Консультация кардиохирурга /

Повторное шунтирование — вопрос №1665859

Здравствуйте! 24.12.2021 папе (65 лет) сделали шунтирование. Через год забился 1 шунт. Поставили стены. Часто колет и плохо. Возможно ли повторное шунтирование? Какие риски если можно повторное шунтирование?

Возраст: 65

Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Какого характера боли за грудиной : острые / колющие или давящие/ сжимающие?
Есть ли связь с физической нагрузкой?.
Конечно , в некоторых случаях проводят повторное АКШ .
Для того , чтобы оценить есть ли необходимость проведения повторной реваскуляризации миокарда : стентирование или шунтирование, необходимо сделать нагрузочный тест стресс эхо кардиографию, в случае положительного результата- выполнение коронарографии .
Какие препараты и дозы принимает Ваш папа ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Здравствуйте Юлия Владимировна, Боли со сжением. Иногда колющие.
Не связано с физической нагрузкой. Он пенсионер.
Бисопролол 5 мг 1р в сутки, утром.
Тикагрелол 90 мг 2 р,
Аторвастатин 80 мг - 1 раз в сутки
ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 р
амлодипин 2.5-5 мг
пантопразол 20 мг
лизиноприл 5 мг
эзетемиб 10 мг 1 р вечером.

Кардиолог
Валентина, терапия в целом вполне оптимальная .
Для предотвращения болей в грудной клетки советую добавить нитрат длительного действия, можно моночинкве 40 мг утром.
Если же давление -со склонностью к снижению , то кординик 10 мг 2 раза в день, эти препараты расширяют сосуды сердца и предотвращают боли в сердце . , через 3 месяца контроль липидограммы , АЛТ , аст , КФК, чтобы оценить эффект терапии Аторвастатина + Эзетимиб .
Вообще , наиболее эффективный из статинов - это розувастатин и доза у него должна быть в 2 раза меньше, чем у Аторвастатина , поэтому , советую заменить на розувастатин 40 мг . Существует такой препарат Роксера плюс 40/10 , в него уже входит розувастатин 40 мг + Эзетимиб 10 мг , очень удобно , так как нужно принимать 1 таблетку вместо двух !!
Обязательно нужно сделать нагрузочный тест, наиболее информативный это стресс эхо кардиографию, после этого можно будет решать о возможности проведения повторного АКШ или стентирования .
Если возникнут проблемы с нагрузочным тестом ( невозможность сделать нагрузку ), то советую проведение МСКТ коронарных артерий, это не инвазивная коронарография , после этого очная консультация кардиохирурга или пишите мне, постараюсь помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повторное шунтирование в такой ситуации маловероятно, так как все необходимые анастомозов уже наложены.
В динамике после возникновения боли в груди - были прооперирован в правая коронарная артерия и огибающая артерия с установкой стентов. Шунт к передней нисходящей артерии работает.

В настоящее время повторные операции не нужны.
Боли могут сохранятся и на фоне нарушения функции эндотелия коронарных артерий, не всегда это говорит о поражении крупных артерий.

Сделайте холтер ЭКГ сначала и потом (если не будет противопоказаний) сделать стресс эхо кг для оценки показаний к дальнейшему восстановлению кровотока.

Какое давление, какие лекарства принимаете?
Важно достичь целевого давления - менее 130/80. ЧСС от 55- 65/минуту. Уровень ЛПНП менее 1.4 Ммоль/л.

Дополнительно можно принимать антиишемические лекарства: триметазидин 80 мг в день, нитраты продлённого действия, ивабрадин.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Здравствуйте Елена Ивановна!
Давление 114/74, пульс 62
Бисопролол 5 мг 1р в сутки, утром.
Тикагрелол 90 мг 2 р,
Аторвастатин 80 мг - 1 раз в сутки
ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 р
амлодипин 2.5-5 мг
пантопразол 20 мг
лизиноприл 5 мг
эзетемиб 10 мг 1 р вечером.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
К вашим препаратам - добавьте триметазидин 80 мг в день. Давление и пульс у вас в норме, достигнуты целевые показатели.

Обязательно сделайте контроль АЛТ, АСТ через 1 мес приема комбинации эзетимиб+ аторвастатин.