр. стоит пропить? Или как-то скорректировать?

Кавинтон и Аскорутин можно пропить Магне В6 тоже. Мексидол не к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Анастасия Игоревна, а еще уточнение по занятиям - хочу снова начать бассейн (делаю справку) и тренажерный зал - думаю, необходимо укрепить мышечный корсет, мышцы спины и шеи + массаж. Но имеет смысл вместо массажа мануальную терапию делать? Может мануальщик лучше снимет компрессию и зажимы? Или при посещении тренажерного зала и бассейна можно обойтись без массажа? (все-таки доп. затраты)

Мануальная терапия только после МРТ шейного отдела позвоночника.

Попробуйте сначала бассейн и тренажерный зал, если лучше не станет, тогда уже мануальщики

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Анастасия Игоревна, просто есть искривление - как горб, вот думаю, насколько получится одними тренировки без мануальной терапии это выправить...Но действительно, лучше начать хотя бы с чего-то, с более доступного по времени)) Да и мануальная терапия или массаж не имеют смысла без тренировки мышц, потом снова все проблемы вернуться. Единственное, думаю, может лучше сначала убрать зажимы, а потом уже идти в тренажерный зал? У меня времени свободного мало, поэтому хочется максимально правильно и эффективно выстроить план лечения)

Сирдалуд снимет мышечный спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Анастасия Игоревна, а то, что офтальмолог назначила, капли+ мексидол? То есть проблема с ангиопатией видимо сохраняется - она решается опять же физическими занятиями?

Мексидол не лечит ангиопатию, он вообще ничего не лечит.

Принятый ответ

Ангиопатия сетчатки есть у каждого второго человека, она никак не влияет на качество жизни. Офтальмологу просто надо было что-то написать.

Здравствуйте ?? Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,по частоте в месяц ,какое давление при головной боли ? Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Нонна Юрьевна, боль как давление, сдавливает сжимает, особенно в висках, на веках. Иногда тошнит, но не до рвоты (раньше было до рвоты). Светобоязнь иногда беспокоит, да. Пью НПВС, особо не помогают. В течение дня - ближе к вечеру иногда легче становится, с утра сильнее. В целом особо стрессов, тревог, беспокойств нет. Сложно отследить частоту и закономерность появления боли, но она точно появляется после холодного ветра и вообще от ветра, как подмерзну (даже если в шапке и капюшоне). В марте сильно беспокоило головокружение (хрусталик внутри невролог сказала как-то слетел, с помощью гимнастики за 1 раз все прошло), но я ходила на массаж, массажист говорила сильные были спазмы на затылке, на лице, зрительные мышцы, разжимала, мне становилось легче.

Если после ветра это мышечный спазм необходимо Миорелаксанты т Сирдалуд 2 мг -1 р в день 1 мес массаж иглорефлексотерапию вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Нонна Юрьевна, по-разному бывает. Пропивала Тофизопам, с ним вроде было поспокойнее. Я бы хотела убедиться, что сами сосуды в порядке - толщина, кровоток. Каким лучше методом это сделать?

Вы же проходили в 02.2023 ,пройдите тогда кт ангиографию сосудов головы и шеи