Консультация невролога /

Какие исследования пройти для уточнения лечения головной боли — вопрос №1664923

Добрый день. Женщина 35 лет. Часто мучают головные боли, особенно после ветра, холода. Шейный остеохандроз, в 16ом году ставили протрузии в начальной стадии С4-С5, С5-С6. Шея слабая, да. В 16ом году делала УЗИ сосудов ГМ (прикрепляю) и в марте этого года (прикрепляю), кровоток нормальный, искривлена артерия. Сейчас во время болей сильно беспокоят глаза, болят, виски, в области бровей. Обращалась в марте к офтальмологу (прикрепляю) - ангиопатия сетчатки. Следующего приема жду 10 ноября. Делала МРТ ГМ - все в норме. Сейчас думаю, лучше бы сделать МРТ сосудов ГМ. Вопрос - стоит ли? Или какие лучше еще сделать исследования, чтобы точно знать состояние сосудов и назначить более точное лечение? Из недавних анализов - еще немного повышен "плохой холестерин", соблюдаю диету, пью Омега3. Терапевт поликлиники назначила МагнийВ6, Мексидол, Аскорутин, Кавинтон...Но не хочется столько всего пить без точного знания состояния сосудов и источника проблемы.

Возраст: 35

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день
подробно распишите характер и локализацию боли
Клиент
Владимир Владимирович, голова болит - сдавливает, как сужение спазмы, давление, то сильнее то слабее. Виски, глаза болят - колит, давит как бы

Невролог
Здравствуйте. Головная боль всегда одинаковая или к вечеру усиливается? Чем купируется?
Клиент
Анастасия Игоревна, иногда к вечеру немного слабее становится. С утра за ночь как будто затекает все и болит сильнее. Пью НПВС, сейчас дексалгин, редко помогает. Спазмалгон, пенталгин, нурофен - не помогают. Облегчает немного массаж головы, глаз, шеи, зрядка, прогулка, но ненадолго.
Невролог
Стрессы в последнее время были?
Клиент
Анастасия Игоревна, сильных нет. Уже последние 2 недели даже не работаю (за ПК), занимаюсь с ребенком, гуляем, играем. А голова все равно болит. Иногда кажется начинает болеть от напряжения после долгой работы, но вот сейчас все равно так же болит и без работы. Мне показалось от холода (замерзла на прогулке), но уже третий день, сама голова ничего, но в области глаз прям сильно - виски, веки
Невролог
Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны и волосистой части головы, Дарсонваль волосистой части головы.

При неэффективности терапии назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

Данный вид головной боли лечится ситуативным приемом НПВС, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, все эти анализы сдавала - все в норме. Железо пью долго, за последние полгода выросло в 2 раза, сейчас ферритин 48. Все Ваши рекомендации делаю) Но вот от холода и верно голова долго потом болит. Пила Тофизопам, на боль не влияло. Поэтому и хочу сосуды посмотреть. Они тонкие у меня изначально. Легко синяки появляются, на маникюре кровят легко.
Невролог
Лишнем это не будет, но сомневаюсь, что вы там что-то интересное увидете.

Если уж и смотреть сосуды, то лучше сделать КТ БЦА с внутривенным контрастированием и по результатам (если будут гемодинамически значимые изменения) проконсультироваться с сосудистым хирургом.
Клиент
Анастасия Игоревна, а КТ/МРТ шейного отдела?
Невролог
Это уже по средствам, КТ дешевле, но менее информативно. МРТ дороже, но на нём лучше все видно.

Даже если там есть протрузии, рекомендации по лечению не изменятся.
Клиент
Анастасия Игоревна, а сосудистые препараты: мексидол, кавинтон, аскорутин и пр. стоит пропить? Или как-то скорректировать?
Невролог
Кавинтон и Аскорутин можно пропить Магне В6 тоже. Мексидол не к чему.
Клиент
Анастасия Игоревна, а еще уточнение по занятиям - хочу снова начать бассейн (делаю справку) и тренажерный зал - думаю, необходимо укрепить мышечный корсет, мышцы спины и шеи + массаж. Но имеет смысл вместо массажа мануальную терапию делать? Может мануальщик лучше снимет компрессию и зажимы? Или при посещении тренажерного зала и бассейна можно обойтись без массажа? (все-таки доп. затраты)
Невролог
Мануальная терапия только после МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Попробуйте сначала бассейн и тренажерный зал, если лучше не станет, тогда уже мануальщики
Клиент
Анастасия Игоревна, просто есть искривление - как горб, вот думаю, насколько получится одними тренировки без мануальной терапии это выправить...Но действительно, лучше начать хотя бы с чего-то, с более доступного по времени)) Да и мануальная терапия или массаж не имеют смысла без тренировки мышц, потом снова все проблемы вернуться. Единственное, думаю, может лучше сначала убрать зажимы, а потом уже идти в тренажерный зал? У меня времени свободного мало, поэтому хочется максимально правильно и эффективно выстроить план лечения)
Невролог
Сирдалуд снимет мышечный спазм
Клиент
Анастасия Игоревна, а то, что офтальмолог назначила, капли+ мексидол? То есть проблема с ангиопатией видимо сохраняется - она решается опять же физическими занятиями?
Невролог
Мексидол не лечит ангиопатию, он вообще ничего не лечит.
Невролог
Ангиопатия сетчатки есть у каждого второго человека, она никак не влияет на качество жизни. Офтальмологу просто надо было что-то написать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?? Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,по частоте в месяц ,какое давление при головной боли ? Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна Юрьевна, боль как давление, сдавливает сжимает, особенно в висках, на веках. Иногда тошнит, но не до рвоты (раньше было до рвоты). Светобоязнь иногда беспокоит, да. Пью НПВС, особо не помогают. В течение дня - ближе к вечеру иногда легче становится, с утра сильнее. В целом особо стрессов, тревог, беспокойств нет. Сложно отследить частоту и закономерность появления боли, но она точно появляется после холодного ветра и вообще от ветра, как подмерзну (даже если в шапке и капюшоне). В марте сильно беспокоило головокружение (хрусталик внутри невролог сказала как-то слетел, с помощью гимнастики за 1 раз все прошло), но я ходила на массаж, массажист говорила сильные были спазмы на затылке, на лице, зрительные мышцы, разжимала, мне становилось легче.
Невролог
Если после ветра это мышечный спазм необходимо Миорелаксанты т Сирдалуд 2 мг -1 р в день 1 мес массаж иглорефлексотерапию вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна Юрьевна, по-разному бывает. Пропивала Тофизопам, с ним вроде было поспокойнее. Я бы хотела убедиться, что сами сосуды в порядке - толщина, кровоток. Каким лучше методом это сделать?
Невролог
Вы же проходили в 02.2023 ,пройдите тогда кт ангиографию сосудов головы и шеи