Консультация терапевта /

Отравление ртутью — вопрос №1666288

Здравствуйте. Разбила градусник когда встряхивала..отпал носик. Даже не заметила что ударила и получилось что еще махнула уже сломаным пару раз. Почувствовала что что то отлетело в нос. Потом уже увидела разбитый градусник. Муж нашел отколотый носик и рядом на стойке для цветов шарики ртути..собрал. больше по комнате не нашли. На паласе не видно..и на мебели..на постельном тоже. И вообще неизвестно куда они улетели..пока я махала градусником. В комнате двое детей 4 месяца. Незнаю что делать теперь. И переживаю ещё что мне в нос отлетело..не могла ли я вдохнуть шарики ртути и какие последствия могут быть? Во рту и носу пощипывает..как будто жжение. Или это уже моя мнительность.

Возраст: 38

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Термометры не содержат токсическое количество ртути. Даже если ртутные шарики не собрать, показатели не превысят уровень допустимых концентраций. Можете не переживать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а если я вдохнула ртуть..какие последствия для организма? Переживаю что мне в нос что то отлетело.

Терапевт, Функциональный диагност
Можете промыть нос водой и орошайте носовые ходы раствором аквамарис 2-3 раза в день, 5 дней.
Следите за свои состоянием, если будет нарастать тошнота, слабость, головные боли, обращайтесь к врачу очно.
Обязательно проветрите помещение и проведите влажную уборку
На данном этапе можете принимать полисорб по 1 ст ложке 3 раза а Дель, 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте, в градуснике ртути немного всего около 1–2 г. По исследованиям, если при этом вы уберёте видимые шарики, концентрация токсических паров не превысит предельно допустимых значений. Поэтому не переживайте и постарайтесь собрать все видимые шарики. Никаких страшных последствий не будет.
Если очень переживаете, можете купить тест полоски для определения паров ртути.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, а если я вдохнула ртуть? Мне что то отлетело в нос..я это почувствовала. Чем это грозит?
Терапевт
Дело в том, что сам жидкий металл не представляет опасности, представляет опасность дальнейшее испарение этого металла - это нужно понимать. Вы же промыли нос после того как это случилось? Даже если вы проглотили в дальнейшем ничего страшного, ртуть не взаимодействует с кислотой желудка, выйдет естественным путём.
Терапевт
Здравствуйте.
Детей лучше отселить временно в другую комнату.
Комнату, в которой разбили градусник, проверить, все шарики ртути собрать в банку с плотно закрывающейся крышкой, сделать влажную уборку. Обратитесь в центр демеркуризации. Было бы идеально, если в вашем населённом пункте имелась демеркуризационная служба, которая обработала бы помещение, утилизировать бы ртуть, сделала замеры содержания ртути в помещении.
От одного разбитого градусника не должно быть серьезных последствий. Но так как маленькие дети в ней будут находиться- лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, что будет если я вдохнула ртуть ? Мне отлетело что то в нос..я это почувствовала. Какие осложнения могут быть ?
Терапевт
От одного шарика ничего страшного не произойдёт.
Если на данный момент у вас нет жалоб, то не нужно переживать.
Терапевт
Здравствуйте. Количества ртути в одном градуснике недостаточно для отравления.
На данным момент необходимо собрать все видимые шарики ртути, закрыть их в емкости с плотной крышкой, проветрить помещение, сделать влажную уборку, поменять постельное белье - так как туда тоже могли попасть.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а то что мне в нос что то отлетело? Это не могла быть ртуть? Вдруг я ее вдохнула? Чем это чревато?
Терапевт
Нос промыть физ.раствором, горло прополоскать так же. Еще раз - проветрить помещение обязательно.
Даже если это произошло - от такого количества ртути ничего страшного произойти не должно, так как концентрация слишком маленькая.
Вот первые признаки отравления, на которые стоит обратить внимание (они обычно возникают через несколько часов после вдыхания - но тут речь идет скорее об отравлении на производстве, а не о разбитом градуснике): помутнение сознания, головная боль, тахикардия, головокружение, диарея, металический привкус во рту, тремор (дрожание рук).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, соберите все видимые шарики ртути, хорошо промойте и проветрите помещение. Перестирать бельё и помыть все поверхности, куда могли попасть шарики ртути. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а то что мне в нос что то прилетелл когда градусник сломался. Вдруг я вдохнула ртуть? Чем это грозит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего проглотили, шарики ртути, если проглотили не опасны, выйдут естественным путем. Опасны пары ртути, поэтому все нужно промыть и протереть. Не переживайте и купите градусник, где вместо ртути находится раствор глицерина.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска получить интоксикацию ни у вас ни у деток нет. Не переживайте