Консультация инфекциониста /

Ботулизм. — вопрос №1668705

Здравствуйте.
Уезжали из дома, по приезду обнаружила в холодильнике несколько недоеденных тефтелей в стеклянном салатнике с пластиковой крышкой, салат из варёной свёклы с чесноком и тертые яйца с майлнезом в банках под железными твист крышками, стояли там целых 2 месяца, запаха никакого нет, температура в холодильнике +2,+4.
Есть ли риск появления ботулизма в таких условиях, каков риск заражения(выбросила все содержимое в пакет, руки вымыла с мылом, тарелку и банки пока не мыла, думаю может тоже нужно было выбросить)?
Могла ли бактерия распространить я по всему холодильнику, он был чистый, только половина одной полочки занята?
Имеет смысл мыть весь холодильник, как и чем или достаточно просто протереть влажной тряпочкой эту полку?
Очень переживаю, начиталась страшилок в интернете, теперь хоть холодильник выбрасывай(((

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Рисков ботулизма в описанной ситуации нет, споры возбудителя ботулизма содержатся в почве, для того, чтобы они попали в продукты, необходимо загрязнение их землёй (при засолке грибов, овощей, например) или кишечным содержимым (например, при вялении рыбы и неправильной её разделке).
Если Вы всё это не ели, то даже теоретических рисков ботулизма нет, самостоятельно споры не могли распространиться по холодильнику. Достаточно банки вымыть, полочку протереть тряпкой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю, полки холодильника просто водой протереть или мыльными раствором?
Я только понюхала, когда открывала и выбрасывала)))
Врач УЗД, Инфекционист
Даже просто протереть влажной тряпкой без мыла достаточно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, чтобы заразится ботулизмом нужно съесть продукт с токсином, так как вы не ели, то и заразится не сможете, просто в холодильнике эта бактерия не может выработать токсин, так как ей нужны безвоздушные условия, поэтому сильно намывать холодильник смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
А можно ещё пару вопросов на будущее, чтоб все сомнения отпали?))
1. Я забыла уточнить что все ёмкости кроме как закрыты твист и пластиковыми крышками были ещё дополнительно завязаны в прозрачные полиэтиленовые пакеты, при таком условии тоже нет риска распространения этой страшной бактерии в холодильнике?
Просто как и вы написали выше эту полку протереть и все, мыть его целиком нет смысла?
2. Почему за 2 месяца тефтели не протухли?
Я когда открывала, думала оттуда полезут черви))) яйца тертые покрылись лишь слегка плесенью.
3. В какой среде и как развивается эта гадость и если вдруг есть опасения, что это она как продезинфицировать и промыть поверхности, чтоб наверняка?
Инфекционист, Гепатолог
Бактерия из неоткуда не появляется, нужно загрязнение землей, ей не откуда взяться в готовых продуктах

Видимо в холодильнике хорошая система сихранения продуктов, в современных холодильниках продукты долго сохраняются свежими

Опасны консервы, соленья из овощей, мяса, Грибов домашней консервации, нужны безвоздушные условия, чтобы бактерия начала размножаться и вырабатывать токсин. Сама бактерия не так опасна, как ее токсин, с ним связано все заболевание. Просто так токсин на полке не будет жить, он улетучится, опасно съесть продукт, в котором есть этот токсин
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска ботулизма нет.
Просто провести влажную уборку холодильника
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Продукты вы выбросили, больше ничего особенного делать не надо. Емкости от продуктов вымойте с моющим средством, а холодильник просто протрите.
Ничего страшного!
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте!
А можно ещё пару вопросов на будущее, чтоб все сомнения отпал?))
1. Я забыла уточнить что все ёмкости кроме как закрыты твист и пластиковыми крышками были ещё дополнительно завязаны в прозрачные полиэтилееовый пакеты, при таком условии тоже нет риска распространения этой страшной бактерии в холодильнике?
Инфекционист
Если закрыто было герметически, то никакие бактерии не попали, поэтому не развилось гниение.
Возбудитель ботулизма живет в кишечнике животных, из него попадает в землю, а из земли уже в продукты. Для его развития нужны анаэробные условия, то есть отсуствие кислорода.
в вашем случае и взяться ему было не от куда и условий для размножения не было.