Консультация пульмонолога /

Низкая сатурация у бабушки — вопрос №1665277

Бабушке 92 года, с 90х годов с диагнозом хроническая пневмония. В начале октября стало тяжело дышать, температура один день была 38. Вызвали скорую, померили сатурацию - 60, отвезли на КТ. Заключение: картина двухсторонней пневмонии ( в средней доле правого легкого не исключается наличие деструктивной пневмонии), двухстороннего бронхиолита, многочисленных бронхоэктазов легких с наличием содержимого в их просветах, правостороннего гидроторакса. Отправили обратно домой, назначили антибиотик цефтриаксон. Прокололи антибиотик, дома подключаем к кислородному концентратору (поднимает сатурацию до 98), но состояние ухудшается, без кислорода сатурация так же падает до 60, бабушка слабеет, перестала ходить, мысли стали путаться, иногда перестает вообще понимать. Можно ли постоянно её держать на кислороде? И чем ещё можно помочь? Общий анализ крови сдали, показатели в норме, только гемоглобин 117, сывороточное железо низкое 2.8, присутствуют нормобласты 0.29. Что сейчас можно предпринять в домашних условиях? Вряд ли госпитализируют, т.к. один раз уже отказали, она сама ничего не может делать и почти не видит и не соображает.

Возраст: 41

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно дышать через небулайзер Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ р- ра 2-3 р в день.
Длительно использовать небулайзерную терапию и кислород можно.
Больше вряд ли что-то можно добавить.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! А по сколько часов можно дышать кислородом? И какой поток? Сейчас ставим 5л/мин. Когда отключаем от концентратора буквально через 15-20 минут сатурация падает до 60. Её вообще возможно восстановить при таких изменениях в легких как на КТ или это уже всё?

Пульмонолог
К сожалению восстановить лёгкие уже не получится. Дышите со скоростью потока 5 л в минуту не менее 16-20 часов в сутки, перерыв на приём пищи, туалет, можно и постоянно дышать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы! А есть ли смысл добавлять лазолван, как вы написали ранее, если она не откашливается, мне кажется у нее уже нет сил откашливать мокроту, т.к. раньше всегда кашляла, а последние недели кашля вообще не слышно.
Пульмонолог
Так как есть бронхоэктазы, в них накапливается слизь, профилактика повторной пневмонии- удаление слизи.
Старайтесь использовать массаж, вибрационные техники, смена положения тела для улучшения отхождения слизи.
Кашлевой рефлекс в таком возрасте действительно снижен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Три недели назад после антибиотиков ей назначали ингаляции амброксол, затем атровент, затем флуимуцил (всё в одно время, друг за другом), но после ингаляций у неё как раз таки ухудшилось состояние. Насколько было справедливое назначение с вашей точки зрения? Назначали на 2 недели, но мы, увидев сильно отрицательную динамику через несколько дней отменили.
Пульмонолог
Флуимуцил с Амброксолом плохо сочетаются, вместе не нужно было.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы!